Мурманская область среди российских регионов выбилась в «лидеры» роста государственного долга

За последние три года долговая нагрузка выросла в 75-ти из 83-х российских регионов, при этом в 15 из них она увеличилась более чем в десять раз. Снижение госдолга в сравнении с докризисным периодом (середина 2008 года) Минфин РФ фиксирует лишь у семи субъектов страны. Эксперты делают вывод о том, что регионы сейчас готовы к кризису гораздо хуже, чем три года назад.
Лидер роста - Мурманская область, нарастившая обязательства в 927 раз. Такой пугающий рост, впрочем, объясняется эффектом низкой базы. В 2008 году долгов у области почти не было (6 млн рублей), поэтому нынешние скромные 5,7 млрд рублей вывели её во главу таблицы темпов роста.
Госдолг субъектов РФ на 1 июля 2008 года составлял 505 млрд рублей, на 1 июля 2011-го - 1,1 трлн рублей, то есть в два раза больше. Поясним, долги регионов - это выпущенные ими облигации, выданные госгарантии, полученные от центра бюджетные кредиты, займы у банков и другие обязательства.
Снижение госдолга за три года продемонстрировали всего семь субъектов - Курская, Магаданская, Иркутская и Московская области, Чукотский АО, Камчатский и Алтайский края. Отметим, что в большинстве случаев они не делали новых долгов лишь потому, что слишком много назанимали раньше. Самый яркий пример этому - Московская область, которая в конце 2009 года находилась на грани дефолта по облигациям принадлежащих ей компаний и была фактически спасена от него Минфином, предоставившим региону беспрецедентные бюджетные кредиты и дотации на сбалансированность бюджета. 
Остальные субъекты нарастили долг. При этом в 15-ти из них он увеличился более чем в десять раз, сообщает kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

18:42В Мурманске мошенники обманули 25-летнего парня почти на 2 миллиона

18:20Вам что, подушки и одеяла привезти? В мороз жители одного из домов Мурманска третий день без отопления

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

04:30Жизнь войдёт в свою колею: несколько знаков Зодиака обретут покой в душе — кому повезёт после 9 декабря 2025 года

04:02Никаких мерзнущих суставов — достаточно убрать из рациона один продукт: эндокринолог рассказал, как позаботиться о своем здоровье зимой

03:45Закуска со стола исчезает со скоростью звука: только поставил, уже тарелка пустая — как приготовить фаршированные яйца по-норвежски с печенью трески

03:30Многие в шоке от поступка Павла Прилучного: Агата Муцениеце родила дочь от Петра Дранги — как на это отреагировал звезда «Мажора»

03:30Декабрь в тарелке: как сохранить энергию в сезон праздников и холодов — советы нутрициолога Чаевской

03:02Не кладите это в лунку — огурцы не простят: 5 добавок, которые нельзя использовать в роли удобрений

Все новости