ФАС России завершила рассмотрение дела о картеле на рынке норвежской рыбы

Федеральная антимонопольная служба по итогам длительного и тщательного рассмотрения вынесла решение по делу о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в заключении антиконкурентного соглашения (картеля), которое привело к разделу товарного рынка по составу продавцов, на рынке поставок рыбы из Норвегии.
Нарушителями Федерального Закона «О защите конкуренции» признаны «Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка», Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору, а также группы лиц в составе ОАО «Группа компаний «Русское море», ЗАО «Русская рыбная компания» и ООО «Русское море - Калининград», ЗАО «ИТА Северная Компания», ООО «СК Рыба» и ЗАО «СК Ритейл», а также ООО «ПрофиБизнес», ООО «Северная Компания Калининград».
Напомним, что в ходе расследования было установлено, что участники картеля распределили между собой норвежских производителей рыбы, а затем инициировали заключение с ними «Соглашений о стратегическом партнерстве» с условием об эксклюзивности поставок, лишив иных российских переработчиков возможности напрямую закупать охлажденную рыбу из Норвегии.
Нарушителям будут выданы предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Кроме того, ФАС России проверит заявления ряда ответчиков об участии в картеле девяти крупнейших норвежских экспортёров рыбы.
«Рыбный Союз» разделяет принятое ФАС России решение. Мы получили сигнал от государства, что наравне с обеспечением безопасности рыбной продукции не меньшую роль играет и равная конкуренция. Положено начало построения цивилизованного рыбного рынка, где все его участники играют по единым правилам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

06:26Все голодные, а силы на исходе: этот простой рецепт выручает в будни — курица с овощами в духовке

04:45Гороскоп на 25 января 2026 года, воскресенье, всех знаков Зодиака: Овнам — смело начинать, Тельцам — наслаждаться уверенностью, Водолеям — заявлять о своих идеях

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

Все новости