15:0423.08.18

Выход «Клавдии Еланской» с порядка 100 пассажирами из мурманского порта задерживается

Выход «Клавдии Еланской» с порядка 100 пассажирами из мурманского порта задерживается

Выход теплохода «Клавдия Еланская» с порядка 100 пассажирами из мурманского порта задерживается, сообщают в пресс-служба ОАО «ММП».

Отмечается, что сегодня на 18 часов запланирован рейс теплохода по маршруту Мурманск - Островной - Чаваньга - Тетрино - Чапома - Пялица - Сосновка - Йоканьга - Мурманск.

«Несмотря на наличие у АО «ММРП» официальной информации о расписании движении судна и необходимости завершения погрузочных работ до указанного времени, по состоянию на 14.30 погрузочные работы силами бригады рыбного порта с привлечением портовой техники, занимающие, как правило, не менее 6 часов, так и не начаты в результате бездействия администрации АО «ММРП», - уточняют в пресс-службе.

На борту теплохода находится 67 человек из 107 зарегистрированных на рейс, в том числе представители администрации ЗАТО г. Островной, которые уже два дня вынуждены ожидать выхода судна в рейс, уточняют в Мурманском морском пароходстве.

Ранее сообщалось со ссылкой на пресс-службу ММРП, что пароходство задолжало рыбному порту более двух млн за услуги, оказанные «Клавдии Еланской». Также отмечалось, что долг ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей. 

Однако в Мурманском морском пароходстве заявили, что предприятие оплатило задолженность перед ММРП в размере более 2 млн рублей.

«Долг образовался в результате неоплаченных счетов за услуги по обеспечению стоянки пассажирского судна у причала. За грузовые операции задолженности со стороны ОАО «ММП» перед АО «ММРП» не было и быть не могло», - уточняет пресс-служба ММП.

Также отмечается, что договор возмездного оказания услуг на обслуживание теплохода «Клавдии Еланской» был заключен с ММРП в 2012 году. Ежемесячная оплата услуг данной организации по счетам, выставляемым пароходству, составляет более 1 млн рублей. В эту стоимость входит обеспечение швартовки/отшвартовки судна, стоянка у причала, водоснабжение. 

Задолженности пароходства в размере около 2 млн рублей образовалась с 30 июля текущего года, и из-за сложной ситуации на рынке морских перевозок ММП неоднократно обращалось к руководству ММРП о предоставлении отсрочки в погашении долга, поясняют на предприятии. 

«Следует отметить, что истинной причиной происходящего давления со стороны ОАО «ММРП» является не размер задолженности за два календарных месяца, а то, что Мурманское морское пароходство и пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» стали заложниками конфликта, произошедшего между АО «ММРП» и ФГУП «Нацрыбресурс». С 31 июля 2018 года АО «ММРП» утратило свое право оказывать услуги по швартовке и стоянке судов у причалов в рыбном порту, в виду истечения срока действия договора аренды с собственником причала (ФГУП «Нацрыбресурс»). ФГУП «Нацрыбресурс» считает, что деятельность АО «ММРП» на причалах рыбного порта является незаконной», - сообщает пресс-служба ММП.


Сейчас читают также: Северный флот замаскировал Североморск аэрозольным туманом

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:07Мурманчанин пытался спровоцировать драку на АЗС

18:14Апатитский стоматолог, по вине которого умер пациент, попросил смягчить приговор

17:03Датчики освещенности появились во всех районах Мурманска

16:49ФосАгро получила высшую награду Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса»

16:23Пункт оценки президентской программы «Время героев» откроется в Мурманске 15 мая

16:14Жительница Апатитов по указанию «сотрудника биржи» отдала мошенникам 3 млн рублей

15:33Громадного родственника синего кита заметили в Териберке

15:0420 пунктов проката самокатов откроются в Мурманске в мае

14:19В Мурманске волонтеры будут раздавать георгиевские ленточки 27, 28 апреля и 3 мая

13:57Минтранс Мурманской области определился с выходными и буднями

13:20За погибшего в «ДТП» сухогруза и маломерного судна в Баренцевом море помощнику капитана дали 1,5 года работ

12:54Спортклуб, детсад и молокозавод в Североморске сегодня остались без отопления

12:50Мурманский депутат Татьяна Ковалева: «Я просто хвалю небеса, когда солью посыпано»

12:36Житель Североморска попался с 220 гр наркотиков в ассортименте

12:35В Мурманской области наградили 15 сотрудников скорой помощи

12:16Первый с начала сезона: Житель Заполярья обратился за медпомощью из-за укуса клеща

11:50Аэропорт «Хибины» впервые примет 40-метровый самолет Boeing

11:42Мурманский квест-марафон по профориентации получил национальную премию

Все новости