Министр энергетики Сергей Шматко: за энергосервисным бизнесом большое будущее

По словам министра энергетики Сергея Шматко, реальный перелом должен наступить уже в этом году. 

Ставку государство делает на появление в стране многочисленных энергосервисных компаний, которые предлагают провести за собственные средства энергообследование предприятия, приобрести энергосберегающее и энергоэффективное оборудование. Возврат средств они получат за счет прибыли от экономии энергии. Это новшество для России.
Как сообщает сайт Министерства энергетики РФ, Сергей Шматко отмечает, что надеяться на то, что энергосервисные компании возникнут инициативным образом, не приходится. Поэтому министерство до конца 2010 года поручило волевым решением создать такие компании во всех городах при всех межрегиональных распределительных сетевых компаниях (МРСК).
В каждой такой компании, по задумке министра, должно работать от 50 до 100 человек. И уже в этом году они должны набрать портфель заказов. «А с 2011 года мы проведем капитализацию этих компаний», - пообещал Шматко.
По его словам, вопросы финансирования министерство уже предварительно обсудило с госбанками, которые почти «распознали вкус, значимость и привлекательность» энергосервисного бизнеса и готовы инвестировать в этот сектор. Дело за малым: банки, по словам Шматко, теперь должны пройти ликбез, как оценивать кредитные риски энергосервисных контрактов.
По его словам, за энергосервисным бизнесом большое будущее. Ведь массовое внедрение энергосберегающих технологий с помощью таких компаний должно начаться с 2015 года. А уже с этого года - массовое обучение специалистов. Для этого Минэнерго взяло под свой патронат российско-германское энергетическое агентство, которое будет передавать российским спецам знания в этой области. В том числе министр пригласил региональных представителей пройти обучение в Германии.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:36Неотложная медпомощь в Мурманской области ежедневно будет работать со 2 по 11 января

16:20Сети из Баренцева моря путешествуют на сумке по Антарктиде

15:35Как изменились социальные выплаты в Новом году для жителей Мурманской области?

14:32В условия Арктической ипотеки в Мурманской области добавили категорию многодетных семей — эксперт по недвижимости

13:23Как жителям Мурманской области уберечь питомцев от побега во время фейерверка, рассказал кинолог и зоопсихолог

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

06:29Тест по мифологии: ваши знания словно бриллиант или ниже нуля — 7 вопросов для посвященных

06:02За 5 минут готовлю закуску из кальмаров: идеальное блюдо для зимних каникул — гости просто в восторге

05:06На картинках есть 11 отличий — найдите все: задание понравится мужчинам

04:45Гороскоп на 3 января, субботу, для всех знаков Зодиака: в полнолуние «Волчья Луна» нужно сосредоточиться на семье и чувствах, а не на делах — что советуют астрологи

04:03Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

03:29«Ватная» голова и разбитость с утра: почему усталость сшибает с ног даже при длительном сне?

Все новости