Глава ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник и губернатор Мурманской области Марина Ковтун обсудили повышение надежности электроснабжения региона

14.02.2019, 17:09 Новости /

Повышение надежности электроснабжения Мурманской области обсудили генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» (входит в группу компаний «Россети») Артем Пидник и губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках рабочей встречи на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» применяет разработки российских инженеров для защиты линий электропередачи от гололёдно-изморозевых отложений (ГИО). В промышленную эксплуатацию запущена инновационная система мониторинга и диагностики интенсивности снегоналипания на проводах. Проект включен в инвестпрограмму компании, объем финансирования - 3 млн рублей.

Специальные датчики фиксируют состояние участка линии в радиусе двух километров, а также собирают метеоданные - скорость ветра, температуру воздуха, атмосферное давление и влажность. Это позволяет своевременно определять массу, интенсивность и момент образования ГИО. После получения диспетчерами сигнала на линию оперативно выдвигается бригада для удаления гололёдно-изморозевых отложений с проводов. Параллельно проводятся работы по запитыванию потребителей по резервным схемам.

Система уже установлена на линиях 110-150 кВ № Л-171, Л-172 и Л-141, питающих Мурманск и крупнейший населенный пункт Терского района на юге области - посёлок Умба, где ранее фиксировались технологические нарушения из-за ГИО. Специалисты «Колэнерго» отмечают высокую эффективность системы. В этом году инновационное оборудование появится еще на двух линиях 150 кВ, в ходе дальнейшей опытной эксплуатации предстоит выявить приоритетные участки для установки новых приборов.

По словам генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Артема Пидника, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей является главным приоритетом компании.

«Для предотвращения технологических нарушений в сетях мы должны не просто оперативно реагировать, а действовать на опережение. В рамках комплексной работы по снижению аварийности в электросетевом комплексе ПАО «МРСК Северо-Запада» применяет передовые технологии и оборудование, чтобы обеспечить надежное электроснабжения жителей Кольского Заполярья», - отметил Артем Пидник.

«Бесперебойное энергоснабжение, независимо от погодных условий, - вопрос безопасности для людей, живущих на Севере. Как глава региона, я признательна компании МРСК Северо-Запада за внедрение передовых технологий, которые позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей Мурманской области, - подчеркнула губернатор Марина Ковтун. - Для нашего заполярного региона это едва ли не важнейший аспект качества жизни граждан. В свою очередь мы стараемся максимально идти навстречу МРСК в нашем взаимодействии. Так, со стороны Правительства Мурманской области прилагаются все необходимые усилия к принятию сбалансированных взаимовыгодных тарифных решений».

Общий объем капитальных вложений в электросетевой комплекс Мурманской области в утвержденной инвестиционной программе ПАО «МРСК Северо-Запада» на период с 2019 по 2025 гг. - 3,36 млрд рублей. Запланирован ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и 254 МВА трансформаторной мощности.

На встрече Артема Пидника с Мариной Ковтун стороны также обсудили консолидацию электросетевых активов Мурманской области и необходимость конструктивного взаимодействия при формировании взвешенной тарифной политики для реализации важных для региона проектов.

Сейчас читают также: В Мурманской области сделают перерасчет по квитанциям ТКО

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:35Новости недвижимости Мурманской области: Почему рынок новостроек вошел в фазу «тихой стагнации» — эксперт

15:20Жителям Мурманской области напомнили о правилах заготовки грибов на зиму

15:18Флаг Североморска развернули на «Гагаринском старте»: заполярный автопробег финишировал на Байконуре

14:20Жителям Мурманской области рассказали, чем опасен недосып для работы

14:16В Мурманске в рамках акции «Зеленый рекорд» высадили две тысячи саженцев; в Североморске меньше, но строго по дендроплану

13:18В Туломе ждут волонтеров «на картошку» — за часы и 2 ведра себе

12:48Кошка-талисман из Мурманска по имени Корица ищет дом

11:43В музее Печенгского округа организовали шерстяную акцию для бойцов за ленточкой

10:45В Коле состоится премьера спектакля нового театра комедии и сатиры 16 сентября

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:32Пятилетие природного парка в Териберке: как подготовиться к поездке

08:20Нас ждёт последний тёплый день без дождя — о погоде в Мурманской области?

14:18Кофе с собой в промозглое утро: 4 термокружки, которые не проливаются в автомобиле

12:43Утепляем окна по старинке, но с умом: как убрать сквозняки без замены уплотнителей

08:13Идеальное авто для рыбалки и леса: топ-3 вместительных универсала для грунтовок

06:14Лунный календарь на середину сентября 2026 года: 4 лучших дня для пересадки многолетников

22:59Не выбрасывайте старые зубные щетки: 4 труднодоступных места, которые они помогут отмыть до блеска

14:06Автомобильный пылесос очистит радиатор за 20 минут: как убрать пыль перед запуском отопления

Все новости