«Ожидание ключевого события недели может охладить пыл «быков» на мировых рынках», – Наталья Лесина, ГК «АЛОР»

Сегодня торги на российском рынке проходят в позитивной зоне после двухдневного снижения, в рамках которого индекс ММВБ потерял порядка 50 пунктов. Сегодня на благоприятном внешнем фоне преобладают покупки, рост индекса ММВБ сегодня приостановился вблизи отметки 1450 пунктов, то есть чуть выше максимумов среды. Активных покупок сегодня не проходит, поскольку инвесторы ждут ключевое событие недели в виде данных по ВВП США за I квартал. Также от покупок сдерживает фактор долгих выходных, на которые уходить в позициях довольно рискованно из-за сложившейся неопределенности.
Рост фьючерсов на индексы США, который способствовал сегодняшнему отскоку, был обязан в частности позитивным отчетам, на которые участники рынка сегодня обратили внимание. Итоги деятельности предоставили такие компании как Exxon Mobil и ConocoPhilips. Кроме позитивных настроений на американских площадках российский рынок последовал за ростом цен на нефть, состоявшемся в частности за счет роста пары EUR/USD. Укреплению европейской валюты способствует сильная статистика, оглашенная сегодня, а также охлаждением ситуации вокруг Греции.
Статистика по заявкам на получение пособия по безработице в США была воспринята рынком довольно нейтрально. Количество заявок, как и ожидалось, сократилось, но на величину менее ожиданий. Фьючерс на индекс S&P500 торгуется вблизи психологического уровня 1200 пунктов, что может привести к фиксации прибыли в ожидании данных по ВВП США, которые будут опубликованы после закрытия торгов в США. Драйверов для продолжения роста нет, поэтому существенных изменений на американском рынке после завершения торговой сессии на российском рынке не ожидаю. На мой взгляд, открытие торгов завтра состоится вблизи уровней закрытия текущей сессии.
Технически российский рынок сегодня вернул себе часть потерь, однако ближайшей целью по индексу по-прежнему является 1465 пунктов, достижение которых необходимо для закрытия гэпа, сформированного в среду на открытии. Уровнем поддержки является район отметки 1430 пунктов.
Позитивную динамику демонстрируют акции металлургического сектора на фоне известий из Китая по повышению цен, что является драйвером роста для бумаг сектора. Также поддержку оказывает ситуация на сырьевом рынке. В ходе текущего роста акции ГМК «Норникель» подошли к мощному сопротивлению - 5670 руб. На мой взгляд, прибыль на столь высоких уровнях стоит зафиксировать.
Позитивную динамику сегодня продемонстрировали акции «Газпрома», рост в которых превысил подъем индекса ММВБ. Поддержкой стал позитивный отчет по деятельности компании, опубликованный сегодня. Акции «Газпрома» сегодня пробили сопротивление в виде 200-дневной скользящей средней, однако преодолеть 21- и 100-дневные скользящие средние не удалось, что также способствует закрытию позиций. Технические факторы усиливаются рисками публикации ВВП США, а также фактором длинных выходных.
Из акций нефтегазового сектора также выделились привилегированные акции «Татнефти», что связано с новостями по дивидендам, а именно рекомендациям совета директоров направить на выплату дивидендов 30% от чистой прибыли за прошлый год.
Акции Сбербанка сегодня торгуются в плюсе, восстанавливая потери. Уровнем сопротивления стал максимум прошедшей торговой сессии, однако потенциал роста по бумагам по-прежнему сохраняется до 82,9 руб. для закрытия гэпа.

Информация предоставлена ООО «Мурманский фондовый интернет центр» (ГК «АЛОР»).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

08:20Морозы станут еще крепче — о погоде в Мурманской области

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

13:14Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

12:44Отношения с ними похожи на сказку: самые любвеобильные и страстные знаки Зодиака — к избраннику относятся сердечно и нежно

12:07Тяжесть и усталость возникают не просто так: самая популярная ошибка во время завтрака — её совершают 95% людей

11:45Одна фраза, и мошенники в нокауте: что говорить, чтобы отвязались — как дать понять, что все их уловки шиты белыми нитками

11:04Никакой возни с панировкой: сочные и нежные куриные котлеты — всего за несколько минут

10:45Гении по факту рождения: 4 знака Зодиака достигают выдающихся успехов в жизни — кому помогает их счастливая звезда

Все новости