Россия в первом квартале сократила импорт свежей и охлаждённой рыбы, включая филе, на 12,2% - Александр Савельев

При этом в январе-марте прошлого года в РФ был зафиксирован рост импорта рыбы на 30,6%, сказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на актуализированные данные Росстата.
В первом квартале 2013 года сокращение импорта рыбы происходит на фоне увеличения ее вылова российскими рыбаками на 4,1%. Так, рост вылова путассу в зоне иностранных государств (на 21,4%, до 35,9 тысячи тонн), кильки (на 52,8%, до 0,7 тысячи тонн) и шпрота (на 16,7%, до 9,5 тысячи тонн) в Балтийском море и Каспийском бассейне, а также морского окуня (на 2,7%, до 2,6 тысячи тонн), в основном, в зоне Норвегии привёл к сокращению их импорта.
Сокращению ввоза рыбы в РФ также способствовал рост цен на некоторые виды рыбы на внешних рынках. Так, в I квартале импортные цена на охлажденную сёмгу (в основном из Норвегии) увеличились на 36,5%, до $6,68 за килограмм, что привело к сокращению импортных поставок на 19%, до 24,4 тысячи тонн.
Рост цен на мойву (на 19,3%) способствовал падению ее импорта на 19%, до 31,4 тысячи тонн.
Кроме того, продолжилось сокращение импорта атлантической сельди (в I квартале - на 40,6%, до 29,7 тысячи тонн) на фоне снижения мирового и отечественного вылова.
В то же время в I квартале в России был зафиксирован значительный рост импорта филе тилапии, пангасиуса и минтая (в 2,3 раза, до 11,5 тысячи тонн) на фоне ценового демпинга производителей из Юго-Восточной Азии, отметил Савельев.
Средние импортные цены на филе тилапии в январе-марте снизились на 11,2%, до $2,86 за килограмм, на филе пангасиуса - на 14,5% до $1,85, на филе минтая - на 18,5%, до $1,77 за килограмм.
В целом процесс импортозамещения на российском рыбном рынке продолжится, считает Савельев. «По нашим прогнозам, в летний период на фоне сезонного сокращения спроса и потребления рыбы и морепродуктов импорт рыбы и морепродуктов будет продолжать снижаться», - отметил он, сообщает www.fishcom.ru.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:23Мороз в Мурманской области продлится на выходных — эксперт из Москвы

13:05Больше 6 миллионов направили на обновление подстанции СМП в Кандалакше после затопления

12:10В Мурманске задержали 44-летнего наркодилера

11:27Экс-главу Печенгского округа взяли под арест из-за хищения бюджетных средств

10:45Семейный подряд: в Мончегорске парочка вынесла из магазина продукты и алкоголь

10:16Из горящего гаража в Кандалакше успели эвакуировать автомобиль

10:12В Апатитах появится спортивный манеж для футбола

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Сказка о даунсайзинге

09:50Подростка из Ревды будут судить за убийство: пьяным зарезал своего знакомого

09:31Первую лапароскопию врачи произвели в Полярных Зорях

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области ожидается под -40°

19:50Плюшевую обезьяну без хвоста времен СССР продают в Мурманске

13:22Урожая с гулькин нос: как не погубить рассаду в 2026 году — лучшие даты для посева перцев, томатов и капусты

12:31Окно заклинило, а денег жалко? Забудьте о мастере — я исправила сквозняк одним винтом за 2 минуты

11:58Архитектура вашей личности: убираем рамки и шаблоны — изучаем свои слабости

11:38Тест: только абсолютный мегамозг разгадает истинный смысл этих слов — интуиция здесь трещит по швам

10:28Шампунь не подошёл — не выбрасывайте: 5 гениальных способов применить его от стирки до кухни

10:01Корни вашей личности: выберите 1 дерево — раскройте свой психологический дар

Все новости