Президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании новой космической системы «Арктика»

Также правительству необходимо рассмотреть вопрос формирования подсистем гидрометеорологического и климатического мониторинга, сообщает РИА «Новости». Президент страны сказал об этом на заседании Совета безопасности «О мерах по предотвращению угроз национальной безопасности в связи с глобальным изменением климата».
Президент подчеркнул, что арктический регион, как один из наиболее важных для изучения последствий изменения климата, по-прежнему недоступен для непрерывных гидрометеорологических наблюдений.
Космическую систему «Арктика» предполагается создать для наблюдения за изменениями погоды и содействия при разведке полезных ископаемых в Арктике. Ранее сообщалось, что создавать эту систему российское НПО имени Лавочкина совместно с Росгидрометом начнет в 2010 году.
Как отметил руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, новая система необходима, так как сейчас достоверной и постоянной информации о полюсах Земли нет. Из-за того, что Россия утратила свою собственную группировку метеоспутников и пока не в состоянии ее восполнить, данные о погоде получают в основном с зарубежных метеорологических геостационарных спутников, которые для сканирования высоких широт Земли малоэффективны, так как расположены над экватором.
Помимо этого, закрылся ряд метеостанций на Севере.
Специалисты НПО имени Лавочкина предлагают запустить пять спутников. В частности, это два метеорологических оптических спутника с условным названием «Арктика-М», которые позволят практически непрерывно наблюдать за изменениями погоды на севере и прогнозировать зарождение стихийных природных аномалий. Эти аппараты будут предоставлять информацию для обеспечения безопасности полетов над приполярными территориями.
Российское предприятие также разработает радиолокационный спутник «Арктика-Р», который определит точное состояние ледовой обстановки и обеспечит проводку судов по Северному морскому пути, а также в устьях сибирских рек (Обь, Енисей, Лена). Кроме того, радиолокационный спутник поможет в высокоэффективной разведке нефти, газа и других полезных ископаемых, сообщал Перминов.
Два спутника связи «Арктика-МС» обеспечат непрерывность телефонной, телевизионной и радиосвязи, в том числе для морских и воздушных судов в северных регионах страны.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:40Завтра откроется продажа билетов на поезд Деда Мороза в Мурманске — билеты раскупают за 15 минут

18:23Час работы Деда Мороза в Мурманской области стоит 3000 рублей

18:20Сдвинуть 250 тонн — это вам не шутка: уникальную операцию по перемещению крана выполнили в Мурманском морском торговом порту

17:33Сергей Каргинов: Решать проблемы Арктики нужно совместно

17:16На трассе в Мурманской области произошла смертельная авария

17:13ВТБ в Заполярье начал прием заявок по обновленной «арктической ипотеке»

17:10Главком ВМФ России: «Обстановка в арктическом регионе остается непростой, с тенденцией к ухудшению»

16:55В Мурманске внук угрожал убийством 82-летней бабушке

16:25В Мурманске из супермаркета украли целую «продуктовую корзину»

16:23Андрей Малахов сообщил, что направит свои налоги на теплые скамейки и публичный вайфай в Апатитах

16:03Из-за китайских туристов мурманчане не влезают в автобус

15:45Очень хотелось выпить: в Апатитах из магазина украли 4 бутылки алкоголя

18:23Шанс без яркой упаковки: гороскоп на 10 декабря для 3 знаков Зодиака — рассмотреть удачу в мелочах

18:09Русский хоккеист устроил эпичную драку на хоккейном матче — соперник заслужил

18:00«Поставил перед фактом»: Филипп Киркоров опроверг слова Аллы Пугачевой о разводе — всё началось по-другому

17:50Коронное блюдо на празднике: быстрая закуска за 10 минут — готовится из сыра, лаваша, шпрот и сушёных трав

17:42Окна запотевают каждую зиму: решаем эту проблему самым лёгким способом — совет от мастера, который сработал

17:22Ароматная и с хрустящей корочкой: вкуснейшая запечённая курица с картошкой — вкуснятина, от которой не оторваться

Все новости