Россия в первом квартале сократила импорт свежей и охлаждённой рыбы, включая филе, на 12,2% - Александр Савельев

При этом в январе-марте прошлого года в РФ был зафиксирован рост импорта рыбы на 30,6%, сказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на актуализированные данные Росстата.
В первом квартале 2013 года сокращение импорта рыбы происходит на фоне увеличения ее вылова российскими рыбаками на 4,1%. Так, рост вылова путассу в зоне иностранных государств (на 21,4%, до 35,9 тысячи тонн), кильки (на 52,8%, до 0,7 тысячи тонн) и шпрота (на 16,7%, до 9,5 тысячи тонн) в Балтийском море и Каспийском бассейне, а также морского окуня (на 2,7%, до 2,6 тысячи тонн), в основном, в зоне Норвегии привёл к сокращению их импорта.
Сокращению ввоза рыбы в РФ также способствовал рост цен на некоторые виды рыбы на внешних рынках. Так, в I квартале импортные цена на охлажденную сёмгу (в основном из Норвегии) увеличились на 36,5%, до $6,68 за килограмм, что привело к сокращению импортных поставок на 19%, до 24,4 тысячи тонн.
Рост цен на мойву (на 19,3%) способствовал падению ее импорта на 19%, до 31,4 тысячи тонн.
Кроме того, продолжилось сокращение импорта атлантической сельди (в I квартале - на 40,6%, до 29,7 тысячи тонн) на фоне снижения мирового и отечественного вылова.
В то же время в I квартале в России был зафиксирован значительный рост импорта филе тилапии, пангасиуса и минтая (в 2,3 раза, до 11,5 тысячи тонн) на фоне ценового демпинга производителей из Юго-Восточной Азии, отметил Савельев.
Средние импортные цены на филе тилапии в январе-марте снизились на 11,2%, до $2,86 за килограмм, на филе пангасиуса - на 14,5% до $1,85, на филе минтая - на 18,5%, до $1,77 за килограмм.
В целом процесс импортозамещения на российском рыбном рынке продолжится, считает Савельев. «По нашим прогнозам, в летний период на фоне сезонного сокращения спроса и потребления рыбы и морепродуктов импорт рыбы и морепродуктов будет продолжать снижаться», - отметил он, сообщает www.fishcom.ru.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

20:10Гороскоп с 12 по 18 января 2026 года для всех знаков Зодиака: астролог Глоба рассказал, что ждёт нас в течение недели

19:32Специально для мужа готовлю салат с тунцом: полезен для мужского здоровья — делается очень просто

19:28Посадила на свою голову: эти комнатные растения невыносимо капризны — разочарование года

18:32Моя пшёнка получается рассыпчатой, просто пуховой: раньше я её готовила неправильно — теперь знаю несколько хитростей и делюсь с вами

18:29Обморожение за 15 минут: что категорически нельзя носить на Севере — турист испытал на себе

17:52Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

Все новости