Рост долгов населения ухудшает состояние финансов домохозяйств и серьёзно влияет на потребление

17.05.2013, 13:32 Новости /

За год долговое бремя выросло с 14 до 17% доходов, в 2007-2008 годы было 10-11%, обеспокоен министр экономического развития Андрей Белоусов.
Долговая нагрузка населения уже слишком высока: по расчётам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, которые приводят «Ведомости», в 2012 году до 80% прироста неипотечных кредитов пошло на уплату процентов по прежним долгам. В 2013 году показатель может вырасти до 100%. Процентные платежи выросли с 2% доходов в 2007-2008 годах до 3,5%, привёл данные Белоусов.
Потребительский спрос вытянул экономику в прошлом году, обеспечив 3,2 п. п. роста ВВП из 3,4%. И если в докризисные, тучные годы главным драйвером потребления был рост доходов, то в последние два года - кредитование, замечает экономист ЦМАКП Игорь Поляков.
В 2009 году объёмы потребкредитов сократились на 14%: кризис напугал людей, они погашали старые займы, а новых не получали. Но уже в 2011-2012 годах, когда появилась иллюзия стабильности, объём кредитов рос сверхбыстрыми темпами, по 40% за последние два года.
Кредитование по-прежнему будет поддерживать потребительский спрос, но вряд ли оно существенно вырастет, говорится в прогнозе Минэкономразвития на 2014-2016 гг. Ведомство снизило прогноз роста розничной торговли: в 2013 году - с 5,4 до 4,3%, в 2014 году - с 5,8 до 4,9%.
Все больше заёмщиков не гасят кредиты в срок: если 1 января было 8,8% таких ссуд, то в начале апреля по данным ЦБ - уже 11,3%. Во многом рост просроченных кредитов связан с высокими ставками, считают в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов ранее жаловался на их «запредельный» размер: ему пришло sms-сообщение с предложением взять кредит под 23% годовых. Это нормальная и не самая высокая ставка для необеспеченных потребительских кредитов, счёл тогда президент «Сбербанка России» Герман Греф, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Бракованную 10-рублевую монету продают в Мурманске почти за 5 миллионов рублей

19:35Жирная и вкусная, но такая недоступная — попадёт ли свежая мойва из Баренцева моря на стол жителей Мурманска?

18:44Жителям Мурманска предлагают «ловить» новогодний троллейбус

18:33Солнце сумело создать интригу на новогодние праздники: в Мурманской области можно будет увидеть северное сияние

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

00:03Неудобства, которые вы оплачиваете из своего кармана: ошибки при выборе кухни — что вам совсем не нужно

23:01Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

22:30Невиданные чудеса: полный самолёт с мышами в небе — надо найти 11 отличий на рисунках

22:02Готовлю блины с дрожжами: получаются толстенькими, румяными — идеальный завтрак

21:02Только белорусские бабушки умеют так готовить драники: всего 3 ингредиента и от тарелки будет не оторваться

19:59Эрудиция на уровне Эвереста: этот тест по географии сломал голову 87% людей — 6 вопросов для триумфа

Все новости