Вместе работать с родственниками желающих мало

19.06.2013, 15:32 Новости / Общество

В ходе опроса Службы исследований компании «HeadHunter» выяснилось, что работать над одной задачей российские работники предпочитают с чужими людьми (48%), а не с родственниками (10%).
Каждый третий среди тех, кто уже успел поработать с кем-то из близких в одной компании, признал этот опыт куда сложнее. Почти половина из них объясняет суть проблемы тем, что домашние неурядицы и личные обиды переносятся и на рабочие отношения, а это не может не отразиться на эффективности труда (48%). 28% опрошенных сетуют на то, что им сложно высказывать свое недовольство родному человеку, в то время как с чужим они бы так церемониться не стали. Почти четверти не нравится работать в условиях, когда коллега-родственник, не справляясь со своими задачами в полном объеме или относясь к ним без должной ответственности, рассчитывает на поблажку. Каждый пятый страдает от недооценки коллег, списывающих все его успехи на кровные узы с вышестоящим руководством.
Те, кто оказывались в одной компании с братьями и сёстрами, чаще оставались довольны совместной работой (42%), нежели те, кто трудились вместе со своими детьми (16%) или племянниками и племянницами (18%). Интересно, что чаще предпочли бы работать бок о бок с родственником чиновники и госслужащие (21%), а вот реже - представители добывающей сферы (3%).
Тем не менее, опыт 29% опрошенных показывает, что работа с родственниками не отличается чем-то особенным. Еще 26% и вовсе указали, что работать с кем-то из семьи только легче, поскольку заранее знаешь, как с ним лучше строить коммуникации и чего ожидать. Каждый второй заявляет, что на родного человека всегда можно положиться, потому что он подстрахует и прикроет при необходимости, в то время как далеко не каждый коллега пойдет на подобный шаг.
Опрос проводился Службой исследований компании «HeadHunter» 27 мая - 3 июня 2013 г. среди 2888 работников компаний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

Все новости