Мурманский морской торговый порт будет исключён из списка стратегических объектов

Министерство экономического развития РФ рассчитывает в 2010г. исключить из списка стратегических предприятий ряд транспортных объектов, в том числе «Совкомфлот» и Новороссийский морской торговый порт (НМТП), сообщил журналистам РБК  глава департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров. По его словам, к исключению из списка стратегических предприятий также готовятся Мурманский морской торговый порт, Туапсинский морской торговый порт, Ванинский морской торговый порт, Сахалинское морское пароходство, аэропорты Толмачево, Кольцово, Анапа и другие потенциально интересные для инвесторов объекты.
Как отметил Уваров, при составлении списка этих объектов Министерство транспорта РФ выступало как «конструктивный союзник» и согласилось почти со всем списком, предложенным Минэкономразвития. В ходе консультаций с Минтрансом было сформировано единое мнение о том, что над некоторыми объектами в случае их приватизации государство все равно должно сохранить определенный контроль.
При этом Алексей Уваров подчеркнул, что исключение предприятий из списка стратегических еще не означает немедленной их продажи. Решение по приватизации объектов будет приниматься правительством на основе консультаций со специально привлекаемыми инвестиционными банками.
Напомним, в феврале 2010г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству до 15 марта 2010г. подготовить предложения по приватизации в 2010-2011гг. крупных инвестиционно привлекательных компаний с государственным участием. Речь идет о дополнении прогнозного плана приватизации на текущий и следующий годы компаниями из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
В декабре 2009г. правительство РФ утвердило прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2010г. и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2012гг. Согласно этому плану, в 2010г. планируется завершить приватизацию порядка 250 федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых приватизационные процедуры были начаты в 2009г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

21:50Учёные из США начали делать из золота лекарство: оказалось, что средство очень эффективное — чем они удивили

21:20Выбираем кухонный гарнитур: модульный или на заказ — какой лучше

Все новости