У ОАО «Апатит» объем выручки составил 9,9 млрд рублей, что на 55% выше показателя предыдущего года

Исходя из опубликованного отчета за I квартал текущего года, выручка компании продемонстрировала значительный рост. Объем выручки составил 9,9 млрд рублей, что на 55% выше показателя предыдущего года. Валовая прибыль продемонстрировала рост на 42%, так как себестоимость продукции увеличивалась более высокими темпами, чем выручка.
Показанная динамика ожидалась рынком. С текущего года в отчёт о прибылях у ОАО «Апатит» включается выручка от продажи фосфорных удобрений, полученных от «Аммофоса» по процессингу. Как видно по валовой прибыли, сделка с Аммофосом положительно отразилась на отчетности предприятия.
Тем не менее, прибыль до налогообложения оказалась ниже аналогичного периода прошлого года на 39%. Ключевую роль в этом сыграл резкий рост коммерческих расходов, которые увеличились более чем в 3,4 раза. Вероятно, отчасти это связано с ростом транспортных расходов на транспортировку фосфорных удобрений, хотя в целом динамика этого затратного показателя оказалась неожиданно высокой.
Снижение EBT не помешало менеджменту компании «Апатит» нарастить чистую прибыль в 2,7 раза, что было обусловлено единовременными внеоперационными доходами.
Годовые таргеты на обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Апатит» составляют $306 и $175 соответственно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

08:20Циклоническая депрессия принесла в Мурманскую область постепенное потепление

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

06:28Тайна рук Тихонова и шутка Дурова: что осталось за кадром «Семнадцати мгновений весны» — 5 неожиданных фактов о съемках

04:45Гороскоп на 27 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — нужно беречься от травм, Львы — помогут близким, а Козероги вспомнят о практичности

Все новости