На Кольской ГМК начался важнейший этап строительства цеха брикетирования медно-никелевого концентрата – монтаж технологического оборудования

В ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» начался важнейший этап строительства цеха брикетирования медно-никелевого концентрата - монтаж технологического оборудования. Специалисты компании приступили к установке оборудования для фильтрации, которое, по сути, является одним из основных элементов новой технологии подготовки сырья к плавке - брикетирования.
Ныне используемая технология производства металла предполагает фильтрацию и обжиг концентрата для получения окатышей, которые потом отправляются в плавку. В процессе обжига образуются неутилизируемые газы SO2, которые выбрасываются в атмосферу. В новом цехе заработает иная технологическая цепочка (фильтрация - сушка - брикетирование), из которой будет исключен неэкологичный передел обжига. Фильтрационное оборудование, пресс-фильтры финского производителя «Larox», предназначено для обезвоживания рудного медно-никелевого концентрата обогатительной фабрики. Далее отфильтрованный концентрат будет подаваться на сушку и брикетирование.
В цехе заработают три пресс-фильтра - один новый и два существующих, которые после соответствующего капитального ремонта перенесут из участка окомкования и обжига плавильного цеха. Площадь фильтрации каждого - 96 м2. Кроме пресс-фильтров Кольская ГМК приобрела у «Larox» на условиях поставки технологии комплекс вспомогательного оборудования и систему автоматического управления от перекачки пульпы из сгустителей до выдачи отфильтрованного кека (ценного слоя твердых частиц, остающихся после фильтрации) в передел сушки концентрата.
Монтаж всего комплекта техники и пуско-наладочные работы на первой линии брикетирования предполагается завершить к осени 2010 года, после чего начнется ее опытная эксплуатация.
Напомним, что проект по строительству цеха брикетирования является частью Программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО «Кольская ГМК» с целью снижения выбросов серы и пыли/отходов тяжелых металлов. Его общая стоимость - 2,2 млрд рублей, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ ОАО «Кольская ГМК».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

20:17С 1 февраля 2026 года новые правила: рассказываем как вернуть некачественный товар — разбираемся с юристом

Все новости