«Срыв ралли способствует боковому тренду», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Накануне торги проходили волатильно: индекс ММВБ не удержался вблизи годового максимума, установленного в начале сессии, и завершил сессию в «красной» зоне. Во второй половине дня был сформирован боковой тренд, который может продлиться и сегодня. После окончания торгов на отечественных площадках основные индикаторы выглядели стабильно в отсутствии ориентиров для дальнейшей динамики. Американский рынок завершил торговую сессию в отрицательной зоне. Большая часть снижения уже заложена в котировки бумаг российских эмитентов. Поводом для распродаж стала ситуация с кредитными рейтингами, а также «дешевая» допэмиссия акций Citigroup.

Фьючерсы на индексы США перед открытием торгов на российском рынке отыграли потери и нивелировали отрицательное закрытие рынка США. Фьючерс на индекс S&P 500 удерживается в узком боковике с границами 1090 и 1110 пунктов. После тестирования нижней границы фьючерс развернулся и устремился вверх. Продолжение данной динамики послужит драйвером роста для акций отечественных эмитентов.

На сырьевом рынке перед стартом торгов также наблюдается восходящая динамика. Фьючерс на нефть марки Brent торгуется в небольшом плюсе по сравнению с уровнями, при которых накануне завершилась сессия на российском рынке. Рост сырьевых котировок основано на движении пары EUR/USD, которая протестировала уровень 1,44.

Негативным фактором для российского рынка являются настроения на азиатских площадках. Китайский индекс торгуется в отрицательной зоне, теряя 1% и снижаясь третью сессию подряд. Еще одним поводом для распродаж на отечественных площадках станет динамика других развивающихся рынков: бразильский индекс, демонстрирующий снижение на протяжении последних трех сессий, закрылся в более чем 2%-ом минусе. Можно отметить существенное ослабление спроса на развивающихся рынках.

После нейтрального старта торгов на отечественном фондовом рынке более вероятен боковик, поскольку поводов для активных действий нет. В первой половине дня будут опубликованы данные по европейским экономикам, однако я не ожидаю значимой реакции на них. Отсутствие важных статданных может снизить активность участников рынка.

Хуже рынка сегодня могут торговаться акции банковского сектора, отыгрывая негативную динамику бумаг сектора на американском фондовом рынке. Акции нефтегазовой отрасли будут поддержаны ценами на нефть, рост которых может повысить спрос со стороны нерезидентов. Основной идеей могут вновь стать акции телекоммуникационного сектора, поддержку которым оказывают как ожидание коэффициентов, так и включение бумаг отрасли в портфели под идею получения дивидендной доходности.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

07:59Спите на здоровье: настраиваем весенние биоритмы — защищаем нервные клетки и иммунитет

07:36Забыть об откачке выгребной ямы на годы: эти деревья виртуозно осушают почву

07:04Лучший друг комнатных растений — кофейный жмых: как остатки популярного напитка обогащают цветы

06:29Загадка безликого чучела — тайные смыслы Масленицы: почему славяне сжигали куклу и зачем в костёр бросали старые вещи

04:45Гороскоп на 19 февраля 2026 года, четверг для всех знаков Зодиака: у Тельцов — судьбоносное знакомство, Львы окажутся в центре внимания, а Весы будут принимать гостей

03:28Шансы на зачатие после 35 лет: гинеколог назвала причины бесплодия — когда без ЭКО уже не обойтись

Все новости