10:2808.02.18

В Мурманске спустя много лет «всплыла» ещё одна банда похитителей и вымогателей

В Мурманске спустя много лет «всплыла» ещё одна банда похитителей и вымогателей

В Мурманске спустя много лет стало известно об ещё одной преступной банде. Как сообщили Nord-News в региональном СКР, в отношении обвиняемых 1976, 1985 и 1969 годов рождения, в зависимости от роли каждого, возбуждены уголовные дела за вымогательство, похищение и подготовку убийства.

Сначала участники банды для того, чтобы заставить отказаться от наследства отца погибшего бизнесмена, который был знаком с обвиняемыми, прибыли к мужчине в Краснодарский край и угрожали ему физической расправой.

Также злоумышленники похитили знакомого бизнесмена, чтобы не возвращать ему крупный долг. Мужчину похитили и перевезли в пивзавод, расположенный в Коле, где избивали его в течении длительного времени. В результате, один из обвиняемых, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с его смертью, убил похищенного бизнесмена. 

Помимо этого, один из обвиняемых более восьми лет искал лиц и оружие, а также организовывал слежку, чтобы убить брата ранее похищенного и убитого бизнесмена. Но довести задуманное до конца он не смог из-за того, что человек, который за определённую сумму денег должен был выступить исполнителем убийства, отказался от совершения преступления.

- В ходе расследования уголовного дела удалось установить мотивы и намерения каждого из обвиняемых, для чего проделан значительный объем следственных действий. Было установлено и допрошено в качестве свидетелей более 100 граждан, проведен большой объем экспертиз, опознаний, очных ставок и других следственных действий. Всего материалы уголовных дел составили порядка 20 томов, - пояснила Nord-News старший помощник руководителя Следственного комитета по Мурманской области Ксения Кошелюк.

Данные преступления на протяжении длительного времени оставались не раскрытыми, но благодаря точно избранной тактике и грамотной работе следователей удалось изобличить злоумышленников в совершении данных преступлений.

Собранные следователем СКР доказательства, прокуратурой признаны достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 31 января стало изветно о банде из 8 человек, которая похитила бизнесмена ради многомиллионного выкупа, в результате мужчину продержали связанным около недели - с 19 января до утра 27 - в нескольких квартирах, и избивали. Также Nord-News стало известно, что среди преступников была молодая девушка.  

Сейчас в отношении данных преступников возбуждено уголовное дело «Похищение человека из корыстных побуждений», подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы.

 

Фото: www.ng72.ru

Сейчас также читают: В лобовом ДТП в Мурманске пострадал 27-летний водитель иномарки

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02Два проекта из Кировска вошли в реестр лучших практик благоустройства России

10:49Репетиции Парада Победы пройдут в Мурманске 3 и 6 мая

10:20Юная мурманчанка прошла 86-метровую трассу шоу «Суперниндзя. Дети»

10:17Несколько столкнувшихся легковушек перегородили дорогу в центре Мурманска

09:42В Заполярном мужчина признался, что убил ножо соседа по коммуналке

09:39В конце мая в центре Мурманска пройдет выставка «Придумано в Арктике 2.0»

09:14Дорогу в Териберку закрыли из-за непогоды

09:00Ветер и мокрый снег: Погоду в Заполярье определяет циклон

00:00В шести домах Мурманска отключат газоснабжение

19:10Апатитчанин оплатил долги, чтобы продать гараж

18:20425 мурманчан получат выплату в 15 тысяч ко Дню Победы

17:09Алена Кузнецова ушла с поста главы мингосжилнадзора Мурманской области

16:49В Кольское Заполярье после зимовки вернулись бакланы

16:27Горнолыжной школе в Мурманске не хватает финансирования - родители воспитанников

16:10Народный фронт займется «морем» на улице Траловой в Мурманске

16:03Работа почты на майские: мурманчанам письма не принесут, а пенсию доставят по согласованному графику

15:58Снятые в Мурманской области фильмы получили призы международного фестиваля «Золотой ворон»

15:39Мурманская область стала 77-ой в рейтинге регионов страны по перспективности трудоустройства

Все новости