«Дальнейшее укрепление доллара США может обернуться мощной коррекцией на российском рынке», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Статистика по экономике США, не оправдавшая ожиданий, сломила ход торгов на российском рынке, передав лидерство «медведям». Несмотря на значительные распродажи, индексу ММВБ все же удалось закрыться в плюсе более чем на 1%. Однако рублевый индикатор не смог удержать важную поддержку - 21-дневную скользящую среднюю, проходящую на уровне 1410 пунктов. Прочность нижней границы восходящего тренда, в котором пока удерживается индекс ММВБ, будет протестирована уже в начале сессии. Фьючерсы на индексы США после окончания торгов на российском рынке продолжили снижаться: фьючерс на индекс S&P 500 ушел к минимумам текущего года и торгуется на уровнях начала ноября 2009 года. Уровнем сопротивления по фьючерсу является отметка 1083 пункта; вероятно возвращение к ней на ожидании позитивных предварительных данных по ВВП США за IV квартал. Технические факторы способствуют развороту вверх внутри дня. На американском рынке торги проходили на отрицательной территории, и по итогам сессии индексы потеряли более 1%. В лидерах снижения оказались акции технологического сектора на фоне слабых отчетах компаний отрасли, что отразилось на индексе NASDAQ, который по итогам сессии потерял 2,63%.

На азиатских площадках преобладают негативные настроения, чему способствует снижение фьючерсов на индексы США. Некоторую поддержку рынкам оказывает ослабление йены по отношению к доллару США, которое поддерживает бумаги экспортеров. Лидером региона является китайский индекс, который торгуется против общей динамики. Заявления на экономическом форуме в Давосе относительно мер, способствующих продолжению роста потребительского спроса в стране, спровоцировали положительную динамику китайского рынка, однако под давлением общих негативных настроений индекс опустился в «красную» зону.

Основным риском для акций отечественных компаний является ситуация на валютном рынке, где американский доллар продолжает укрепляться по отношению к евро. Пара EUR/USD уже ушла к уровням июля прошлого года. Ситуация на валютном рынке увела фьючерс на нефть марки Brent к нижней границе восходящего канала, который был сформирован еще летом 2009 года. В случае пробития фьючерсом на нефть марки Brent данного канала вниз - что возможно при дальнейшем укреплении доллара США - на российском рынке может быть сформировано мощное коррекционное движение вниз, в частности, вследствие распродаж со стороны нерезидентов. Таким образом, в настоящее время риск открытия среднесрочных позиций высок.

Открытие российского рынка на негативном внешнем фоне произойдет в отрицательной зоне. Фьючерсы на индексы США после резкого снижения на слабой статистике могут частично восстановить потери под влиянием технических факторов и на ожидании сильных данных по ВВП США. В случае удержания фьючерсами на нефть текущих уровней в первой половине торгового дня вероятен технический отскок. Перед публикацией ВВП рекомендую закрыть позиции, поскольку, судя по статданным, озвученным накануне, экономика США восстанавливается не столь быстрыми темпами, как ожидалось, поэтому данные по ВВП вполне могут не оправдать ожидания.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

Все новости