Устойчивого уровня инфляции в ближайшие 4-5 лет ожидать не приходится

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's  прокомментировало ситуацию в банковском секторе России и недавнее снижение инфляции в стране. «Российская зима, безусловно, охлаждает инфляцию, однако она недостаточно холодна для того, чтобы изменить способ ведения бизнеса российскими банками, - говорится в опубликованном отчете Standard & Poor's. - Недавнее падение инфляции в России недостаточно для того, чтобы вызвать существенные изменения в банковском секторе».

«Все настолько привыкли к инфляции выше 10%, что последние данные о снижении потребительских цен вызывают вопросы. Смогут ли российские банки адаптировать свои бизнес-модели к экономике с инфляцией ниже 10%? И, действительно, российским банкам пока не приходилось работать в период низких процентных ставок: страна начала движение к рыночной экономике лишь в 1990-х гг.», - отмечается в обзоре.

«С нашей точки зрения, высокая инфляция традиционно ограничивала доверие потребителей, привлечение финансирования внутри страны, приводила к долларизации экономики и финансовой системы, ориентировала бизнес на спекулятивную практику и операции, чувствительные к колебаниям рынка, - отметила кредитный аналитик в Париже Екатерина Трофимова. - Устойчивый уровень инфляция на уровне 5-6% и ниже окажет положительное влияние на кредитоспособность российской банковской системы, но он маловероятен - по крайней мере, в ближайшие четыре-пять лет».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

Все новости