«Дальнейшее укрепление доллара США может обернуться мощной коррекцией на российском рынке», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Статистика по экономике США, не оправдавшая ожиданий, сломила ход торгов на российском рынке, передав лидерство «медведям». Несмотря на значительные распродажи, индексу ММВБ все же удалось закрыться в плюсе более чем на 1%. Однако рублевый индикатор не смог удержать важную поддержку - 21-дневную скользящую среднюю, проходящую на уровне 1410 пунктов. Прочность нижней границы восходящего тренда, в котором пока удерживается индекс ММВБ, будет протестирована уже в начале сессии. Фьючерсы на индексы США после окончания торгов на российском рынке продолжили снижаться: фьючерс на индекс S&P 500 ушел к минимумам текущего года и торгуется на уровнях начала ноября 2009 года. Уровнем сопротивления по фьючерсу является отметка 1083 пункта; вероятно возвращение к ней на ожидании позитивных предварительных данных по ВВП США за IV квартал. Технические факторы способствуют развороту вверх внутри дня. На американском рынке торги проходили на отрицательной территории, и по итогам сессии индексы потеряли более 1%. В лидерах снижения оказались акции технологического сектора на фоне слабых отчетах компаний отрасли, что отразилось на индексе NASDAQ, который по итогам сессии потерял 2,63%.

На азиатских площадках преобладают негативные настроения, чему способствует снижение фьючерсов на индексы США. Некоторую поддержку рынкам оказывает ослабление йены по отношению к доллару США, которое поддерживает бумаги экспортеров. Лидером региона является китайский индекс, который торгуется против общей динамики. Заявления на экономическом форуме в Давосе относительно мер, способствующих продолжению роста потребительского спроса в стране, спровоцировали положительную динамику китайского рынка, однако под давлением общих негативных настроений индекс опустился в «красную» зону.

Основным риском для акций отечественных компаний является ситуация на валютном рынке, где американский доллар продолжает укрепляться по отношению к евро. Пара EUR/USD уже ушла к уровням июля прошлого года. Ситуация на валютном рынке увела фьючерс на нефть марки Brent к нижней границе восходящего канала, который был сформирован еще летом 2009 года. В случае пробития фьючерсом на нефть марки Brent данного канала вниз - что возможно при дальнейшем укреплении доллара США - на российском рынке может быть сформировано мощное коррекционное движение вниз, в частности, вследствие распродаж со стороны нерезидентов. Таким образом, в настоящее время риск открытия среднесрочных позиций высок.

Открытие российского рынка на негативном внешнем фоне произойдет в отрицательной зоне. Фьючерсы на индексы США после резкого снижения на слабой статистике могут частично восстановить потери под влиянием технических факторов и на ожидании сильных данных по ВВП США. В случае удержания фьючерсами на нефть текущих уровней в первой половине торгового дня вероятен технический отскок. Перед публикацией ВВП рекомендую закрыть позиции, поскольку, судя по статданным, озвученным накануне, экономика США восстанавливается не столь быстрыми темпами, как ожидалось, поэтому данные по ВВП вполне могут не оправдать ожидания.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

16:23Жители Ловозерского округа спросили главу администрации Магомаева о затратах на командировку в Уфу — с разбивкой по пунктам

16:23В Гидрометцентре ответили на опасения из-за льда в Кольском заливе

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

17:01Тест на финансовый IQ: вы мыслите как миллионер или вечный должник?

16:24Аптечка огородника: защищаем рассаду весной от плесени и черной ножки без лишних затрат

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

Все новости