Решение по ставкам взносов для бизнеса очень похоже на очередное политическое решение

ИА «Nord-news» уже сообщало, что Министерство финансов России опубликовало окончательный вариант «Основных направлений налоговой политики РФ на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».
Согласно документу, снижение эффективной ставки взноса распространится на зарплаты до 716 тысяч рублей в 2012 году и до 793 тысячи рублей - в 2013 году. Для выплат в пользу работников, годовая заработная плата которых без учета уплачиваемых взносов составит в 2012 году менее 512 тыс. рублей (менее 567 тыс. рублей в год в 2013 году), снижение эффективной ставки будет максимальным - на 4% по сравнению с действующими условиями.
Для плательщиков, применяющих льготную ставку обложения страховыми взносами, при принятии предлагаемого механизма снижения тарифов страховых взносов в диапазоне получаемой годовой заработной платы в 2012 году до 512 тыс. рублей (до 567 тыс. рублей в год в 2013 году) снижение эффективной ставки обложения страховыми взносами составит максимальную величину - 6%.
Таким образом, предлагаемый механизм снижения тарифов страховых взносов приведёт к существенному снижению эффективной ставки обложения взносами, причём в наибольшей степени выгоды от такого снижения получат низкооплачиваемые категории работников. При этом снижение эффективной ставки обложения взносами коснётся и других категорий работников, чья заработная плата существенно превышает средние по стране показатели.
По подсчётам специалистов Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области, реальное снижении расходов на фонд оплаты труда составит не более 2,5%. В таком разрезе предлагаемые Минфином послабления сложно назвать спасительными.
«2,5% не окажут существенного влияния на предпринимателей, которые попали в жернова системы взносов и выплат, - считает заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области Алексей Савинцев (фото) - Это ведь даже не законопроект, лишь некие намерения. Вот если бы бизнес заверили в том, что в ближайшие три года ставка действительно будет сохранятся на заявленном уровне, то они уже могли бы планировать бюджет. Но пока это очень похоже на очередное политическое решение, которое становится разменной монетой и позиционируется как спасение для предпринимательства».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

16:23Жители Мурманска стали в 2,5 раза чаще интересоваться восстановлением смартфонов после контакта с влагой

16:00Мурманские ветеринары рассказали, что до 63% кошек страдают ожирением

15:53Т2 сделала тариф «Хватит!» еще доступнее

15:21В центре Мурманска сбили пешехода: переходила дорогу в неположенном месте

15:10Упавшие во время непогоды опоры ЛЭП имели дефекты — выяснились подробности Мурманского блэкаута

15:03Алексей Пеньшин подтвердил информацию о предложении стать главой Печенгского округа

14:49Что везут в огромных чемоданах в Мурманск китайские туристы?

14:35Права осужденных защитят: ковдорчанам, убирающим улицы, выдадут маски и перчатки

13:30Был сильно пьян: 51-летний апатитчанин порезал лицо своей знакомой

13:26Алексей Пеньшин станет новым главой Печенгского округа?

13:23280 миллионов взыскала Мурманская ТЭЦ со злостных неплательщиков в 2025-м

17:34Скрытая настройка смартфона: зачем класть телефон экраном вниз — глушу вызов за секунду

16:57Тест на сообразительность: только 1 из 10 наберёт максимальный балл — 6 каверзных вопросов для самых умных

16:26Холодильник прослужит десятилетия: как правильно настроить регулятор зимой, чтобы не сжечь компрессор

16:00Верните деньги, потраченные в 2025 году: Пошаговая инструкция, как получить налоговый вычет за лечение и фитнес через Госуслуги.

15:32Загадка старой телеги: почему передние колеса всегда были меньше задних?

14:23Тест на знание живописи: 4 из 6 художников назовёт только эксперт с уникальным кругозором

Все новости