70 торговых организаций нашего региона вышли на ОАО «Мурманский рыбокомбинат» с предложением о покупке мойвы в феврале-марте 2010 года

Об этом сообщил на сегодняшнем совещании по вопросам проведения мойвенной путины в нынешнем году генеральный директор ОАО «Мурманский рыбокомбинат» Михаил Зуб (на фото).

Михаил Изяславович пояснил, что в нынешнем году норвежский концерн по сбыту рыбы-сырца пелагических видов «Норгес Сильдесалслаг» поднял цены на мойву на 20 процентов. Комбинат будет «накручивать» за работу по 5 рублей с 1 килограмма, выходя при этом на рентабельность 4-5 процентов. По разрешению управления Россельхознадзора по Мурманской области, МРК может заключить контракт с норвежским концерном на поставку в заполярную столицу 20 тысяч тонн рыбы.

Руководитель рыбокомбината посетовал на лишение его предприятия дотаций из областного бюджета, из-за чего в прошлом году он потерял 2,3 миллиона рублей. Также недовольство у Михаила Зуба вызывает рост тарифов на электроэнергию: если в 2009 году он платил по счетам 1 миллион рублей, то в 2010 году плата за энергию составит 1 миллион 700 тысяч.

27 ноября прошлого года Михаил Зуб встречался с губернатором Дмитрием Дмитриенко и заручился от него поддержкой в вопросе освобождения от таможенных пошлин норвежских наливных судов, которые станут привозить на рыбокомбинат охлажденную мойву. Этот вопрос уже решен на федеральном уровне.

Деловой партнер рыбокомбината - рыбопромысловая компания «Северный купец» - будет заниматься разработкой бренда продукции рыбокомбината. Сейчас с Россельхозлизингом обсуждается вопрос строительства холодильника для МРК с объемом камер 5 тысяч кубических метров. Кроме того, во втором грузовом районе рыбного порта построен холодильник, вместимостью 13,5 тысяч тонн. То есть, рыбу хранить есть где, главное ее ловить и привозить в Мурманск.

Сергей Балябо, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса Мурманской области пояснил, что дотаций из областного бюджета рыбокомбинат не получит и в 2010 году, поскольку из-за кризиса средства для рыбопереработчиков выделяются только для пополнения оборотного капитала.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

20:00«Мама, не свети меня!»: Анна Ковальчук и её тайна — актриса 15 лет скрывает сына Добрыню

19:45Красота, харизма и невероятная энергетика: одному из знаков Зодиака предстоит разбить сотни сердец — после 1 декабря 2025 года он станет намного привлекательнее

19:28В СССР даже дети знали: кто закончит 6 фраз советской эпохи — если вы старше 50, то они 100% на языке вертятся

19:03Все удивились узнав, что это за рыба: вкуснее сёмги и лосося — эффектно и недорого для праздничного стола

18:45Сырники давно не делаю: готовлю творожные палочки — намного вкуснее и надоесть не успели

18:31Постоянно оглядываются и всё перепроверяют: 2 самых тревожных знака Зодиака — не могут расслабиться

Все новости