День памяти и скорби в Мурманске: у заполярного Алёши прошёл торжественный митинг с участием ветеранов

22.06.2013, 17:40 Новости / Общество

У мемориального комплекса Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны прошёл митинг, посвященный Дню памяти и скорби. Участие в нём приняли ветераны, горожане, представители органов власти города и области.
«Триумф Победы нашего народа в Великой Отечественной войне неотделим от страшной цены, которую пришлось за нее заплатить. Мы, жители Кольского Заполярья, лучше кого бы то ни было знаем об этом. Невероятный героизм советских воинов позволил Мурману избежать ужасов и унижений оккупации. Но ради Победы сложили свои головы тысячи северян - как на передовой, так и на столь же тяжелом трудовом фронте. Говорят, война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Останки бойцов, грудью вставших на защиту Заполярья, по сей день находят и с почестями предают земле поисковые отряды. Прошло уже семь десятилетий, но мы продолжаем хоронить своих воинов... «Наши павшие - как часовые», поется в песне, и это так. Они стоят на страже нашей памяти, не давая ей ослабнуть, забыть, кто мы такие, откуда мы и кому мы обязаны жизнью на этой прекрасной земле», - сказал вице-губернатор Игорь Сабуров.
К микрофону подходили также заместитель председателя облдумы Андрей Чернев, мэр Мурманска Алексей Веллер, ветеран Великой Отечественной войны Евгения Алексеевна Кузнецова, заместитель командующего Северным флотом по материально-техническому обеспечению контр-адмирал Алексей Белкин, представители молодого поколения.
На торжественном мероприятии состоялась передача земли с мест боевых сражений городов-героев России, Украины и Белоруссии в знак завершения проекта «Победа - одна на всех». Автопробег «Победа - одна на всех» стартовал 25 апреля из Мурманска. Участники автопробега на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 проехали по всем городам-героям России, Украины и Белоруссии. Завершился пробег 9 Мая в городе-герое Волгограде.
Капсулу с землей передал Алексею Веллеру на хранение в городе-герое Мурманске участник этого автопробега из Мончегорска Андрей Фунтов. Глава заполярной столицы торжественно обещал не посрамить честь героев и стремиться к тому, чтобы побед в Мурманске было больше, чем поражений.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают золотую брошь времен царской России

19:33«Задача родителей и педагогов — разорвать этот процесс», — эксперт по безопасности о кибергруминге в отношении мурманских детей

18:44Красота стоит денег — поможет ли отключение художественной подсветки кранов выйти из кризиса Мурманскому морскому торговому порту?

18:35«Рынок труда сбалансирован», — Сергей Мякишев о социальных гарантиях в бюджете будущего года

18:20В Мурманской области подорожали овощи, но подешевели экскурсии

17:33Юный робототехник из Мончегорска станет почетным гостем международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего — 2025»

17:23Новогодняя ярмарка в Мурманске начнет работать с 19 декабря

17:10По 20 лет колонии грозит братьям из Мурманска за продажу наркотиков и отмывание денег

16:55Моряка накрыло волной в Баренцевом море: следователи проводят проверку

16:00Признался и раскаялся: на жителя Мурманска завели уголовное дело за кражу продуктов

15:50На конкурсе регионального Минфина северяне будут рисовать нагрудный значок по финграмотности

15:23Быстрее всех с автоматом плавают подводники из Гаджиева Мурманской области

03:03Кухня — как паспорт: может многое рассказать о хозяйке — выдают неряху 3 мелкие детали

03:03Долгий кашель может быть опасен: норма и перебор последствий гриппа или ОРВИ

02:03Закуска, которую подают на престижных фуршетах: рецепт в домашних условиях — украшение праздничного стола

01:03Муравьи почти как кошки: насекомое легко переживёт свободное падение

00:02Будете вести себя, как королевская чета: 10 правил воспитания от Кейт Миддлтон — из поколения в поколение

23:33Умный или притворяешься: вот кто по мозгам «вынесет» любого всезнайку — ответь на эти вопросы

Все новости