Минрегион России готовится контролировать предстоящее плановое повышение тарифов и коммунальных платежей в регионах

С 1 июля 2013 года произойдет плановое повышение тарифов естественных монополий. И с 1 июля т.г. на территории Российской Федерации вступают в силу изменения, внесенные в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах и Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг» от 16 апреля 2013 года № 344).

В частности, вступают в силу следующие положения:

- плата за потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды взимается в размере, не превышающем установленный норматив потребления на общедомовые нужды (разницу оплачивает управляющая компания);

- производится объединенный расчет по холодной и горячей воде, предоставленной на общедомовые нужды;

- исключается обязанность оплаты коммунальной услуги по водоотведению, предоставленной на общедомовые нужды.

В среднем по России во втором полугодии ожидается повышение платы граждан за предоставленные коммунальные услуги в пределах 12%. Это соответствует 6-процентному годовому росту, то есть «пороговому» значению, установленному Президентом Российской Федерации.

Для контроля за исполнением поставленных Президентом страны задач Минрегион России и Госстрой будут проводить мониторинг платы граждан с целью предотвращения возможных ошибок в расчетах со стороны органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Министр регионального развития И.Н. Слюняев на установочном совещании с руководством Минрегиона и Госстроя назвал контроль за удержанием «коммунальной инфляции» в 6-процентном коридоре, наряду с подготовкой к штатному прохождению осенне-зимнего периода коммунальной отраслью главными задачами ведомства на второе полугодие. Оба вопроса выведены в Министерстве на режим еженедельного мониторинга.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

05:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости