Рост долгов населения ухудшает состояние финансов домохозяйств и серьёзно влияет на потребление

17.05.2013, 13:32 Новости /

За год долговое бремя выросло с 14 до 17% доходов, в 2007-2008 годы было 10-11%, обеспокоен министр экономического развития Андрей Белоусов.
Долговая нагрузка населения уже слишком высока: по расчётам главного экономиста «Альфа-банка» Наталии Орловой, которые приводят «Ведомости», в 2012 году до 80% прироста неипотечных кредитов пошло на уплату процентов по прежним долгам. В 2013 году показатель может вырасти до 100%. Процентные платежи выросли с 2% доходов в 2007-2008 годах до 3,5%, привёл данные Белоусов.
Потребительский спрос вытянул экономику в прошлом году, обеспечив 3,2 п. п. роста ВВП из 3,4%. И если в докризисные, тучные годы главным драйвером потребления был рост доходов, то в последние два года - кредитование, замечает экономист ЦМАКП Игорь Поляков.
В 2009 году объёмы потребкредитов сократились на 14%: кризис напугал людей, они погашали старые займы, а новых не получали. Но уже в 2011-2012 годах, когда появилась иллюзия стабильности, объём кредитов рос сверхбыстрыми темпами, по 40% за последние два года.
Кредитование по-прежнему будет поддерживать потребительский спрос, но вряд ли оно существенно вырастет, говорится в прогнозе Минэкономразвития на 2014-2016 гг. Ведомство снизило прогноз роста розничной торговли: в 2013 году - с 5,4 до 4,3%, в 2014 году - с 5,8 до 4,9%.
Все больше заёмщиков не гасят кредиты в срок: если 1 января было 8,8% таких ссуд, то в начале апреля по данным ЦБ - уже 11,3%. Во многом рост просроченных кредитов связан с высокими ставками, считают в Минэкономразвития. Министр финансов Антон Силуанов ранее жаловался на их «запредельный» размер: ему пришло sms-сообщение с предложением взять кредит под 23% годовых. Это нормальная и не самая высокая ставка для необеспеченных потребительских кредитов, счёл тогда президент «Сбербанка России» Герман Греф, сообщает www.newsru.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

14:24Спрос на ремонт натяжных потолков к Новому году вырос в Мурманской области на 44%

14:00Мурманского рыбака нашли мертвым в каюте

13:23На круговом повороте у Оленегорска нет освещения — сроки изменились

18:30Найдёте ошибку за 5 секунд — ваш IQ выше 140: головоломка на внимательность и уровень интеллекта

18:01Не игнорируйте при строительстве дома: учтите 8 важных правил — переделка «косяков» обойдётся дороже

17:32Один запах создаст новогоднее настроение: салат, который будут помнить весь год — «венская» радость

17:02Не только подорожник может вас вылечить: домашние растения с антибактериальным и антисептическим свойством

16:32На картинке есть скрытая ошибка: у вас 20 секунд на её поиски — справятся только люди, внимательные к деталям

16:10Пермские лыжные просторы: Ардашев и Пеклецова выиграли раздельные спринты на этапе Кубка России

Все новости