Министр энергетики Сергей Шматко: за энергосервисным бизнесом большое будущее

По словам министра энергетики Сергея Шматко, реальный перелом должен наступить уже в этом году. 

Ставку государство делает на появление в стране многочисленных энергосервисных компаний, которые предлагают провести за собственные средства энергообследование предприятия, приобрести энергосберегающее и энергоэффективное оборудование. Возврат средств они получат за счет прибыли от экономии энергии. Это новшество для России.
Как сообщает сайт Министерства энергетики РФ, Сергей Шматко отмечает, что надеяться на то, что энергосервисные компании возникнут инициативным образом, не приходится. Поэтому министерство до конца 2010 года поручило волевым решением создать такие компании во всех городах при всех межрегиональных распределительных сетевых компаниях (МРСК).
В каждой такой компании, по задумке министра, должно работать от 50 до 100 человек. И уже в этом году они должны набрать портфель заказов. «А с 2011 года мы проведем капитализацию этих компаний», - пообещал Шматко.
По его словам, вопросы финансирования министерство уже предварительно обсудило с госбанками, которые почти «распознали вкус, значимость и привлекательность» энергосервисного бизнеса и готовы инвестировать в этот сектор. Дело за малым: банки, по словам Шматко, теперь должны пройти ликбез, как оценивать кредитные риски энергосервисных контрактов.
По его словам, за энергосервисным бизнесом большое будущее. Ведь массовое внедрение энергосберегающих технологий с помощью таких компаний должно начаться с 2015 года. А уже с этого года - массовое обучение специалистов. Для этого Минэнерго взяло под свой патронат российско-германское энергетическое агентство, которое будет передавать российским спецам знания в этой области. В том числе министр пригласил региональных представителей пройти обучение в Германии.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

00:33Рассада в феврале: эти 5 приёмов используют виртуозные садоводы при посеве семян

23:59Ваш характер диктует правила игры: 3 стратегии — услышьте голос подсознания

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

Все новости