Мурманский морской торговый порт будет исключён из списка стратегических объектов

Министерство экономического развития РФ рассчитывает в 2010г. исключить из списка стратегических предприятий ряд транспортных объектов, в том числе «Совкомфлот» и Новороссийский морской торговый порт (НМТП), сообщил журналистам РБК  глава департамента имущественных отношений министерства Алексей Уваров. По его словам, к исключению из списка стратегических предприятий также готовятся Мурманский морской торговый порт, Туапсинский морской торговый порт, Ванинский морской торговый порт, Сахалинское морское пароходство, аэропорты Толмачево, Кольцово, Анапа и другие потенциально интересные для инвесторов объекты.
Как отметил Уваров, при составлении списка этих объектов Министерство транспорта РФ выступало как «конструктивный союзник» и согласилось почти со всем списком, предложенным Минэкономразвития. В ходе консультаций с Минтрансом было сформировано единое мнение о том, что над некоторыми объектами в случае их приватизации государство все равно должно сохранить определенный контроль.
При этом Алексей Уваров подчеркнул, что исключение предприятий из списка стратегических еще не означает немедленной их продажи. Решение по приватизации объектов будет приниматься правительством на основе консультаций со специально привлекаемыми инвестиционными банками.
Напомним, в феврале 2010г. президент РФ Дмитрий Медведев поручил российскому правительству до 15 марта 2010г. подготовить предложения по приватизации в 2010-2011гг. крупных инвестиционно привлекательных компаний с государственным участием. Речь идет о дополнении прогнозного плана приватизации на текущий и следующий годы компаниями из перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ.
В декабре 2009г. правительство РФ утвердило прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2010г. и основные направления приватизации федерального имущества на 2011 и 2012гг. Согласно этому плану, в 2010г. планируется завершить приватизацию порядка 250 федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых приватизационные процедуры были начаты в 2009г.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

16:31Пицца как в школе: рецепты теста — 2 варианта от шеф-повара Сергея Кузнецова: быстрый и долгий

15:32Птица-коуч даёт мастер-класс: ваша задача — найти 10 отличий на рисунках

Все новости