70 торговых организаций нашего региона вышли на ОАО «Мурманский рыбокомбинат» с предложением о покупке мойвы в феврале-марте 2010 года

Об этом сообщил на сегодняшнем совещании по вопросам проведения мойвенной путины в нынешнем году генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаил Зуб (на фото).

Михаил Изяславович пояснил, что в нынешнем году норвежский концерн по сбыту рыбы-сырца пелагических видов «Норгес Сильдесалслаг» поднял цены на мойву на 20 процентов. Комбинат будет «накручивать» за работу по 5 рублей с 1 килограмма, выходя при этом на рентабельность 4-5 процентов. По разрешению управления Россельхознадзора по Мурманской области, МРК может заключить контракт с норвежским концерном на поставку в заполярную столицу 20 тысяч тонн рыбы.

Руководитель рыбокомбината посетовал на лишение его предприятия дотаций из областного бюджета, из-за чего в прошлом году он потерял 2,3 миллиона рублей. Также недовольство у Михаила Зуба вызывает рост тарифов на электроэнергию: если в 2009 году он платил по счетам 1 миллион рублей, то в 2010 году плата за энергию составит 1 миллион 700 тысяч.

27 ноября прошлого года Михаил Зуб встречался с губернатором Дмитрием Дмитриенко и заручился от него поддержкой в вопросе освобождения от таможенных пошлин норвежских наливных судов, которые станут привозить на рыбокомбинат охлажденную мойву. Этот вопрос уже решен на федеральном уровне.

Деловой партнер рыбокомбината - рыбопромысловая компания «Северный купец» - будет заниматься разработкой бренда продукции рыбокомбината. Сейчас с Россельхозлизингом обсуждается вопрос строительства холодильника для МРК с объемом камер 5 тысяч кубических метров. Кроме того, во втором грузовом районе рыбного порта построен холодильник, вместимостью 13,5 тысяч тонн. То есть, рыбу хранить есть где, главное ее ловить и привозить в Мурманск.

Сергей Балябо, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области пояснил, что дотаций из областного бюджета рыбокомбинат не получит и в 2010 году, поскольку из-за кризиса средства для рыбопереработчиков выделяются только для пополнения оборотного капитала.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

14:50Мотивировали расплатиться по долгам — квартиру мончегорца едва не пустили с молотка

14:00«Бунтующие Фареры» — из-за решения администрации островов на севере Атлантики в Мурманске может сильно подорожать сельдь, скумбрия и путассу

13:05Внимание: в Мурманске в течение месяца будут звучать взрывы

12:40Изнасилование, убийство и запугивания — перед судом предстанет Мурманская банда [видео]

12:33Сообщения до вас не дойдут: в Мурманской области ограничили доступ к мобильному интернету

12:03Мурманский морской торговый порт стал нерентабельным — грядет волна сокращений?

12:03Андрей МИЛОХИН. Умба — море, Умба — лес, Умба — сосны до небес

11:43Число пострадавших в аварии с мусоровозом и автобусом в Мурманске увеличилось

10:45Правила безопасности грубо нарушены: Гострудинспекция завершила расследование гибели промышленной альпинистки в Североморске

10:10Они просто хотят жить, любить и быть любимыми: 10 кошек из Полярных Зорь ищут себе нового человека после смерти хозяйки

10:03Евгений НИКОРА. Этот бюджет про заботу

15:00Печень забилась жиром: добавила 7 недефицитных продуктов — перестала просыпаться с камнем в животе

14:43Каждый будет тянуть одеяло на себя: 5 зодиакальных пар, обречённых на скандалы и расставание — кому лучше не создавать семью

14:33Стоят в сторонке и платочки теребят: 2 знака Зодиака, которые боятся всего на свете — стеснительность не побороть

14:03Выбралась из сладкой ловушки: снизила уровень сахара в крови без мучений — просто изменила 8 привычек

13:45Ароматизаторы не покупаю: использую морскую соль и эфирное масло — воздух неделями свежий, как в горах после грозы

13:34«Развалит» даже шестиклассник: вы по нулям в английском, если потерпите крах в тесте — быстрая проверка знаний

Все новости