Устаревшая нормативная база затрудняет функционирование рыбоводных хозяйств региона и работу ветеринарных специалистов

Специалисты комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области приняли участие в работе прошедшей международной конференции «Промышленное рыбоводство: актуальность, проблемы, перспективы», которая прошла в рамках 11-й Международной специализированной выставки «Море. Ресурсы. Технологии - 2010».
Участники состоявшейся конференции заинтересовано обсуждали опыт промышленного выращивания рыбы, как в мире, так и в Мурманской области, перспективы, современные задачи рыбоводства и рыбопереработки аквакультуры на Кольском полуострове.
В Мурманской области в последние годы все интенсивнее развивается такое направление в рыбоводстве, как выращивание атлантического лосося в морских садковых хозяйствах Баренцева моря, поэтому все более актуальными становятся вопросы, связанные с такой отраслью как ветеринария. В самом деле, очевидно, что без проведения комплекса ветеринарно-санитарных и профилактических мероприятий невозможно достигнуть полноценного выращивания рыбы до необходимой товарной кондиции и обеспечить эффективное развитие отрасли.
На сегодняшний день на территории Мурманской области в акватории двух губ Баренцева моря размещены 4 садковые фермы по выращиванию атлантического лосося. В каждое из этих хозяйств из-за рубежа ежегодно ввозится посадочный материал атлантического лосося. В соответствии с требованиями ветеринарного законодательства ввезенные гидробионты не менее четырех раз в год исследуются на заболевания, определенные Перечнем карантинных и особо опасных болезней рыб. Это такие болезни рыб, как инфекционный некроз гемопоэтической ткани лососевых, инфекционный некроз поджелудочной железы лососевых, инфекционная анемия лососевых и другие. Для предотвращения, как опасных, так и не опасных заболеваний рыб морские садковые хозяйства постоянно контролируются ветеринарными специалистами.
Любая конференция это не только заинтересованный разговор, но и горячая дискуссия о нерешенных проблемах. Одной из таких проблем является то, что на уровне Российской Федерации до сих пор нет нормативных актов, которые бы регулировали порядок карантинирования гидробионтов, ввезенных из-за рубежа в морские садковые хозяйства, а также в дальнейшем регулировали бы ветеринарные требования к содержанию гидробионтов в морских садковых хозяйствах. 
Председатель комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области Сергей Скоморохов по данному вопросу сказал: «В ветеринарном законодательстве России не разработаны ветеринарно-санитарные правила, касающиеся такого вида рыбоводных хозяйств, как морские садковые фермы. По этой причине к данному виду предприятий применяются ветеринарно-санитарные правила, написанные еще 30-40 лет назад и ориентированные, главным образом, на прудовые хозяйства. Понятно, что устаревшая нормативная база затрудняет функционирование, как самих рыбоводных хозяйств, так и работу ветеринарных специалистов. Поэтому нами разработаны предложения по формированию ветеринарных правил для морских садковых хозяйств, которые уже в третьей декаде марта будут направлены в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

20:01Ваши мозги стирают в порошок большинство людей, но сначала ответьте хотя бы на 2 вопроса: быть всезнайкой — только в плюс

19:00У вас есть 20 секунд: среди цифр 20 надо найти число 02 — справляются только 2% людей с хорошей наблюдательностью

18:44Мемный рестлер завершил карьеру: Джон Сина ушёл под овации зрителей

18:28Огонь в сердце растопит любой лёд: 2 знака Зодиака, которых ждёт важная встреча — вторая половина декабря будет счастливой

18:00Опасные симптомы при гриппе: случаи, когда детям нужно срочно вызывать «скорую помощь» — что должно насторожить

17:31В жизни Пелагеи было 2 развода: певица снова надела свадебное платье — наряд для выступления или намёк на перемены

Все новости