Cегодня в исправительной колонии строгого режима №17 Мурманска, известной в народе как «Угольки», прошёл брифинг, посвященный работе информационного терминала для размещения текущих вакансий и перечня профессий, востребованных на региональном рынке труда.
- В ноябре прошлого года происходило совещание при губернаторе Мурманской области на тему рецидивной преступности (вид преступности, определяемый в криминологии как совокупность преступлений совершенных лицами, к которым уже применялись уголовное наказание или иные меры уголовно-правового характера за ранее совершенные ими преступления), - рассказал о необходимости данного шага и.о. начальника УФСИН России по Мурманской области, подполковник внутренней службы Евгений Шихов (фото, подробности на видео). - В результате было решено установить данный терминал. Это было сделано нынешней весной, около полутора месяцев назад. Терминал специально установлен в столовой, то есть в легкодоступном месте, чтобы каждый желающий мог удовлетворить свой интерес в поиске вакансий на рынке труда Мурманской области. Ежедневно около 70 осуждённых, по нашим данным, подходят сюда, чтобы поработать с данным терминалом. Несмотря на непродолжительный срок работы этого аппарата, он уже подтвердил свою полезность и результативность работы. В конце года мы проведём глубокий анализ функционирования терминала, чтобы в дальнейшем определить те моменты, на которые следует обратить особое внимание. Он, можно сказать, является «первой ласточкой», поскольку мы планируем в скором будущем установить подобные устройства с помощью коллег из региональной службы занятости и в других исправительных колониях Мурманской области».
По словам и.о. начальника службы занятости населения Мурманской области Романа Непомилуева, бывшие осуждённые входят в категорию лиц, испытывающих трудности при трудоустройстве, и поэтому с ними проводится целенаправленная работа. В 2012 году в службу занятости обратились за трудоустройством порядка 500 лиц указанной категории. Ежегодно удаётся трудоустроить около 30% от числа обратившихся. Работодатели, конечно, неохотно идут на контакт, но их уговаривают, объясняют необходимость данного шага, говорил он. В силу ряда факторов - низкий образовательный и профессиональный уровень - бывшие осуждённые реально могут претендовать на вакансии малоквалифицированных рабочих.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:31Как отразится на политситуации в Мурманской области объединение «Новых людей» и «Партии роста»?

19:05Апатитчанку с колбой наркотика задержали возле жд станции

18:33В Мурманске на Кольском при пожаре погиб мужчина

18:22Мурманчанка взыскала 110 тыс. неустойки за аннулированный тур в Анталью

17:30Прокурор и начальник отдела полиции проведут прием в Октябрьском округе Мурманска

16:19Фестиваль психологии «Север» впервые пройдет в Мурманске

16:11Многоборцы Северного Флота стали лучшими на чемпионате в Калининграде

15:39В Мурманске наградили самых активных доноров

15:29Яйца, свинина и рыба снова подорожали в Мурманской области

15:16Дорогу на Териберку закроют на выходных для проведения взрывных работ

15:05Строить SPA на Подгорной в Мурманске будет ООО «Городской Курорт Мурманск»

14:03Почти 6 тыс. доноров сдали кровь в Мурманской области за год

13:02Так делать не надо: УФСБ предостерегло потенциального госизменщика из Мурманска

12:57Школьники из Мурманска взяли 8 дипломов на всероссийских соревнованиях «Шаг в будущее, ЮНИОР»

12:35В Мурманской области работает общественный совет уполномоченного по правам человека

12:27Муниципальные служащие Мурманской области станут почётными

12:06В Мурманской области опять 25. Метров в секунду

11:40На участках автодороги Р-21 «Кола» ограничат движение с апреля по октябрь

Все новости