О проекте городской социальной карты Североморска

Во флотской столице состоялось заседание Совета по вопросам малого и среднего предпринимательства. Он был создан при администрации ЗАТО Североморск в 2008 году, и в его состав входят представители администрации и местного бизнес сообщества. Ежегодно состав Совета меняется на две трети и нынешнее заседание, которое уже было 11 по счету, проходило в обновленном составе.
Совет обсуждал два важных вопроса: внедрение на территории ЗАТО г.Североморск социальной карты для тех категорий граждан, которые нуждаются в соцподдержке, и проект схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли.
Отдельные торговые сети уже не первый год предоставляют различным категориям граждан скидки на определенные товары. Например, социальные отделы 6 лет существуют в магазинах торгового предприятия ООО «Медведь». Приобрести продукцию по льготной цене при предъявлении так называемой зеленой карты (выдается она при предъявлении паспорта) здесь могут не только ветераны и инвалиды, но и пенсионеры. Торговый дом «Евророс» раздавал социальные карты ветеранам Великой Отечественной войны, и теперь предоставляет льготы детям войны, родившимся в период с 23 июня 1923 по 3 сентября 1945 года. Получить карту «Спасибо за победу» можно в Межрайонном центре социальной поддержки. Но ведь парой магазинов потребительский спрос не ограничивается. В мае глава ЗАТО Александр Абрамов предложил ввести в Североморске единую социальную карту, которая давала бы самым незащищенным гражданам право льготного приобретения товаров и услуг сразу во многих торговых точках, организациях и предприятиях. Подобные карты действуют в различных российских городах: в Северодвинске, например, - с 2009 года, в Мурманске - с 2011-го. В заполярной столице они сначала были рассчитаны на узкий круг льготников, сейчас ими пользуются боле 20 тыс. ветеранов ВОВ, детей войны, ветеранов боевых действий, пенсионеров старше 70 лет, инвалидов, чернобыльцев.
Североморский проект предполагает предоставление льготы по социальным картам трем категориям: ветераны ВОВ, инвалиды 1 группы и дети-инвалиды. Размер скидки может составить не менее 10%. Ассортимент товаров и услуг, на которые она будет распространяться, предприниматели определят сами. Дело за малым - заручиться их поддержкой. В отдел экономического развития администрации ЗАТО г.Североморск уже поступила одна заявка на участие в проекте от Ирины Вахнюк (ООО «Сампо»). Предприниматель готова предоставить скидку на услуги такси.
Администрация возьмет на себя обязательство по выпуску и распространению самих социальных карт. Вопрос о том, будут ли они именными или нет - в стадии обсуждения.
Предметный разговор состоялся по теме формирования схемы размещения нестационарных объектов розничной торговли. Североморск - единственный муниципалитет Мурманской области, где требование федерального закона №381-ФЗ от 28.12.2009 г. об ее утверждении еще не выполнено. Сейчас схема составлена. Она прошла множество согласований. По имеющимся данным на территории ЗАТО г.Североморск находится 129 киосков и павильонов, половина из них не имеет законного основания для дальнейшей эксплуатации: какие-то находятся на инженерных сетях, у многих владельцев нет договоров на аренду земельного участка и т.д.
На этот счет на заседании Совета было много вопросов, прозвучали конструктивные предложения и особые мнения. Продолжить обсуждение члены Совета смогут на публичных слушаниях, которые пройдут в Североморске 1 июля 2013.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

12:23В Мурманске покажут «сюрреализм» с Розой Хайруллиной и системой правил Dota2

12:10Упаковка от подарков, заказанных через маркетплейсы, стала одной из причин переполнения контейнерных площадок в Мурманской области

11:43Администрация Североморска пообещала, что ситуация с отоплением должна стабилизироваться

11:34Жители Мурманска смогут дешевле летать в Екатеринбург из-за субсидии

10:45Отделение СФР по Мурманской области: более пятисот многодетных северянок получат проиндексированную пенсию

10:31В Мурманской области потеплеет до «-5» — эксперт из Москвы

10:10В Ковдорском округе пожарные предотвратили взрыв газового баллона

09:50ЧП в Оленегорске: на территории нефтебазы пролилось более 80 тонн бензина

09:25Сбои работы системы ЖКХ Мурманской области в новогодние праздники отрабатывали в режиме реального времени — заместитель губернатора

13:32Слюни потекут водопадом: рецепт бомбически вкусного риса с курицей — блаженство в каждой ложке

13:03Встречам Старый Новый год: что можно, а чего не стоит делать в ночь с 13 на 14 января — приметы и поверья

12:34Огурцы растут огромными гроздями: этот сорт восхитил всех соседей в радиусе 10 км — всего за 45 дней

12:02Две полосы на дороге объединяются в одну: кому нужно уступить дорогу — нюансы ПДД

11:32Умнее пятиклассника? Этот тест быстро обозначит все слабые места — 6 вопросов на базовую эрудицию

11:02Пирог с яблоками «Три стакана» — готовится на кефире: с ним никаких хлопот

Все новости