Работник Кольской АЭС признан инновационным лидером атомной отрасли

23.11.2020, 12:29 Новости /

Работник Кольской АЭС Иван Сергунов признан инновационным лидером атомной отрасли. Его инженерный проект «Модернизация трубопроводов основного конденсата первой очереди Кольской АЭС» удостоен основной премии в 200 тысяч рублей на престижном молодежном конкурсе «Инновационный лидер атомной отрасли - 2020».

Внедрение разработанных Иваном Сергуновым специальных перемычек для трубопроводов способно существенно повысить эффективность турбинного оборудования. По предварительным расчетам инновация позволит ежегодно экономить более 300 тысяч рублей на каждом из двух энергоблоков первой очереди. Реализация этого проекта уже включена в комплексную долгосрочную программу модернизации Кольской АЭС.

«Мы искренне поздравляем коллегу с очередной большой победой! В этом году Иван Сергунов также стал серебряным призером на Чемпионате профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills - «AtomSkills-2020». На нашем предприятии созданы практически идеальные условия для саморазвития и научно-технического творчества, и это очень помогает нашей талантливой молодежи добиваться успехов, в том числе на высоком отраслевом уровне», - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

Иван Сергунов - выпускник Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого. С 2015 года он работает машинистом-обходчиком в турбинном цехе Кольской атомной станции, а в свободное время увлеченно занимается научно-техническим творчеством.

Конкурс «Инновационный лидер атомной отрасли» в 2020 году проводился уже в десятый раз. Его целью является выявление и поддержка молодых разработчиков инновационных проектов, содействие их профессиональному росту и стимулирование творческой активности.

Всего на конкурс в 2020 году поступило 116 заявок от 59 организаций отечественной атомной отрасли. По итогам защиты инновационных проектов победителям присуждено 20 основных премий по 200 тысяч рублей и 15 поощрительных по 55 тысяч рублей.

Сейчас также читают: На инфраструктуру для мурманского «Больничного городка» Минстрой РФ направит 559 млн

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Почти за 200 тысяч рублей житель Мончегорска продает журнал с картинами Марка Шагала

17:13В Мурманской области всех школьников подключат к выбору профессии: «Билет в будущее» идет на рекорд

16:34Бесцветный «медведь» Арктики: на Шпицбергене открыли неизвестный науке вид живучих существ

15:28Ультрафиолетовое шоу на юге: как ненужные ученым минералы Хибин стали звездами Черноморья

15:20В Мончегорске волонтеры ищут дом для милой собачки с короткими ножками

14:40В Мурманск вернется «эпоха барокко» 1 октября

14:00Жителям Заполярья рекомендуют установить мобильное приложение МЧС России

13:17Школьники из Апатитов спасают озеро Имандра: как проголосовать за заполярный экопроект

12:32Новый китайский внедорожник не прошел испытания териберскими песками

11:24Смешной пиар: В Заполярном пешеходов оградили от клумб

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Мурманск. Начало летописи

09:22Горячая вода затопила двор на улице Папанина в Мурманске: жители просят о помощи

19:59Озимый чеснок вырастет размером с кулак: просто положите в лунку гвоздику

19:52Запах рыбы и лука исчезнет за 2 минуты: мой способ без освежителя и долгого проветривания

19:24Обрезал яблони не в те дни — и потерял два дерева: вот когда это делать по лунному календарю

19:10Не телогрейка и старые треники: 5 стильных образов для осенних грядок

12:42Коммуналка не съест бюджет этой осенью: 4 законных способа урезать счета за воду и свет

12:09Летние вещи не пожелтеют за зиму: 5 шагов для компактного хранения без затхлого запаха

Все новости