Вместе работать с родственниками желающих мало

19.06.2013, 15:32 Новости / Общество

В ходе опроса Службы исследований компании «HeadHunter» выяснилось, что работать над одной задачей российские работники предпочитают с чужими людьми (48%), а не с родственниками (10%).
Каждый третий среди тех, кто уже успел поработать с кем-то из близких в одной компании, признал этот опыт куда сложнее. Почти половина из них объясняет суть проблемы тем, что домашние неурядицы и личные обиды переносятся и на рабочие отношения, а это не может не отразиться на эффективности труда (48%). 28% опрошенных сетуют на то, что им сложно высказывать свое недовольство родному человеку, в то время как с чужим они бы так церемониться не стали. Почти четверти не нравится работать в условиях, когда коллега-родственник, не справляясь со своими задачами в полном объеме или относясь к ним без должной ответственности, рассчитывает на поблажку. Каждый пятый страдает от недооценки коллег, списывающих все его успехи на кровные узы с вышестоящим руководством.
Те, кто оказывались в одной компании с братьями и сёстрами, чаще оставались довольны совместной работой (42%), нежели те, кто трудились вместе со своими детьми (16%) или племянниками и племянницами (18%). Интересно, что чаще предпочли бы работать бок о бок с родственником чиновники и госслужащие (21%), а вот реже - представители добывающей сферы (3%).
Тем не менее, опыт 29% опрошенных показывает, что работа с родственниками не отличается чем-то особенным. Еще 26% и вовсе указали, что работать с кем-то из семьи только легче, поскольку заранее знаешь, как с ним лучше строить коммуникации и чего ожидать. Каждый второй заявляет, что на родного человека всегда можно положиться, потому что он подстрахует и прикроет при необходимости, в то время как далеко не каждый коллега пойдет на подобный шаг.
Опрос проводился Службой исследований компании «HeadHunter» 27 мая - 3 июня 2013 г. среди 2888 работников компаний.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

21:32Тест на эрудицию: 6 легендарных сооружений мира, которые 90% людей не найдут на карте

21:01Только 5% видят здесь лягушку: раскройте свое подсознание — найдете скрытые силы души

20:28Куда на самом деле исчезла Лада Калина 8 лет назад — ошибка АвтоВАЗа или тонкий расчёт?

19:29Не ждите марта: почему я обрезаю пеларгонию только в феврале — главные ошибки садовода

18:26Тихий убийца мотора: почему даже 100 мл воды в бензобаке могут остановить машину в мороз — спасаем двигатель

17:27Забудьте про хилую рассаду: 3 правила посева астр от профи для пышного цветения в 2026 году

Все новости