ФосАгро укрепила лидирующие позиции на внутреннем рынке минеральных удобрений

В 2023 году объем поставок минеральных удобрений ФосАгро через собственную сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» на внутренний рынок составил 3,3 млн тонн.

- По данным Минсельхоза России, в 2023 году российский АПК увеличил приобретение минеральных удобрений на 4% (в пересчете на 100% питательных веществ, с учетом накопленных ресурсов). Наши темпы роста на внутреннем рынке – 12% – только подтверждают эффективность стратегии Группы «ФосАгро» – прямая работа с потребителями и инвестиции в инфраструктуру, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

По его словам, за последние 5 лет компания вложила в развитие собственной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» более 4 млрд рублей, а количество ее региональных центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34. Суммарная ёмкость логистических комплексов сети при этом превысила 850 тыс. тонн.

- Услугами сети пользуются более 15 тысяч сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - говорит Михаил Рыбников. - При этом мы видим серьезный потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, как за счет активного развития клиентской базы, так и расширяя наше продуктовое и сервисное предложение для сельхозтоваропроизводителей. В частности, создание два года назад компании «ФосАгро-Сибирь» для работы с аграриями Сибири и Дальнего Востока в прошлом году позволило практически удвоить поставки в эти регионы.

Собственная разветвленная сеть дистрибуции позволяет ФосАгро, по данным Российской ассоциации производителей удобрений, оставаться лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений на внутреннем рынке. При этом, как рассказал генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, компания продолжает развивать свою инфраструктуру по всей стране.

- Реализуя идею прямого взаимодействия с потребителями, в 2023 году мы трансформировали наш региональный офис в первый в России клиентский центр «ФосАгро-Регион» в Краснодарском крае. В нем аграрии смогут, по принципу «единого окна», получить весь спектр наших сервисов: широкий ассортимент минеральных удобрений, логистические сервисы, услуги по агрономическому сопровождению, агрохимическому обследованию почв и многое другое. В дальнейшем, после изучения кубанского опыта, этот принцип может быть распространен на все регионы присутствия сети, - рассказал Андрей Вовк. - В пользу нашей стратегии на внутреннем рынке свидетельствует и лидерство «ФосАгро-Регион» по объему биржевой реализации минеральных удобрений отечественным потребителям в 2023 году. Мы уверены, что и в дальнейшем «ФосАгро-Регион» будет расти быстрее рынка.

В наступившем году «ФосАгро-Регион» уже запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях. Кроме этого, сеть дистрибуции ФосАгро приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Суммарный объем инвестиций в два проекта составит около 700 млн руб., запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Мурманская область на третьем месте по количеству выданных «арктических ипотек»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:26Обратный отсчет до 95-летия: Кандалакшский заповедник запустил свой юбилейный марафон

21:36Футбол в длинных юбках и аркан на хорей: под Мурманском отгремели Саамские игры

20:13Варка стали и шитье «за колючкой»: учебный год по профессиям начался для заключенных Заполярья

19:50В Мурманске за 380 тысяч рублей продают старинную картину

19:14Из Золотого фонда России: Мурманский театр кукол везет на гастроли по региону «Саамскую сказку»

18:44В Кандалакше посетитель бара разбил стол и обматерил гостей заведения

18:12Музыка, кувакса и рыбья кожа: в центре Мурманска развернется масштабный саамский фестиваль

17:33Игорь Морарь: «Депутатская работа — это прежде всего прямой диалог с жителями и решение их насущных проблем»

17:27ИИ на страже миллионов: почему продвинутые технологии банков обрекают мошенников на провал

16:57Фотосет на пляже: Териберку увидят поклонницы модного бренда

16:55В Мурманской области будут судить подданного Норвегии за контрабанду боеприпасов

16:22Новый фронт у границ Мурманской области: Лавров жестко предупредил НАТО из-за учений в Арктике

21:13Счета за электричество растут: 5 приборов-вампиров, которые незаметно потребляют энергию

18:08Лучшие кроссоверы для мурманской зимы: 5 надежных вариантов с полным приводом на вторичном рынке

10:11Чай с морошкой и пряностями: рецепт за 5 минут, который согревает в сырость и прогоняет осеннюю хандру

21:23Как спустить воздух из батареи перед отопительным сезоном: 6 шагов без потопа и ожогов

10:36Брусника на зиму без варки: простой способ заготовки, который сохраняет 100% витаминов

21:42Чистка ковра перед зимой: домашний раствор из 3 средств против въевшихся пятен

Все новости