Приоритетные национальные проекты «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» были и остаются предметом пристального внимания региональных органов власти

Так заявил губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко во время совещания, которое в режиме видеоконференции провел заместитель председателя правительства России Александр Жуков. Основной темой серьезного разговора стали итоги реализации в I квартале 2010 года приоритетных национальных проектов «Здоровье», «Образование» и «Доступное и комфортное жилье - гражданам России».
- Все мероприятия в рамках нацпроектов проходят в Мурманской области в соответствии с утвержденными графиками и в установленные сроки, - отметил Дмитрий Дмитриенко. - Даже несмотря на кризис, мы стараемся увеличивать финансирование этих работ.
Как сообщает управление информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации аппарата правительства Мурманской области, в этом году по программе «Обеспечение жильем молодых семей» объем финансирования увеличен в три раза - до 46 млн рублей.
Продолжается работа и по тем направлениям, которые с прошлого года не предусмотрены федеральными программами нацпроектов. Это касается стимулирования общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, приобретения школьных автобусов и другие.
Помимо федеральных выплат врачам и медсестрам первичного звена и скорой медицинской помощи, аналогичные выплаты за счет средств областного бюджета получают работники отдаленных малокомплектных участков, медработники областного центра медицины катастроф. Предусмотрены региональные доплаты водителям и санитарам скорой медицинской помощи.
В этом году существенно увеличены федеральные квоты на оказание жителям Мурманской области высокотехнологичной медицинской помощи. На 25% больше граждан будет направлено на лечение в федеральные клиники. В Мурманской областной больнице квоты на такое лечение увеличены более чем на 70%. В центре особого внимания регионального правительства - строительство и оснащение Мурманского областного перинатального центра. Его строительство должно быть завершено в этом году.
- В целом, приоритетные национальные проекты по-прежнему оправдывают свое предназначение, потому что способствуют реальному улучшению уровня жизни населения, - подчеркнул Дмитрий Дмитриенко.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

09:43«Гонять в жизни буду!»: Ночью в Апатитах «рейсер» со стажем не остановил «Форд» после «разливайки»

09:23Виктор и его монстр — стоит дать шанс «Франкенштейну» от Гильермо дель Торо? — мнение мурманского историка мировой культуры

15:45После 50 лет ноги гудят и отекают: проблема в некоторых продуктах — что убрать из рациона, чтобы порхать, как балерина на сцене

15:30Передача показаний вручную — в прошлом: новый порядок и правила замены счётчиков на умные приборы

14:46Рождены, чтобы жить в роскоши и кайфовать: 5 знаков Зодиака, притягивающих деньги в свои карманы — появились на свет под счастливой звездой

14:1620 лет мыла холодильник неправильно — пока не узнала чудо-рецепт: лёгкий способ отмыть любую технику за 15 минут

13:45Буженину не покупаю: готовлю дома в духовке — аромат такой, что соседи напрашиваются в гости, и сидят на кухне у плиты, как кот у холодильника

13:32Поклонники теперь переживают: Лиза Арзамасова вышла в свет с мужем — и напугала фанатов одной фразой

Все новости