Валерий Язев: «Информация о состоянии ТЭКа имеет исключительное значение для безопасности государства»

19.09.2011, 14:19 Новости / Политика

20 сентября в Госдуме запланировано рассмотрение в первом чтении законопроекта «О государственной информационной системе топливно-энергетического комплекса». «Очевидно, что информация о состоянии топливно-энергетического комплекса имеет исключительное значение для социально-экономического развития и безопасности государства. Но на сегодняшний день в законодательстве отсутствует необходимая правовая база, регламентирующая комплексный подход к обеспечению государственных органов информацией о деятельности организаций ТЭК», - отметил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев.
«Ключевая задача законопроекта - способствовать реализации государственной политики в сфере ТЭКа на основе актуальной информации. Кроме того, в нем выработаны правила обмена указанной информацией между органами государственной власти и условия предоставления различным органам государственной власти, местного самоуправления, а также юридическим и физическим лицам. Нет сомнений, что первое чтение законопроект пройдет, но ко второму чтению мы ожидаем немало поправок», - отметил вице-спикер.
Финансирование системы предполагается за счет средств федерального бюджета, кроме расходов, которые понесут компании, осуществляющие деятельность по добыче, переработке, хранению, транспортировке, перевалке и реализации энергетических ресурсов. Их законопроект обязывает за счет собственных средств приобрести технические средства, необходимые для использования ими программного обеспечения информационной системы. Они же будут предоставлять сведения для формирования государственных информационных ресурсов ТЭКа в обязательном порядке.
Порядок доступа к государственным информресурсам ТЭКа (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральными законами, в том числе к информации, составляющей государственную тайну) установит правительство РФ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

08:03Сэкономит кучу денег: элементарное действие с отоплением — сократит платежи за ЖКХ в 2 раза

07:30Творог после 50 лет для укрепления костей: действительно ли он так полезен, как говорят — как решали вопрос с советскими олимпийцами

06:58Короли интуиции: в этом тесте знания не помогут — у кого экстраординарное чутье?

06:30Всего 7 секунд на задание: на картинке есть ошибка — бросается в глаза только внимательным людям

06:02Бюджетное горячее блюдо на Новый год: дешевле любых деликатесов — затратите минимум усилий, получите шедевр

05:30Профилактика атеросклероза в домашних условиях: простой травяной настой творит чудеса — его может сделать каждый всего за несколько минут

Все новости