70 торговых организаций нашего региона вышли на ОАО «Мурманский рыбокомбинат» с предложением о покупке мойвы в феврале-марте 2010 года

Об этом сообщил на сегодняшнем совещании по вопросам проведения мойвенной путины в нынешнем году генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаил Зуб (на фото).

Михаил Изяславович пояснил, что в нынешнем году норвежский концерн по сбыту рыбы-сырца пелагических видов «Норгес Сильдесалслаг» поднял цены на мойву на 20 процентов. Комбинат будет «накручивать» за работу по 5 рублей с 1 килограмма, выходя при этом на рентабельность 4-5 процентов. По разрешению управления Россельхознадзора по Мурманской области, МРК может заключить контракт с норвежским концерном на поставку в заполярную столицу 20 тысяч тонн рыбы.

Руководитель рыбокомбината посетовал на лишение его предприятия дотаций из областного бюджета, из-за чего в прошлом году он потерял 2,3 миллиона рублей. Также недовольство у Михаила Зуба вызывает рост тарифов на электроэнергию: если в 2009 году он платил по счетам 1 миллион рублей, то в 2010 году плата за энергию составит 1 миллион 700 тысяч.

27 ноября прошлого года Михаил Зуб встречался с губернатором Дмитрием Дмитриенко и заручился от него поддержкой в вопросе освобождения от таможенных пошлин норвежских наливных судов, которые станут привозить на рыбокомбинат охлажденную мойву. Этот вопрос уже решен на федеральном уровне.

Деловой партнер рыбокомбината - рыбопромысловая компания «Северный купец» - будет заниматься разработкой бренда продукции рыбокомбината. Сейчас с Россельхозлизингом обсуждается вопрос строительства холодильника для МРК с объемом камер 5 тысяч кубических метров. Кроме того, во втором грузовом районе рыбного порта построен холодильник, вместимостью 13,5 тысяч тонн. То есть, рыбу хранить есть где, главное ее ловить и привозить в Мурманск.

Сергей Балябо, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области пояснил, что дотаций из областного бюджета рыбокомбинат не получит и в 2010 году, поскольку из-за кризиса средства для рыбопереработчиков выделяются только для пополнения оборотного капитала.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

00:44Привычки, которые разрушают щитовидную железу: это происходит каждый день — неудивительно, что люди теряют здоровье

00:03Готовьте телегу зимой, а одежду для 2026 сейчас: 5 трендов будущего года — гардероб будет идеальным

23:45Карьера пойдёт на взлёт: подъем по социальному лифту будет стремительным — что предстоит 2 знакам Зодиака после 21 ноября 2025 года

23:32Супертест на внимательность: советские дети расправлялись в два счета — пора тряхнуть стариной и не упасть в лужу

23:03Бестактные вопросы приводят в ярость: как правильно на них отвечать — 5 советов грамотно обойти ловушку

22:45На Новый год готовлю имбирные пряники: выглядят красиво, а на вкус просто обалденные — как я это делаю

Все новости