Губернатор Мурманской области отчитается об итогах своей деятельности перед депутатами 15 или 16 июня?

Сегодняшнее заседание Мурманской областной думы началось с обсуждения вопроса о назначении даты отчёта главы региона перед законодательным собранием. Причём началось оно на полчаса раньше обычного - в связи с вылетом группы депутатов во главе со спикером регионального парламента Евгением Никорой (фото 1) в Москву, на презентацию Мурманской области в Совете Федерации.
Перед тем, как начать рассмотрение первого по важности вопроса - о коррективах в областной бюджет 2010 года, как уже сказано, депутаты предложили обсудить тему назначения даты отчёта губернатора Дмитрия Дмитриенко по итогам его деятельности на посту главы региона за год, который истёк ещё 25 марта.
«Законных оснований для назначения даты отчёта нет, - взял слово представитель губернатора в думе, первый заместитель министра юстиции Николай Шукшин (фото 2). - Она будет назначена, когда выйдет соответствующий закон, спустя месяц со дня его опубликования. К тому же делать это в отсутствие губернатора - некорректно».
Говоря о законе, Николай Шукшин имел в виду поправку в региональный закон «О правительстве Мурманской области», в которой оговаривается, что назначать дату своего отчёта губернатор волен сам. Законопроект о поправке будет рассматриваться сегодня - если депутаты облдумы успеют это сделать до вылета в Москву.
Геннадий Степахно предложил утвердить дату отчёта на выбор: в первой половине июня в здании думы или 28 июня, на выездном заседании регионального парламента в Териберке. Предлагая первую половину июня, ориентировочно с 14 по 16 июня, он мотивировал тем, что законодатели должны успеть до парламентских каникул прокомментировать отчёт в прессе. Если отчёт прозвучит 28 июня, то не останется времени для серьёзных, продуманных выводов по его содержанию. Тогда слабой компенсацией «морального ущерба» будет требование о заслушивании отчёта в Териберке, которая, по мнению депутатов-коммунистов, является едва ли не главной болевой точкой на карте Мурманской области.
Геннадий Степахно заметил Николаю Шукшину, что поправка в закон «О правительстве Мурманской области», независимо от того, будет она принята или нет, не играет никакой роли. Обязательность отчёта главы региона перед законодателями прописана в федеральном законе, а когда он отодвигает дату всё дальше, создаётся такое впечатление, что губернатор не собирается отчитывается вовсе.
Предложение главы фракции КПРФ в областной думе о назначении даты отчёта губернатора утверждено в сегодняшней повестке дня.
Позднее однопартиец Степахно - Василий Калайда - передал спикеру Евгению Никоре копию проекта постановления за подписью 12 депутатов о созыве внеочередного собрания регионального парламента 15 или 16 июня (оригинал будет подан официально, за 3 дня до предполагаемой даты, как того требует думский Регламент. - Авт.)
Председатель регионального парламента, по предложению Василия Владимировича, должен согласовать окончательную дату с главой региона, чтобы тот успел перенести на другое число важные встречи, если таковые ранее намечались.
Согласно думскому Регламенту, требование о созыве внеочередного собрания регионального парламента должно быть удовлетворено, если за него проголосовали не менее одной трети думского состава - 11 депутатов.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

15:32Творог не покупаю: готовлю дома из фермерских продуктов — получается вкусный и натуральный продукт

Все новости