Суммы переплат, образовавшиеся от завышения тарифов за ЖКУ, будут возвращены

Сегодня начальник управления по тарифному регулированию Мурманской области Александр Черечеча (на фото) провёл пресс-конференцию по вопросам уровня оплаты коммунальных услуг в регионе.
Александр Васильевич напомнил алгоритм формирования тарифов. Как сообщил руководитель управления, предельные уровни тарифов на тепловую энергию устанавливает Федеральная служба по тарифам. На 2010 год ФТС установило предельный уровень тарифов в 114%, то есть максимальный рост по отношению к 2009 году может составлять не более 14%. Федеральной службой был установлен и уровень тарифов на электроэнергию для населения 1,75-1,76 рублей за кВ/ч. В Мурманской области рост тарифов был установлен на уровне до 20%.
На основании обращений граждан и по инициативе президента РФ была проведена достаточно большая работа по мониторингу соблюдения вышеуказанных пределов повышения тарифов на 2010 год. В Мурманской области такому мониторингу был подвергнут каждый муниципалитет. По результатам проверок, например, выяснилось, что в сельском поселении Зареченск на 7,33% был превышен максимальный уровень роста тарифов, о чём ИА «Nord-news» уже сообщало. 
Управлением по тарифному регулированию было направлено предписание в адрес главы муниципального образования этого муниципалитета с требованием прекратить нарушения. Пока эти требования не выполнены, но этому есть объяснения: в связи с прошедшими 14 марта выборами в Зареченске нет на сегодня легитимного органа власти, который мог бы принять необходимое решение.
По словам Александра Черечечи, исправить ситуацию предписано до 7 апреля этого года. «По поручению президента мы будем продолжать мониторинг, поскольку нельзя исключать возможных ошибок и в ходе проверок», - сообщил Александр Васильевич.
Александр Черечеча заверил, что сумма разницы в оплате услуг ЖКХ за три месяца, которая вышла в результате превышения предельного тарифа, будет возвращена гражданам в полном объёме.
Руководитель управления обратился к гражданам с просьбой сообщать в правительство области о фактах нарушения установленных индексов изменения тарифов. «Часто, когда к нам направляют граждане письма, то не указывают номеров телефонов для оперативной связи, - отметил Александр Черечеча. - Чтобы не вступать в бессмысленную и долгую переписку, прошу сообщать свой номер телефона, чтобы мы могли максимально быстро провести проверку жалобы и ответить об ее итогах заявителю».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

10:02Екатерина Шпица считает, что baby face — это помеха в карьере: в 40 лет она не играет зрелых женщин, а хотелось бы

09:33«Красная тряпка» для токсика: какие 3 черты до жути бесят провокаторов?

09:03На 2 картинках 11 отличий: они в деталях, в глаза бросаются не сразу — примите вызов, попробуйте их найти

08:45Полнолуние в Раке: гороскоп на 3 января для 4 знаков Зодиака — быт потребует внимания, а близкие — заботы

08:32Если у тебя «вышка» — шансы есть: даже некоторые школьные учителя теряются в этом тесте

07:28Рождественская викторина: 6 вопросов под силу лишь «краснокнижным» эрудитам — время блеснуть знаниями

Все новости