Россия в первом квартале сократила импорт свежей и охлаждённой рыбы, включая филе, на 12,2% - Александр Савельев

При этом в январе-марте прошлого года в РФ был зафиксирован рост импорта рыбы на 30,6%, сказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на актуализированные данные Росстата.
В первом квартале 2013 года сокращение импорта рыбы происходит на фоне увеличения ее вылова российскими рыбаками на 4,1%. Так, рост вылова путассу в зоне иностранных государств (на 21,4%, до 35,9 тысячи тонн), кильки (на 52,8%, до 0,7 тысячи тонн) и шпрота (на 16,7%, до 9,5 тысячи тонн) в Балтийском море и Каспийском бассейне, а также морского окуня (на 2,7%, до 2,6 тысячи тонн), в основном, в зоне Норвегии привёл к сокращению их импорта.
Сокращению ввоза рыбы в РФ также способствовал рост цен на некоторые виды рыбы на внешних рынках. Так, в I квартале импортные цена на охлажденную сёмгу (в основном из Норвегии) увеличились на 36,5%, до $6,68 за килограмм, что привело к сокращению импортных поставок на 19%, до 24,4 тысячи тонн.
Рост цен на мойву (на 19,3%) способствовал падению ее импорта на 19%, до 31,4 тысячи тонн.
Кроме того, продолжилось сокращение импорта атлантической сельди (в I квартале - на 40,6%, до 29,7 тысячи тонн) на фоне снижения мирового и отечественного вылова.
В то же время в I квартале в России был зафиксирован значительный рост импорта филе тилапии, пангасиуса и минтая (в 2,3 раза, до 11,5 тысячи тонн) на фоне ценового демпинга производителей из Юго-Восточной Азии, отметил Савельев.
Средние импортные цены на филе тилапии в январе-марте снизились на 11,2%, до $2,86 за килограмм, на филе пангасиуса - на 14,5% до $1,85, на филе минтая - на 18,5%, до $1,77 за килограмм.
В целом процесс импортозамещения на российском рыбном рынке продолжится, считает Савельев. «По нашим прогнозам, в летний период на фоне сезонного сокращения спроса и потребления рыбы и морепродуктов импорт рыбы и морепродуктов будет продолжать снижаться», - отметил он, сообщает www.fishcom.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

Все новости