О проекте городской социальной карты Североморска

Во флотской столице состоялось заседание Совета по вопросам малого и среднего предпринимательства. Он был создан при администрации ЗАТО Североморск в 2008 году, и в его состав входят представители администрации и местного бизнес сообщества. Ежегодно состав Совета меняется на две трети и нынешнее заседание, которое уже было 11 по счету, проходило в обновленном составе.
Совет обсуждал два важных вопроса: внедрение на территории ЗАТО г.Североморск социальной карты для тех категорий граждан, которые нуждаются в соцподдержке, и проект схемы размещения нестационарных объектов мелкорозничной торговли.
Отдельные торговые сети уже не первый год предоставляют различным категориям граждан скидки на определенные товары. Например, социальные отделы 6 лет существуют в магазинах торгового предприятия ООО «Медведь». Приобрести продукцию по льготной цене при предъявлении так называемой зеленой карты (выдается она при предъявлении паспорта) здесь могут не только ветераны и инвалиды, но и пенсионеры. Торговый дом «Евророс» раздавал социальные карты ветеранам Великой Отечественной войны, и теперь предоставляет льготы детям войны, родившимся в период с 23 июня 1923 по 3 сентября 1945 года. Получить карту «Спасибо за победу» можно в Межрайонном центре социальной поддержки. Но ведь парой магазинов потребительский спрос не ограничивается. В мае глава ЗАТО Александр Абрамов предложил ввести в Североморске единую социальную карту, которая давала бы самым незащищенным гражданам право льготного приобретения товаров и услуг сразу во многих торговых точках, организациях и предприятиях. Подобные карты действуют в различных российских городах: в Северодвинске, например, - с 2009 года, в Мурманске - с 2011-го. В заполярной столице они сначала были рассчитаны на узкий круг льготников, сейчас ими пользуются боле 20 тыс. ветеранов ВОВ, детей войны, ветеранов боевых действий, пенсионеров старше 70 лет, инвалидов, чернобыльцев.
Североморский проект предполагает предоставление льготы по социальным картам трем категориям: ветераны ВОВ, инвалиды 1 группы и дети-инвалиды. Размер скидки может составить не менее 10%. Ассортимент товаров и услуг, на которые она будет распространяться, предприниматели определят сами. Дело за малым - заручиться их поддержкой. В отдел экономического развития администрации ЗАТО г.Североморск уже поступила одна заявка на участие в проекте от Ирины Вахнюк (ООО «Сампо»). Предприниматель готова предоставить скидку на услуги такси.
Администрация возьмет на себя обязательство по выпуску и распространению самих социальных карт. Вопрос о том, будут ли они именными или нет - в стадии обсуждения.
Предметный разговор состоялся по теме формирования схемы размещения нестационарных объектов розничной торговли. Североморск - единственный муниципалитет Мурманской области, где требование федерального закона №381-ФЗ от 28.12.2009 г. об ее утверждении еще не выполнено. Сейчас схема составлена. Она прошла множество согласований. По имеющимся данным на территории ЗАТО г.Североморск находится 129 киосков и павильонов, половина из них не имеет законного основания для дальнейшей эксплуатации: какие-то находятся на инженерных сетях, у многих владельцев нет договоров на аренду земельного участка и т.д.
На этот счет на заседании Совета было много вопросов, прозвучали конструктивные предложения и особые мнения. Продолжить обсуждение члены Совета смогут на публичных слушаниях, которые пройдут в Североморске 1 июля 2013.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

20:36Урожай с гулькин нос — в прошлом: когда сажать перец по лунном календарю в 2026 году

19:26Котлеты в рот не лезут: найден чудо-рецепт мясных оладий с картошкой — 100% феерия и блаженство

18:38Жизнь сократится на 20 лет: 4 привычки после 60, которые серьёзно вредят организму

17:31Кучу денег не трачу: как легко восстановить дворники на автомобиле — никаких промерзаний и мутных разводов

17:02Тест по истории разгонит извилины: кто ответит на 6 вопросов школьной программы — в 8 классе 100% красовалась пятёрка

16:29Это запрещено на первой встрече: как не обломаться при знакомстве — искусство общения

Все новости