16:2025.03.10

Мурманский морской торговый порт будет исключён из списка стратегических объектов

Мурманский морской торговый порт будет исключён из списка стратегических объектов

Министерство экономического развития РФ рассчитывает в 2010г. исключить из списка стратегических предприятий ряд транспортных объектов, в том числе «Совкомфлот» и Новороссийский морской торговый порт (НМТП), сообщил журналистам РБК  глава департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров. По его словам, к исключению из списка стратегических предприятий также готовятся Мурманский морской торговый порт, Туапсинский морской торговый порт, Ванинский морской торговый порт, Сахалинское морское пароходство, аэропорты Толмачево, Кольцово, Анапа и другие потенциально интересные для инвесторов объекты.
Как отметил Уваров, при составлении списка этих объектов Министерство транспорта РФ выступало как «конструктивный союзник» и согласилось почти со всем списком, предложенным Минэкономразвития. В ходе консультаций с Минтрансом было сформировано единое мнение о том, что над некоторыми объектами в случае их приватизации государство все равно должно сохранить определенный контроль.
При этом Алексей Уваров подчеркнул, что исключение предприятий из списка стратегических еще не означает немедленной их продажи. Решение по приватизации объектов будет приниматься правительством на основе консультаций со специально привлекаемыми инвестиционными банками.
Напомним, в феврале 2010г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству до 15 марта 2010г. подготовить предложения по приватизации в 2010-2011гг. крупных инвестиционно привлекательных компаний с государственным участием. Речь идет о дополнении прогнозного плана приватизации на текущий и следующий годы компаниями из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
В декабре 2009г. правительство РФ утвердило прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2010г. и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2012гг. Согласно этому плану, в 2010г. планируется завершить приватизацию порядка 250 федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых приватизационные процедуры были начаты в 2009г.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:01Наборы новых духовых инструментов получили музыкальные школы Заполярья

17:00Более 100 юных мурманчан выступили на конкурсе по вокалу

16:43Пьяный мурманчанин пырнул 58-летнего соседа ножом в живот из-за музыки

16:39ОЖД: Движение поездов в Мурманской области в нормальном режиме

16:33Снятый на Кольской сверхглубокой фильм получил награды в Париже и Монреале

16:25С улиц Мурманска с начала зимы вывезли свыше 550 тысяч «кубов» снега

16:01В Мурманске водитель «ВАЗ-2115» сбил пешехода у магазина и скрылся

15:41Директором «Мурманских городских парков и скверов» назначили Алену Седову

15:35Прокуратура взяла на контроль ситуацию с попавшими в снежный плен на закрытой дороге в Териберку

15:17Из-за спуска лавин в Хибинах ограничат движение поездов и авто

15:07Московский авиарейс прибыл в Мурманск с опозданием в 4 часа

14:57В Мончегорске появился первый ресторан грузинской кухни с большими чебуреками

14:01В Мурманской области принят закон о выплатах молодым ученым на жилье

13:55Мобильный оператор МТС обновляет логотип

13:11Попавшим в снежный плен на закрытой дороге в Териберку подвозят топливо и еду

12:59Снегопад в Мурманской области задержал движение поезда из Москвы

12:37В Мурманской области предлагают компенсацию проезда в отпуск пенсионерам силовых структур

12:15Чай в Мурманской области подорожал почти до 1450 рубля за кг

Все новости