Морское пароходство задолжало рыбному порту 2 млн за «Клавдию Еланскую»

22.08.2018, 09:40 Новости / Общество

Мурманское морское пароходство задолжало рыбному порту более двух млн за услуги, оказанные «Клавдии Еланской».

Суть проблемы состоит в том, что на морвокзале, где теплоход берёт на борт пассажиров, нет возможности загрузить продукты и технику для отдалённых точек региона. Поэтому все погрузочные работы «Еланская» ведёт в рыбном порту - при помощи докеров, тальмана, портального крана и электропогрузчика.

«Порт свою часть соглашения выполняет, а вот пароходство регулярно опаздывает с оплатой полученных услуг. Долг ММП перед портом ежемесячно растёт и достиг уже 2,18 миллиона рублей. Финансисты пароходства пытаются изыскать средства, например, 10 августа перевели 200 тысяч рублей, но проблемы это не решает. Только за этот год ММП дважды присылало гарантийные письма в адрес рыбного порта, обещая в 10-дневный срок погасить задолженность. Правда, деньги по первому удалось получить только через суд. Второе обязательство было датировано 10 августом и срок гарантии уже истёк», - сообщил пресс-секретарь рыбного порта Алексей Бакуменко.

В пресс-службе отметили, что в случае невыполнения обязательства «ММП» предоставит банковскую гарантию, либо иные гарантии погашения задолженности за обслуживание т/х «Клавдия Еланская», в том числе гарантийное письмо Министерства транспорта Мурманской области.

Сообщается, что именно из регионального бюджета дотируются пассажирские перевозки по линии Мурманск - Островной - Чаваньга - Мурманск. А именно155 миллионов рублей ежегодно. Как говорят в пресс-службе, затраты пароходства на услуги порта не превышают в первом полугодии 2018-го - 2,5%.

При этом в Мурманском морском рыбном порту продолжают обслуживать «Клавдию Еланскую».

Напомним, теплоход в августе этого года доставил из Мурманска на Землю Франца Иосифа и в обратном направлении более 300 рабочих с обеспечением безопасной высадки - посадки на борт в условиях необорудованного берега.

Между тем, еще в мае сообщалось, что теплоход «Клавдия Еланская» стоял на рейде у ЗАТО Островной больше суток из-за плохих погодных условий. Высадку пассажиров несколько раз откладывали. В это время специалисты восстанавливали техническую готовности плавпричала №3 в Островном.

Фото: fleetphoto.ru

Сейчас считают также: Уроженец Мурманской области поделился инструкцией поиска машины после угона в СПб

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

00:31Запеканку делаю по простому рецепту: запах такой, что едва можно дождаться готовности — настоящая звезда застолья

23:45Позаботьтесь о себе: гороскоп на 12 января для 4 знаков Зодиака — звёзды укажут на слабые

23:33Крепление за секунду: этот чудо-раствор уделывает эпоксидку — копеечная бытовая хитрость 

Все новости