Госбанки снижают ставки по ипотеке: об этом уже объявили АИЖК, ВТБ24 и Сбербанк

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) и ВТБ 24 объявили о снижении ставок на 1 процентный пункт.
Сложившийся уровень ставок директор департамента ипотечного кредитования Андрей Осипов считает слишком высоким: при ставке 13% годовых (средняя ставка по ипотечному кредиту, по данным ЦБ) ежемесячный платеж по кредиту в 2-3 раза превышает стоимость аренды такой квартиры. И все же снижения ставок на рынке он не ждет - просто не видит для этого предпосылок, впрочем, рост также маловероятен - ставки и без того высоки.
Кредиты АИЖК в среднем подешевели на 1-1,2 п. п. в зависимости от срока кредитования, первоначального взноса, суммы кредита и типа ставки (фиксированная или комбинированная). При фиксации на один год и первоначальном взносе 50% ставка по кредиту «Стандарт» составит 9,2-11% годовых, при взносе до 20% - 11,6-11,95%, говорится в сообщении агентства.
Ставки снижены благодаря удешевлению ресурсов, привлекаемых на рынке ценных бумаг, передала через пресс-службу заместитель гендиректора АИЖК Марина Малайчик. В этом году агентство провело две сделки и привлекло более 20 млрд рублей под 7,75% годовых. В прошлом году оно размещало рублевые облигаций под 8,25-8,8%, так что возможность для снижения ставок есть, указывает аналитик «Газпромбанка» Юрий Тулинов. АИЖК сглаживает колебания на рынке, напоминает он: когда выдачи высокие, оно старается отойти «в тень», а когда низкие - заполнять его.
»Несмотря на замедление темпов роста ипотечного кредитования, мы не видим существенного падения спроса на ипотеку, ее поддерживает ожидание роста процентных ставок и цен на недвижимость», - отмечает Малайчик.
Ставка АИЖК определяется из нескольких составляющих, она учитывает уровень инфляции и дополнительные надбавки, говорится на сайте агентства, и может составлять от 6 до 17% годовых. На практике средняя ставка кредитов, выдаваемых по программе АИЖК, превышает 13%, говорит председатель совета директоров «Ипотечного кредитного альянса» Владимир Талавер. Заявленные снижения ставок, по его мнению, не более чем маркетинг: если бы рынок шел к снижению ставок, то это бы активно делали частные банки, но этого не происходит. Основной массе банков, по его словам, снижать ставки невыгодно - их ипотечные облигации будут менее востребованы.
Данные ЦБ подтверждают, что высокие ставки не сказываются на темпах выдачи. Банки увеличивают выдачу ипотеки: только за март было выдано кредитов почти на 100 млрд рублей, а за I квартал, традиционно не самый активный, - более чем на 225 млрд. Это на 25% больше, чем за I квартал прошлого года. Прогноз АИЖК на 2013 год - 650 000-800 000 ипотечных кредитов на сумму 1-1,2 трлн руб.
За последний год средняя ставка по ипотеке выросла на 0,8 п. п. до 12,9% годовых. В последний раз такой дорогой ипотека была осенью 2010 года. Впрочем, статистика ЦБ не учитывает мартовских изменений: Сбербанк, на который приходится почти половина ипотечного рынка, в марте снизил ставки на 1 п. п. до 12-14% годовых, пишет finance.rambler.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:33«Да всех штрафовать надо»: Северяне спорят о том, можно ли возить детей в магазинных тележках?

14:23В Мурманске, Мончегорске, Кандалакше и Североморске начали сбор предложений для Всероссийского конкурса проектов создания комфорной городской среды

13:07Жителям Мурманской области посоветовали, что делать, если задерживают зарплату

11:47Под Кандалакшей вылетел в кювет бензовоз

10:03Колонка РЕАКЦИИ. Пишущие машинки на учете и захват подлодки: тайны музея УФСБ в Мурманске

09:27Следователи могут раскрыть подробности пропажи туристки, занимавшейся айсфлоатингом в Туломе

08:20На День защитника Отечества в Мурманской области прогнозируют умеренный снег

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

15:29Матрас на годы: как правильно выбрать и ухаживать — почему ППУ и холлофайбер так популярны

14:24Если пройдёте тест — IQ рвануло в космос: тяжёлое испытание даже для историков

13:58Визитная карточка вашего дома: 3 детали в прихожей, которые портят впечатление — научите близких создавать уют

13:25Прощай, черный: серые колготки — главный тренд весны 2026 года, который заменит классику

12:36Закуска по-мужски на 23 февраля: ржаные гренки с чесноком и беконом — этот рецепт заставит забыть о фастфуде

12:03Квартира-пенсионер: 3 признака того, что ваш ремонт стареет — экономия выйдет боком

Все новости