У ОАО «Апатит» объем выручки составил 9,9 млрд рублей, что на 55% выше показателя предыдущего года

Исходя из опубликованного отчета за I квартал текущего года, выручка компании продемонстрировала значительный рост. Объем выручки составил 9,9 млрд рублей, что на 55% выше показателя предыдущего года. Валовая прибыль продемонстрировала рост на 42%, так как себестоимость продукции увеличивалась более высокими темпами, чем выручка.
Показанная динамика ожидалась рынком. С текущего года в отчёт о прибылях у ОАО «Апатит» включается выручка от продажи фосфорных удобрений, полученных от «Аммофоса» по процессингу. Как видно по валовой прибыли, сделка с Аммофосом положительно отразилась на отчетности предприятия.
Тем не менее, прибыль до налогообложения оказалась ниже аналогичного периода прошлого года на 39%. Ключевую роль в этом сыграл резкий рост коммерческих расходов, которые увеличились более чем в 3,4 раза. Вероятно, отчасти это связано с ростом транспортных расходов на транспортировку фосфорных удобрений, хотя в целом динамика этого затратного показателя оказалась неожиданно высокой.
Снижение EBT не помешало менеджменту компании «Апатит» нарастить чистую прибыль в 2,7 раза, что было обусловлено единовременными внеоперационными доходами.
Годовые таргеты на обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Апатит» составляют $306 и $175 соответственно.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

Все новости