У ОАО «Апатит» объем выручки составил 9,9 млрд рублей, что на 55% выше показателя предыдущего года

Исходя из опубликованного отчета за I квартал текущего года, выручка компании продемонстрировала значительный рост. Объем выручки составил 9,9 млрд рублей, что на 55% выше показателя предыдущего года. Валовая прибыль продемонстрировала рост на 42%, так как себестоимость продукции увеличивалась более высокими темпами, чем выручка.
Показанная динамика ожидалась рынком. С текущего года в отчёт о прибылях у ОАО «Апатит» включается выручка от продажи фосфорных удобрений, полученных от «Аммофоса» по процессингу. Как видно по валовой прибыли, сделка с Аммофосом положительно отразилась на отчетности предприятия.
Тем не менее, прибыль до налогообложения оказалась ниже аналогичного периода прошлого года на 39%. Ключевую роль в этом сыграл резкий рост коммерческих расходов, которые увеличились более чем в 3,4 раза. Вероятно, отчасти это связано с ростом транспортных расходов на транспортировку фосфорных удобрений, хотя в целом динамика этого затратного показателя оказалась неожиданно высокой.
Снижение EBT не помешало менеджменту компании «Апатит» нарастить чистую прибыль в 2,7 раза, что было обусловлено единовременными внеоперационными доходами.
Годовые таргеты на обыкновенные и привилегированные акции ОАО «Апатит» составляют $306 и $175 соответственно.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

20:07Я не скажу, что вы «должны» ехать в Мурманск в феврале 2026-го: но после этого вы никогда не будете прежними

19:36Пирог вызвал мурашки: рецепт ягодного лакомства на сметане — блаженство в тарелке

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

Все новости