ФосАгро укрепила лидирующие позиции на внутреннем рынке минеральных удобрений

В 2023 году объем поставок минеральных удобрений ФосАгро через собственную сеть дистрибуции «ФосАгро-Регион» на внутренний рынок составил 3,3 млн тонн.

- По данным Минсельхоза России, в 2023 году российский АПК увеличил приобретение минеральных удобрений на 4% (в пересчете на 100% питательных веществ, с учетом накопленных ресурсов). Наши темпы роста на внутреннем рынке – 12% – только подтверждают эффективность стратегии Группы «ФосАгро» – прямая работа с потребителями и инвестиции в инфраструктуру, - прокомментировал генеральный директор ФосАгро Михаил Рыбников.

По его словам, за последние 5 лет компания вложила в развитие собственной сети дистрибуции «ФосАгро-Регион» более 4 млрд рублей, а количество ее региональных центров дистрибуции увеличилось с 19 до 34. Суммарная ёмкость логистических комплексов сети при этом превысила 850 тыс. тонн.

- Услугами сети пользуются более 15 тысяч сельхозтоваропроизводителей, от Калининграда до Камчатки. Важно, что это не только крупнейшие агрохолдинги и крупные сельхозпредприятия, но и средние хозяйства и небольшие фермеры, - говорит Михаил Рыбников. - При этом мы видим серьезный потенциал для дальнейшего роста на внутреннем рынке, как за счет активного развития клиентской базы, так и расширяя наше продуктовое и сервисное предложение для сельхозтоваропроизводителей. В частности, создание два года назад компании «ФосАгро-Сибирь» для работы с аграриями Сибири и Дальнего Востока в прошлом году позволило практически удвоить поставки в эти регионы.

Собственная разветвленная сеть дистрибуции позволяет ФосАгро, по данным Российской ассоциации производителей удобрений, оставаться лидером по суммарному объему поставок всех видов минеральных удобрений на внутреннем рынке. При этом, как рассказал генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк, компания продолжает развивать свою инфраструктуру по всей стране.

- Реализуя идею прямого взаимодействия с потребителями, в 2023 году мы трансформировали наш региональный офис в первый в России клиентский центр «ФосАгро-Регион» в Краснодарском крае. В нем аграрии смогут, по принципу «единого окна», получить весь спектр наших сервисов: широкий ассортимент минеральных удобрений, логистические сервисы, услуги по агрономическому сопровождению, агрохимическому обследованию почв и многое другое. В дальнейшем, после изучения кубанского опыта, этот принцип может быть распространен на все регионы присутствия сети, - рассказал Андрей Вовк. - В пользу нашей стратегии на внутреннем рынке свидетельствует и лидерство «ФосАгро-Регион» по объему биржевой реализации минеральных удобрений отечественным потребителям в 2023 году. Мы уверены, что и в дальнейшем «ФосАгро-Регион» будет расти быстрее рынка.

В наступившем году «ФосАгро-Регион» уже запустила два новых центра дистрибуции в Тамбовской и Саратовской областях. Кроме этого, сеть дистрибуции ФосАгро приступила к реализации проектов по строительству трех новых комплексов: в Алтайском крае, в Пензенской и Рязанской областях. Суммарный объем инвестиций в два проекта составит около 700 млн руб., запуск логистических комплексов запланирован на 2024 год.

Фото: пресс-служба РАПУ

Сейчас также читают: Мурманская область на третьем месте по количеству выданных «арктических ипотек»

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:55В Мурманске на Морвокзале пройдет праздник северной рыбной кухни

16:43Полевая кухня и Минеральный диктант: в Кировске пройдет большая геологическая барахолка

16:03Сила Севера — в людях! История апатитчанки, которая издала 180 научных публикаций и поднимает 187,5 кг

16:00Житель Карелии приехал в Мурманск полечиться и совершил ряд преступлений

15:54На Кольском севере стартует Всероссийская перепись воробьев: как считать птиц и получить подарки

15:10Телефонный мошенник из Нальчика вернет северянке более 100 тысяч рублей

15:03В октябре уехать из Мурманска можно только одним поездом?

14:02Росгвардейцы из Мурманска взяли золото на чемпионате СЗФО по боевому самбо в Вологде

14:002 года колонии за 6 пачек кофе: жителя Ковдора подозревают в краже

13:45«Средства нашлись!»: Донорам в Мончегорске выплатят законные деньги

13:31Мурманская область вошла в лидеры по СЗФО по росту образовательного кредитования

13:29Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» — теперь и для абонентов других операторов

16:39Итальянская импровизация: ленивая овощная лазанья с сыром из того, что нашлось в холодильнике

16:36Маскируем кабачки под десерт из кофейни: эффектно справляемся с кабачковым нашествием

16:54Воздушный как облако: клубничный шифоновый торт, который сохраняет форму

16:21Удивил гостей кексом с грушей, но без груши: все в восторге

15:31Шторы устарели: теперь мы выключаем солнце прямо через стекло одной кнопкой

13:18Небанальный отпуск 2026: куда тайно рвануть с детьми без виз, толп туристов и адской жары

Все новости