Валерий Язев: «Информация о состоянии ТЭКа имеет исключительное значение для безопасности государства»

19.09.2011, 14:19 Новости / Политика

20 сентября в Госдуме запланировано рассмотрение в первом чтении законопроекта «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». «Очевидно, что информация о состоянии топливно-энергетического комплекса имеет исключительное значение для социально-экономического развития и безопасности государства. Но на сегодняшний день в законодательстве отсутствует необходимая правовая база, регламентирующая комплексный подход к обеспечению государственных органов информацией о деятельности организаций ТЭК», - отметил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.
«Ключевая задача законопроекта - способствовать реализации государственной политики в сфере ТЭКа на основе актуальной информации. Кроме того, в нем выработаны правила обмена указанной информацией между органами государственной власти и условия предоставления различным органам государственной власти, местного самоуправления, а также юридическим и физическим лицам. Нет сомнений, что первое чтение законопроект пройдет, но ко второму чтению мы ожидаем немало поправок», - отметил вице-спикер.
Финансирование системы предполагается за счет средств федерального бюджета, кроме расходов, которые понесут компании, осуществляющие деятельность по добыче, переработке, хранению, транспортировке, перевалке и реализации энергетических ресурсов. Их законопроект обязывает за счет собственных средств приобрести технические средства, необходимые для использования ими программного обеспечения информационной системы. Они же будут предоставлять сведения для формирования государственных информационных ресурсов ТЭКа в обязательном порядке.
Порядок доступа к государственным информресурсам ТЭКа (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, в том числе к информации, составляющей государственную тайну) установит правительство РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманчанин пойдет под суд за вандализм: мужчина «избил» банкомат

16:55Мурманский врач вошла в тройку лучших стоматологов страны

16:35«Мурман» в обновленном составе выйдет на лед уже 2 декабря

16:23В ТОПе популярных услуг в Мурманске лидируют курсы по музыке

16:00Жителям Полярных Зорь пообещали отремонтировать двор, но неизвестно в каком году

15:52Актеру Андрею Мерзликину выдали в Мурманске паспорт

15:45У пенсионерки из Никеля украли дорогой мобильник

15:23Мошенники в соцсети создали аккаунт депутата Мурманской Думы Гришко

14:54Житель Апатитов сломал ребра бывшей жене

14:13Клиенты Билайна занимаются шопингом на маркетплейсах в обеденный перерыв

14:00Упал с 4 метров — мурманский моряк получил травму на промысле недалеко от Марокко

13:30«Истребители», «Чудо-Юдо» и «Полярный» — какие кинопроекты снимали в Мурманской области в 2025 году?

18:01«Я готова»: известная певица хочет представлять Россию на «Интервидении-2026» — есть и другие кандидатуры

17:46Люди, рядом с которыми тепло: 3 самых добрых знака Зодиака — всегда поддержат и помогут

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

17:00Хотите выглядеть моложе: срочно замените 3 обычных продукта — сильно ускоряют старение

16:44После 60 лет можно замедлить старение: что для этого следует есть — как сохранить бодрость тела и духа как можно дольше

16:03Пышные пирожки с вкуснейшей начинкой: тесто как пух — фирменный рецепт дала моя тётя

Все новости