Едем в гости: вступил в силу упрощенный порядок пересечения украино-российской границы

19.04.2012, 07:53 Новости / Политика

Вступило в силу межправительственное соглашение между Украиной и Российской Федерацией об упрощенном порядке пересечения государственной границы жителями приграничных регионов, которое было подписано в Донецке 18 октября 2011 года. Об этом сообщила вчера Донецкая облгосадминистрация.
Документ предоставляет ряд преференций для всех жителей приграничных областей Украины и приграничных регионов Российской Федерации и переводит на новый качественный уровень культурные, исторические и семейные отношения граждан обеих стран. Определяются перечни приграничных регионов, местных пунктов пропуска, а также перечень документов, действительных для пересечения границы гражданами, постоянно проживающими в приграничных регионах Украины и России. Граждане имеют возможность находиться на территории приграничных регионов Украины и России до 90 суток без регистрации и заполнения иммиграционных карточек.
Жители приграничных областей смогут пересекать российско-украинскую границу во всех пунктах пропуска: международных, межгосударственных и местных, расположенных в пределах области. Каждый будет выбирать для себя ближайший и наиболее удобный для него пункт пропуска, планировать комфортный и экономически оправданный маршрут движения. Речь идет о 218 пунктах пропуска, которые на сегодняшний день функционируют на украинско-российской границе. Из них 155 - местные.
В местных пунктах пропуска граждане Украины и России будут пересекать общую границу не только в пешем порядке, но и на собственном транспорте и рейсовыми автобусами. В туристический сезон это даст возможность значительно разгрузить центральные пункты пропуска и избежать создания очередей в пиковые периоды отдыха граждан.
Упрощенный порядок пересечения российско-украинской границы будет распространяться на всех жителей украинских Донецкой, Луганской, Харьковской, Сумской, Черниговской областей и Автономной Республики Крым. Ранее такой порядок касался только жителей районов, которые жили непосредственно в приграничных районах.
В 2010г. украинско-российскую границу пересекли 26,253 млн человек, в 2011 году - 28,582 млн. Растёт и транспортный поток: если в 2010 году границу пересекло 4,104 млн транспортных средств, то в 2011 году - 5,23 млн, сообщает РБК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:45Печенгских школьников перевели на дистант из-за майской метели

09:36Строительство часовни в Долине Славы обсудят с жителями Мурманской области

09:28Проезд по «Ленинградке» в Мурманской области открыт для всех видов транспорта

09:03Губернаторский лицей в Мурманске официально сменил руководителя

16:53Стоимость экскурсий по Мурманской области в майские праздники превысила 40 тыс. рублей с человека

15:45Автоподъезд к Апатитам и объездную в Кандалакше отремонтируют по нацпроекту

14:07В Заозерске пропали педиатры и нет детского хирурга-стоматолога

11:20На фестиваль патриотических театров в Мурманске зрителям надо регистрироваться онлайн

17:02Международный фестиваль Правильного кино пройдет в Мурманске с 7 мая [расписание кинопоказов]

15:54Мурманчане за 2 дня привели в порядок 19 территорий в городе-герое

14:41Зиму продлили до 4 мая: Снежная Деревня в Кировске пока не закрывается

13:50Реконструкция трассы Апатиты — Кировск прервали на технологическом перерыве, дорогу содержит подрядчик

09:28Любовь уже на пороге: астрологи подсказали — куда пойти 2 знакам Зодиака, чтобы встретить вторую половинку

09:173 новых соуса для шашлыков: удивите близких на майских праздниках — не кетчупом и майонезом едиными

09:01Банковские карты в XXI веке: 5 правил для безопасного использования — это должен запомнить каждый

08:29Идеальная манка: 3 секрета идеального рецепта — с карамельными яблоками

08:27Собираю пластиковые ящики с «мусорки»: 5 лет использую на огороде — гениальный способ

08:14Удивить Илона Маска может каждый — переставьте спички за 15 секунд: проверка для интеллекта

Все новости