Руководство Общероссийского народного фронта возьмёт под контроль правительство и «Единую Россию»

10.06.2013, 17:20 Новости / Политика

Как рассказали «Известиям» несколько собеседников в ОНФ, на учредительном съезде, который пройдет в Москве 11-12 июня, будет сформирована экспертная группа под названием «Народный контроль» - она и будет следить за ходом исполнения правительством поручений президента, давать экспертную оценку законодательным инициативам партии власти, а также отслеживать, насколько своевременно местные чиновники реагируют на жалобы, которые поступают в приёмную «фронта» от простых граждан.
- Это один из проектов Общероссийского народного фронта, который призван создать механизм контроля, не подменяя органы исполнительной власти, - подтвердил член координационного совета ОНФ Михаил Старшинов.
Во «Фронте» объясняют, что, по их мнению, правительство и «Единая Россия» зачастую принимают решения и готовят законопроекты, которые противоречат интересам избирателей. Например, так было с законом о рыбалке, которую чиновники хотели сделать платной, или с решением о повышении пенсионных платежей для индивидуальных предпринимателей, которое заставило некоторых бизнесменов ликвидировать свои ИП.
- Именно члены ОНФ в конце марта на конференции в Ростове-на-Дону обратили внимание президента на то, что правительство не выполнило три четверти его «майских указов», - добавляет другой «фронтовик» Владимир Гутенев. - Если бы за работой министров начали смотреть раньше, то, возможно, дела не были бы так запущены.
Теперь «фронтовики» будут постоянно следить за деятельностью правительства и проводить экспертизу идей и законопроектов чиновников и единороссов.
- Эта будет реальная помощь президенту, - подчеркивает депутат и член ОНФ Валерий Трапезников.
В «Единой России» заявили, что не только не переживают по поводу планов ОНФ контролировать работу их фракции, но и рады этому.
- Сейчас мы вынуждены сами выступать с инициативами, сами их исполнять и сами же себя контролировать. Появление структуры, систематически отслеживающей деятельность властных структур и представляющей независимую оценку их действий, поможет наладить работу, - говорит замглавы фракции ЕР в Госдуме Вячеслав Тимченко.
Политологи обращают внимание на то, что ОНФ, позиционирующая себя как движение Владимира Путина, решило контролировать структуры, которые официально возглавляет Дмитрий Медведев - правительство и «Единую Росссию». Таким образом «фронт» пытается доказать, что становится главным политическим представительством власти как таковой, говорит политолог Станислав Белковский.
- ОНФ фактически не скрывает, что бренд «Единая Россия» дискредитирован. Одновременно нарастает давление на правительство Дмитрия Медведева и лично на премьера, который является председателем партии. Так что представители ОНФ будут использовать все доступные механизмы, включая такой контроль, чтобы показать, что партия Медведева не эксклюзивна, и что ей потребуется замена к следующим выборам, - отмечает эксперт.
Напомним, что сам Владимир Путин неоднократно указывал на неисполнение своих указов правительству, возглавляемого Дмитрием Медведевым. Президент обещал ввести новые формы контроля исполнения поручений.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30В Мурманске продавали «зараженные» фрукты и овощи

13:17Миллион на идею: как получить грант на молодежный проект в Мурманской области в 2026 году

13:0570-летняя апатитчанка может угодить за решетку за телефонный терроризм

12:40Вернули в бюджет 37 миллионов рублей — Контрольно-счетная палата Мурманска отчиталась о работе

12:27Выше «Арктики»: в Мурманске построят первый в Заполярье 30-этажный небоскреб

11:43За сутки в Мурманской области зарегистрировано одно ДТП: 74-летняя женщина за рулем Ниссана врезалась в грузовик

11:39Замначальника отдела угрозыска в Печенгском округе могут отстранить от должности: не оказал помощь пострадавшему в драке

11:32Живая память: 27 февраля ветераны Афганистана встретятся с мурманчанами в художественном музее

11:1510-летняя кировчанка перевела мошенникам больше 200 тысяч рублей с родительских счетов

10:53«Арктический диктант» впервые пройдёт в Таджикистане и Узбекистане

10:51Старые котельные в Печенге, которые недостаточно греют квартиры военных, передадут АО МЭС — Пеньшин

10:45Мурманских старшеклассников приглашают окунуться в мир медицинских специальностей

12:29Вкуснее классических: готовим ленивые голубцы в нежном томатно-сметанном соусе — рецепт идеального ужина от повара

11:58Тайны вашего обаяния: с вами бывает непросто — роза подскажет причину

11:32Тест по анатомии: эти 6 вопросов о человеческом теле окажутся не по зубам 90% взрослых

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

Все новости