На Кольской ГМК начался важнейший этап строительства цеха брикетирования медно-никелевого концентрата – монтаж технологического оборудования

В ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» начался важнейший этап строительства цеха брикетирования медно-никелевого концентрата - монтаж технологического оборудования. Специалисты компании приступили к установке оборудования для фильтрации, которое, по сути, является одним из основных элементов новой технологии подготовки сырья к плавке - брикетирования.
Ныне используемая технология производства металла предполагает фильтрацию и обжиг концентрата для получения окатышей, которые потом отправляются в плавку. В процессе обжига образуются неутилизируемые газы SO2, которые выбрасываются в атмосферу. В новом цехе заработает иная технологическая цепочка (фильтрация - сушка - брикетирование), из которой будет исключен неэкологичный передел обжига. Фильтрационное оборудование, пресс-фильтры финского производителя «Larox», предназначено для обезвоживания рудного медно-никелевого концентрата обогатительной фабрики. Далее отфильтрованный концентрат будет подаваться на сушку и брикетирование.
В цехе заработают три пресс-фильтра - один новый и два существующих, которые после соответствующего капитального ремонта перенесут из участка окомкования и обжига плавильного цеха. Площадь фильтрации каждого - 96 м2. Кроме пресс-фильтров Кольская ГМК приобрела у «Larox» на условиях поставки технологии комплекс вспомогательного оборудования и систему автоматического управления от перекачки пульпы из сгустителей до выдачи отфильтрованного кека (ценного слоя твердых частиц, остающихся после фильтрации) в передел сушки концентрата.
Монтаж всего комплекта техники и пуско-наладочные работы на первой линии брикетирования предполагается завершить к осени 2010 года, после чего начнется ее опытная эксплуатация.
Напомним, что проект по строительству цеха брикетирования является частью Программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО «Кольская ГМК» с целью снижения выбросов серы и пыли/отходов тяжелых металлов. Его общая стоимость - 2,2 млрд рублей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

Все новости