Морское пароходство задолжало рыбному порту 2 млн за «Клавдию Еланскую»

22.08.2018, 09:40 Новости / Общество

Мурманское морское пароходство задолжало рыбному порту более двух млн за услуги, оказанные «Клавдии Еланской».

Суть проблемы состоит в том, что на морвокзале, где теплоход берёт на борт пассажиров, нет возможности загрузить продукты и технику для отдалённых точек региона. Поэтому все погрузочные работы «Еланская» ведёт в рыбном порту - при помощи докеров, тальмана, портального крана и электропогрузчика.

«Порт свою часть соглашения выполняет, а вот пароходство регулярно опаздывает с оплатой полученных услуг. Долг ММП перед портом ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей. Финансисты пароходства пытаются изыскать средства, например, 10 августа перевели 200 тысяч рублей, но проблемы это не решает. Только за этот год ММП дважды присылало гарантийные письма в адрес рыбного порта, обещая в 10-дневный срок погасить задолженность. Правда, деньги по первому удалось получить только через суд. Второе обязательство было датировано 10 августом и срок гарантии уже истёк», - сообщил пресс-секретарь рыбного порта Алексей Бакуменко.

В пресс-службе отметили, что в случае невыполнения обязательства «ММП» предоставит банковскую гарантию, либо иные гарантии погашения задолженности за обслуживание т/х «Клавдия Еланская», в том числе гарантийное письмо Министерства транспорта Мурманской области.

Сообщается, что именно из регионального бюджета дотируются пассажирские перевозки по линии Мурманск - Островной - Чаваньга - Мурманск. А именно155 миллионов рублей ежегодно. Как говорят в пресс-службе, затраты пароходства на услуги порта не превышают в первом полугодии 2018-го - 2,5%.

При этом в Мурманском морском рыбном порту продолжают обслуживать «Клавдию Еланскую».

Напомним, теплоход в августе этого года доставил из Мурманска на Землю Франца Иосифа и в обратном направлении более 300 рабочих с обеспечением безопасной высадки - посадки на борт в условиях необорудованного берега.

Между тем, еще в мае сообщалось, что теплоход «Клавдия Еланская» стоял на рейде у ЗАТО Островной больше суток из-за плохих погодных условий. Высадку пассажиров несколько раз откладывали. В это время специалисты восстанавливали техническую готовности плавпричала №3 в Островном.

Фото: fleetphoto.ru

Сейчас считают также: Уроженец Мурманской области поделился инструкцией поиска машины после угона в СПб

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:49Опубликован график работы образовательных учреждений в Мурманске и Североморске — что известно об устранении аварии к вечеру воскресенья?

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

05:31Посадила дома некоторые цветы: забыла, что такое покупать освежители воздуха — прекрасный естественный аромат, как в саду

04:32Гороскоп на вторник, 27 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — терпение, Стрельцам — неожиданную радость, Львам — шаг вперёд

03:33Варёные яйца будут пулей вылетать из скорлупы: хитрость при варке творит чудеса — никакой магии, просто здравый смысл

02:31Шарфы, шапки, варежки и перчатки — отличное дополнение к зимним образам: мода 2026 года

01:31Тельцы угодили в капкан Ретроградного Урана: непростой период продлится до 4 февраля 2026 года — что их ждёт

00:32Никогда так не делайте: повредите машину — придётся разоряться на ремонт

Все новости