Рост долгов населения ухудшает состояние финансов домохозяйств и серьёзно влияет на потребление

17.05.2013, 13:32 Новости /

За год долговое бремя выросло с 14 до 17% доходов, в 2007-2008 годы было 10-11%, обеспокоен министр экономического развития Андрей Белоусов.
Долговая нагрузка населения уже слишком высока: по расчётам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, которые приводят «Ведомости», в 2012 году до 80% прироста неипотечных кредитов пошло на уплату процентов по прежним долгам. В 2013 году показатель может вырасти до 100%. Процентные платежи выросли с 2% доходов в 2007-2008 годах до 3,5%, привёл данные Белоусов.
Потребительский спрос вытянул экономику в прошлом году, обеспечив 3,2 п. п. роста ВВП из 3,4%. И если в докризисные, тучные годы главным драйвером потребления был рост доходов, то в последние два года - кредитование, замечает экономист ЦМАКП Игорь Поляков.
В 2009 году объёмы потребкредитов сократились на 14%: кризис напугал людей, они погашали старые займы, а новых не получали. Но уже в 2011-2012 годах, когда появилась иллюзия стабильности, объём кредитов рос сверхбыстрыми темпами, по 40% за последние два года.
Кредитование по-прежнему будет поддерживать потребительский спрос, но вряд ли оно существенно вырастет, говорится в прогнозе Минэкономразвития на 2014-2016 гг. Ведомство снизило прогноз роста розничной торговли: в 2013 году - с 5,4 до 4,3%, в 2014 году - с 5,8 до 4,9%.
Все больше заёмщиков не гасят кредиты в срок: если 1 января было 8,8% таких ссуд, то в начале апреля по данным ЦБ - уже 11,3%. Во многом рост просроченных кредитов связан с высокими ставками, считают в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов ранее жаловался на их «запредельный» размер: ему пришло sms-сообщение с предложением взять кредит под 23% годовых. Это нормальная и не самая высокая ставка для необеспеченных потребительских кредитов, счёл тогда президент «Сбербанка России» Герман Греф, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

17:36Для биологов и коллекционеров: в Мурманске продают голову настоящей медведки

16:41Администрация Мурманска извинилась за мусор, который не вывезли с улицы Седова

15:37За неделю более 3 тысяч жителей Мурманской области заболели ОРВИ

14:38Мурманские полицейские рассказали, как сделать каникулы безопасными для детей

12:03Проверьте свою грамотность: эти 6 слов вводят в ступор даже филологов — тест раскроет ваш уровень за 2 минуты

11:20Стреляют в небо и не называют по имени: странные правила Абхазии, за которыми стоит древний смысл

10:45Момент для прорыва: гороскоп на 8 января для 4 знаков Зодиака — кто сумеет совершить рывок в карьере

09:00Почему собака срывается на лай при виде других псов и при чём тут корм

07:58Дети СССР, вам ошибиться стыдно: тест на знание новогодних советских мультфильмов — 6 вопросов

04:45Гороскоп на 8 января, четверг, для всех знаков Зодиака — Львам побеспокоиться о гаджетах, Девам — блеснуть своим умением систематизировать, а Весам сделать одно дело идеально

Все новости