Россия в первом квартале сократила импорт свежей и охлаждённой рыбы, включая филе, на 12,2% - Александр Савельев

При этом в январе-марте прошлого года в РФ был зафиксирован рост импорта рыбы на 30,6%, сказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на актуализированные данные Росстата.
В первом квартале 2013 года сокращение импорта рыбы происходит на фоне увеличения ее вылова российскими рыбаками на 4,1%. Так, рост вылова путассу в зоне иностранных государств (на 21,4%, до 35,9 тысячи тонн), кильки (на 52,8%, до 0,7 тысячи тонн) и шпрота (на 16,7%, до 9,5 тысячи тонн) в Балтийском море и Каспийском бассейне, а также морского окуня (на 2,7%, до 2,6 тысячи тонн), в основном, в зоне Норвегии привёл к сокращению их импорта.
Сокращению ввоза рыбы в РФ также способствовал рост цен на некоторые виды рыбы на внешних рынках. Так, в I квартале импортные цена на охлажденную сёмгу (в основном из Норвегии) увеличились на 36,5%, до $6,68 за килограмм, что привело к сокращению импортных поставок на 19%, до 24,4 тысячи тонн.
Рост цен на мойву (на 19,3%) способствовал падению ее импорта на 19%, до 31,4 тысячи тонн.
Кроме того, продолжилось сокращение импорта атлантической сельди (в I квартале - на 40,6%, до 29,7 тысячи тонн) на фоне снижения мирового и отечественного вылова.
В то же время в I квартале в России был зафиксирован значительный рост импорта филе тилапии, пангасиуса и минтая (в 2,3 раза, до 11,5 тысячи тонн) на фоне ценового демпинга производителей из Юго-Восточной Азии, отметил Савельев.
Средние импортные цены на филе тилапии в январе-марте снизились на 11,2%, до $2,86 за килограмм, на филе пангасиуса - на 14,5% до $1,85, на филе минтая - на 18,5%, до $1,77 за килограмм.
В целом процесс импортозамещения на российском рыбном рынке продолжится, считает Савельев. «По нашим прогнозам, в летний период на фоне сезонного сокращения спроса и потребления рыбы и морепродуктов импорт рыбы и морепродуктов будет продолжать снижаться», - отметил он, сообщает www.fishcom.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

12:32В первый день ноября в дорожных авариях в Мурманске пострадали три человека

12:02Перекрытие площади Спорта продлили до 11 ноября

10:26В Териберке вспыхнула баня

10:03Комитет по ветеринарии Мурманской области: гулять с собаками нужно по правилам

09:01Горнолыжники едут со всей страны: в Кировске резко выросло число бронирований жилья

08:20Свинцовое небо никуда не денется: погода в Мурманской области

07:56В Мурманске вандалы сожгли новые качели

19:07Предупреждён — значит вооружён: в МВД перечислили способы защиты данных в случае взлома мессенджера

18:31Деменция смоется в кошмаре: если вам за 50, а вы одолели 2 вопроса из 7 — ваш IQ выше, чем у 90% вашего поколения

18:05Никакие осенние депрессии не страшны: 3 продукта, повышающих уровень серотонина — примите меры вовремя

17:03От них тяжелеет голова, а тело становится ватным: худшие закуски к водке — воруют удовольствие от спиртного

16:12Скорость реакции и стрессоустойчивость: язык тела водителя — что говорит о вас манера держать руль

15:46Гороскоп на 4 ноября: для всех знаков Зодиака — от астропсихолога Александры Курниковой

Все новости