ФосАгро укрепила лидирующие позиции на внутреннем рынке минеральных удобрений

В 2023 году объем поставок минеральных удобрений ФосАгро через собственную сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» на внутренний рынок составил 3,3 млн тонн.

- По данным Минсельхоза России, в 2023 году российский АПК увеличил приобретение минеральных удобрений на 4% (в пересчете на 100% питательных веществ, с учетом накопленных ресурсов). Наши темпы роста на внутреннем рынке – 12% – только подтверждают эффективность стратегии Группы «ФосАгро» – прямая работа с потребителями и инвестиции в инфраструктуру, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

По его словам, за последние 5 лет компания вложила в развитие собственной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» более 4 млрд рублей, а количество ее региональных центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34. Суммарная ёмкость логистических комплексов сети при этом превысила 850 тыс. тонн.

- Услугами сети пользуются более 15 тысяч сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - говорит Михаил Рыбников. - При этом мы видим серьезный потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, как за счет активного развития клиентской базы, так и расширяя наше продуктовое и сервисное предложение для сельхозтоваропроизводителей. В частности, создание два года назад компании «ФосАгро-Сибирь» для работы с аграриями Сибири и Дальнего Востока в прошлом году позволило практически удвоить поставки в эти регионы.

Собственная разветвленная сеть дистрибуции позволяет ФосАгро, по данным Российской ассоциации производителей удобрений, оставаться лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений на внутреннем рынке. При этом, как рассказал генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, компания продолжает развивать свою инфраструктуру по всей стране.

- Реализуя идею прямого взаимодействия с потребителями, в 2023 году мы трансформировали наш региональный офис в первый в России клиентский центр «ФосАгро-Регион» в Краснодарском крае. В нем аграрии смогут, по принципу «единого окна», получить весь спектр наших сервисов: широкий ассортимент минеральных удобрений, логистические сервисы, услуги по агрономическому сопровождению, агрохимическому обследованию почв и многое другое. В дальнейшем, после изучения кубанского опыта, этот принцип может быть распространен на все регионы присутствия сети, - рассказал Андрей Вовк. - В пользу нашей стратегии на внутреннем рынке свидетельствует и лидерство «ФосАгро-Регион» по объему биржевой реализации минеральных удобрений отечественным потребителям в 2023 году. Мы уверены, что и в дальнейшем «ФосАгро-Регион» будет расти быстрее рынка.

В наступившем году «ФосАгро-Регион» уже запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях. Кроме этого, сеть дистрибуции ФосАгро приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Суммарный объем инвестиций в два проекта составит около 700 млн руб., запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Мурманская область на третьем месте по количеству выданных «арктических ипотек»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:15Специалисты МОЭСК сваливали строительный мусор и куски асфальта в реку Тулому

11:24Жителям Нижегородской области предлагают автобусный тур в Мурманск за 44 тысячи рублей: в стоимость включены всего три завтрака

10:03От набережных до ресторанов: «Ситилинк» устанавливает Wi-Fi в Мурманской области

09:19В Териберке появится муниципальная управляющая компания: глава Кольского округа сообщил о смене УК

08:20Южный циклон принесет в Мурманскую область сильный ветер

23:27Британия сворачивает мирные программы в Арктике: как новая стратегия Лондона угрожает безопасности Заполярья

22:12«Бальзамированный труп» в интерьере: учёные из Апатитов бьют тревогу из-за популярного стабилизированного мха

21:32В Мурманске стартовал 26-й конкурс «Студент года»: победители получат именную стипендию мэра

20:58Инфляция в Мурманской области ускорилась до 7%: Центробанк объяснил, почему растут цены в Заполярье

20:19Кинологи заполярного УФСИН и их питомцы взяли «золото» и «серебро» на чемпионате по ездовому спорту

19:46В Ковдоре открыли «Каменную тропу Гипербореи» с гигантским Молотом великана

19:35Житель Колы почти за 10 тысяч рублей продает коллекцию пивных пробок

20:52Весь урожай за один рейс — без перегруза: золотое правило дачника, которое бережёт подвеску

19:16Пластиковая бутылка за 0 рублей: как я спас молодые яблони от мышей и зайцев и не потерял ни одного саженца

18:35Хрустящая квашеная капуста: когда срезать кочаны и сколько соли добавить, чтобы не размякли

18:04Не ждите первого снега: 3 признака, что пора срочно менять резину (и дело не в температуре)

13:37Свитер пахнет шкафом? Как освежить его за 5 минут без стирки и химчистки

12:32Минус 5 кг в талии без диет: 4 стильных осенних образа 2026 года из масс-маркета, которые скроют живот

Все новости