«Близость поддержек усиливает вероятность технического отскока», – Анна Люканова, ГК «АЛОР»

Российский фондовый рынок открыл сессию разнонаправленным движением котировок. Негативный старт торгов в Европе оказал давление на акции и увел большинство высоколиквидных бумаг к локальным уровням поддержки, от которых произошел разворот вверх. Данная коррекционная волна снижения была вновь использованная спекулянтами для покупок, которые увели индекс ММВБ на новые годовые максимумы, в район 1490 пунктов. Ожидание важной макроэкономической статистики по США и отчетностей западных финансовых гигантов вкупе с резким ослаблением пары EUR/USD вызвали очередную волну снижения на рынке. Финансовые отчетности банков оказались преимущественно хуже прогнозов, но по мере завершения сезона отчетности рынок начинает игнорировать данные результаты, что и произошло сегодня.

Макроэкономическая статистика оказалась негативной. Данные по производственной инфляции в США, которая превзошла прогнозы, могут повысить ожидания участников рынка относительно более скорого повышения ставки, учитывая ноябрьский рост цен производителей. Данные по новостройкам оказались хуже прогнозов: число новостроек в США снизилось в декабре на 4%. Опубликованная макроэкономическая статистика лишь удержала акции на локальных уровнях поддержки; инвесторы заняли выжидательную позицию до открытия торгов в Америке, старт которых определит настроения участников российского рынка до окончания сессии.

Основным ориентиром сегодняшнего дня стала стремительно снижающаяся пара EUR/USD, которая вернулась к уровням августа прошлого года. Технически, мощная поддержка по паре EUR/USD лежит на уровне 1,4, то есть потенциал снижения от текущих уровней составляет порядка 1%. При удержании данного уровня вероятен технический отскок пары вверх, что будет позитивно отыграно сырьевым рынком, который также демонстрирует негативную динамику под воздействием укрепляющегося доллара.

До окончания торгового дня волатильность на российском рынке акций будет высокой. Масштаб снижения основных американских индексов на открытии торгов в США во многом определит динамику продаж на отечественных площадках. При умеренном снижении рекомендую спекулятивно войти в бумаги в расчете на отскок, поскольку более масштабное снижение по рынку произойдет, на мой взгляд, по окончании сезона отчетности и придется на начало февраля. Пока же рынки разогреты и коррекционные волны снижения стоит использовать для открытия позиций.

Завтрашняя сессия будет насыщена важной макроэкономической статистикой. Внимание, в частности, стоит уделить данным по заявкам на пособие по безработице, а также индексу деловой активности в производственном секторе. Особое внимание завтра будет приковано к данным по запасам нефти и нефтепродуктам, которые могут изменить тренд в нефтяных фьючерсах или, напротив, увести их к поддержке $75 за баррель.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

04:44Гороскоп на 31 января 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Ракам — услышать внутренний голос, Девам — поговорить по душам, Стрельцам — получить поддержку

03:36Уделал китайца по полной: в Россию ворвался американский кроссовер Chevrolet Trax — дешевле Chery Tiggo 7 Pro Max

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

Все новости