Валерий Язев: «Информация о состоянии ТЭКа имеет исключительное значение для безопасности государства»

19.09.2011, 14:19 Новости / Политика

20 сентября в Госдуме запланировано рассмотрение в первом чтении законопроекта «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». «Очевидно, что информация о состоянии топливно-энергетического комплекса имеет исключительное значение для социально-экономического развития и безопасности государства. Но на сегодняшний день в законодательстве отсутствует необходимая правовая база, регламентирующая комплексный подход к обеспечению государственных органов информацией о деятельности организаций ТЭК», - отметил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.
«Ключевая задача законопроекта - способствовать реализации государственной политики в сфере ТЭКа на основе актуальной информации. Кроме того, в нем выработаны правила обмена указанной информацией между органами государственной власти и условия предоставления различным органам государственной власти, местного самоуправления, а также юридическим и физическим лицам. Нет сомнений, что первое чтение законопроект пройдет, но ко второму чтению мы ожидаем немало поправок», - отметил вице-спикер.
Финансирование системы предполагается за счет средств федерального бюджета, кроме расходов, которые понесут компании, осуществляющие деятельность по добыче, переработке, хранению, транспортировке, перевалке и реализации энергетических ресурсов. Их законопроект обязывает за счет собственных средств приобрести технические средства, необходимые для использования ими программного обеспечения информационной системы. Они же будут предоставлять сведения для формирования государственных информационных ресурсов ТЭКа в обязательном порядке.
Порядок доступа к государственным информресурсам ТЭКа (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, в том числе к информации, составляющей государственную тайну) установит правительство РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:44В бар, а не в магазин: Полиция раскрыла кражу с карты дедушки в Никеле

14:23Ксения Коржова из Оленегорска выиграла 3 золотые медали на Чемпионате России

14:03Сбер провел пилот по выдаче корпоративного кредита, обеспеченного криптовалютой

13:3570 тысяч и 73 тысячи рублей: В Апатитах советуют не переводить предоплату девушкам по вызову

12:29Соцпомощникам проекта «Ты не одна» в Мурманской области позвонили более 1500 раз в 2025 году

12:27Полмиллиарда за взятку — такой штраф может получить экс-глава ЗАТО Видяево

11:49В Мурманске продают единственную соляную пещеру

10:45В Кировске опасно: будет спуск лавины 26 декабря

10:33Власти повернулись лицом к рыбакам — исторический принцип распределения квот остаётся

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Ура! У нас каникулы!

09:29Возле Спутника автомобиль «ВАЗ» врезался в Fiat

08:20Что готовит нам последняя пятница уходящего года? Прогноз погоды по Мурманской области

14:50Яркая заруба на Востоке: прогноз матча КХЛ «Авангард» - «Металлург»

14:31Из жалкого заморыша — в пышный куст: секреты ухода за фикусом

14:05Вкусовая машина времени: традиционный рецепт макарон по-флотски — получатся даже у детей

13:32Вы космический талантище, если пройдёте этот тест с первого раза: викторина на эрудицию из 7 вопросов

13:00Актриса Вера Алентова умерла в 83 года: Юлия Меньшова сказала, что мама встретится с отцом в загробном мире — какой путь прошла звезда фильма «Москва слезам не верит»

12:31Безжалостно бьют сердца: 4 знака Зодиака, с которыми нужно быть осторожными

Все новости