Потребители и поставщики энергии в 2010 году будут чаще судиться

Новый закон об энергосбережении, который вступит в силу 1 января 2010 года,  вызовет споры между потребителями и поставщиками энергии, считают в группе компаний «Городской центр экспертиз».

Как сообщает Агентство Бизнес Новостей, согласно закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»,  собственники жилья должны повышать энергоэффективность домов, в которых живут. Для этого им предлагается оборудовать дома различными приборами учета используемых энергетических ресурсов.  Иными словами, законодатели предлагают собственнику не доверять расчетам поставщика энергии, а проверять его, и платить только за потребленную электроэнергию, без учета тепловых и электрических потерь.

Как отмечает президент группы ГЦЭ Александр Москаленко, сегодня за тепловые потери и потери в электросетях, за изношенность и не совершенство коммуникаций,  платит потребитель. «В Региональных энергетических комиссиях (РЭК) ежегодно утверждают потери в сетях на уровне 7-9%, но фактически они больше. В случае если удастся реализовать пункт закона, поставщик, будет заинтересован вкладывать деньги в модернизацию тепловых сетей. Пока за это платит потребитель, ситуация кардинально не измениться», говорит Москаленко.

Однако, по мнению энергоаудиторов, при реализации собственники многоквартирных домов столкнуться с проблемой точности измерений. 

«Приборов учета тепловой энергии российского производства мало, и они не совершенны, - утверждает технический директор компании «ГЦЭ-Энерго» Василий Тарасовский. - Проще говоря, у поставщика прибор будет показывать одно, а у жителей дома - совсем другое».

«Это вызовет бесконечные споры между поставщиком энергоресурсов и жителями дома», - считают эксперты.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости