Василий Шамбир: «Государство намерено избавиться от архаических механизмов управления»

13.09.2012, 10:49 Новости / Политика

На днях на партийном сайте «Единой России» был опубликован проект поправок к закону «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации». Согласно документу, члены Госдумы и СФ, состоящие в близком родстве, должны сложить свои полномочия в 30-дневный срок с момента вступления закона в силу.
По утверждениям ряда экспертов в вопросах экономического и государственного управления, даже в тех странах, которые считают себя наиболее передовыми, по-прежнему существуют пережитки более ранних исторических формаций. Так, например, коррупционные механизмы в основных чертах воспроизводят систему отношений в феодальном обществе. Об этом в комментарии редакции рассказал председатель Мурманской областной думы, член фракции и регионального политсовета партии «Единая Россия» Василий Шамбир: «Соответственно для искоренения коррупции необходимо не только самым жестким образом выявлять и наказывать преступников, но и менять правосознание в обществе, проводить системную работу по нравственному воспитанию подрастающего поколения, то есть сокращать социальную базу коррупционных отношений.
С этой точки зрения, «клановые», семейственные узы в системе управления представляют собой еще более древний (и традиционно более крепкий) тип отношений. Кстати, в современной государственной политике это явление не столь уж редкое. Все слышали о «клане Кеннеди». Семейства Бушей и Клинтонов активно влияют на политику США и по сей день.
Примеры из жизни нашего с вами общества также у всех на слуху.
В этой связи поправки, предложенные председателем комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике, членом фракции «Единая Россия», заместителем секретаря генсовета партии Андреем Исаевым об устранении всякой семейственности в стенах Государственной Думы и Совета Федераций, нельзя назвать надуманными или неактуальными.
Подобные нормы закона приняты и уже действуют в отношении государственных служащих, но для них существует иное обоснование. Если родственники работают в иерархических отношениях прямого соподчинения, то понятно, в чью сторону будут направлен поток благодарностей и поощрений от руководства.
Депутаты же, в отличие от чиновников, формально имеют равный статус и иерархически независимы. Именно такие возражения выдвигаются противниками предложенных нововведений.
Однако, если мы намерены целенаправленно менять правосознание в стране, а также стремимся к тому, чтобы государство на системном уровне избавлялось от архаических механизмов управления, верховные органы законодательной власти должны начать этот процесс с себя.
В этом смысле поправки к закону, предложенные Андреем Исаевым, вполне оправданны», - заявил Шамбир.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

22:02Чеснок прекрасно пролежит всю зиму: как его правильно хранить — есть несколько секретов

21:02Даже не сажайте ребёнка в машину, если она не оборудована для этого: разбираемся в правилах перевозки детей

20:03Викторина для 11% отличников: а вы сможете ответить на 6 вопросов по химии или любой семиклассник растопчет?

19:00Зелёная стрелка на дополнительной секции светофора: как может ехать водитель — что делать, чтобы не получить штраф

18:32Отношения будут развиваться быстрее, чем в «Иронии судьбы»: 30 декабря 2 знака Зодиака поймут, с кем нужно встречать Новый Год

18:03Белые вещи привожу в порядок дома: отбеливаю народным средством — получаю прекрасный результат за копейки, ткань тоже не повреждается

Все новости