Россия в первом квартале сократила импорт свежей и охлаждённой рыбы, включая филе, на 12,2% - Александр Савельев

При этом в январе-марте прошлого года в РФ был зафиксирован рост импорта рыбы на 30,6%, сказал председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на актуализированные данные Росстата.
В первом квартале 2013 года сокращение импорта рыбы происходит на фоне увеличения ее вылова российскими рыбаками на 4,1%. Так, рост вылова путассу в зоне иностранных государств (на 21,4%, до 35,9 тысячи тонн), кильки (на 52,8%, до 0,7 тысячи тонн) и шпрота (на 16,7%, до 9,5 тысячи тонн) в Балтийском море и Каспийском бассейне, а также морского окуня (на 2,7%, до 2,6 тысячи тонн), в основном, в зоне Норвегии привёл к сокращению их импорта.
Сокращению ввоза рыбы в РФ также способствовал рост цен на некоторые виды рыбы на внешних рынках. Так, в I квартале импортные цена на охлажденную сёмгу (в основном из Норвегии) увеличились на 36,5%, до $6,68 за килограмм, что привело к сокращению импортных поставок на 19%, до 24,4 тысячи тонн.
Рост цен на мойву (на 19,3%) способствовал падению ее импорта на 19%, до 31,4 тысячи тонн.
Кроме того, продолжилось сокращение импорта атлантической сельди (в I квартале - на 40,6%, до 29,7 тысячи тонн) на фоне снижения мирового и отечественного вылова.
В то же время в I квартале в России был зафиксирован значительный рост импорта филе тилапии, пангасиуса и минтая (в 2,3 раза, до 11,5 тысячи тонн) на фоне ценового демпинга производителей из Юго-Восточной Азии, отметил Савельев.
Средние импортные цены на филе тилапии в январе-марте снизились на 11,2%, до $2,86 за килограмм, на филе пангасиуса - на 14,5% до $1,85, на филе минтая - на 18,5%, до $1,77 за килограмм.
В целом процесс импортозамещения на российском рыбном рынке продолжится, считает Савельев. «По нашим прогнозам, в летний период на фоне сезонного сокращения спроса и потребления рыбы и морепродуктов импорт рыбы и морепродуктов будет продолжать снижаться», - отметил он, сообщает www.fishcom.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Государство внутри государства — Лицею № 2 Мурманска исполнилось 30 лет

19:35Молоко, яйца и мука: северянам рассказали, на что обратить внимание при покупке блинов

18:44Масленичная ярмарка в Мурманске разочаровала посетителей?

18:23Аллергия разлучила с хозяевами: двух ручных крыс из Мончегорска срочно ищут в Мурманске

17:33Мурманские снайперы во всеоружии: отряды «Медведь» и «Росомаха» участвовали в стрельбах в Ленинградской области

17:10Почти 1000 жителей Мурманской области, пострадавших на производстве, съездили в санатории по направлению регионального Отделения СФР

16:55В Мурманской области овощи за месяц подорожали на 15%

16:358 лет за откушенный нос: так может окончиться скандал между двумя жителями Ревды

16:23За баллы к ЕГЭ придется «служить»: в школах Мурманской области будут вводить новую обязательную программу

15:23Назначили наказание за хищение 697 миллионов рублей по делу, открытому в Мурманске в 2019 году

15:10Стали известны подробности утреннего ДТП под Апатитами

14:50Северянку могут посадить за распространение порнографии: сняла на камеру мужа и выложила видео в интернет

02:25Яичная скорлупа на огороде: как приготовить чудо-смесь и навсегда забыть о дорогих удобрениях

01:32«Королева» российского криминала — 3 слабости Соньки Золотой Ручки: ее не исправил Сахалин

00:33Гуляш как у бабушки: говядина будет распадаться на волокна — секрет идеальной мягкости

23:58Чукотский экстрим и хай-тек: канадские дома стоят уже 20 лет — школа и гостиница по импортным технологиям

22:23Манник «Все по стакану»: рецепт пирога на кефире — бонусом горячая пропитка для нежнейшей структуры

22:04Индикатор радости: куда летит ваша душа — учимся наслаждаться жизнью

Все новости