Россия блокирует создание заповедников в Антарктике - Southern Ocean Sanctuaries

Россия блокирует голосование по созданию обширных морских заповедников в Антарктике. Как передает BBC, об этом заявила директор экологической организации по защите Антарктики Southern Ocean Sanctuaries Андреа Кавана на совещании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов (АНТКОМ) в немецком городе Бремерхафен.

«По меньшей мере, такая позиция идет вразрез с духом международного сотрудничества и доброй воли - двух составляющих, необходимых для создания новых заповедников. Мы просим мировых лидеров призвать Россию действовать согласованно с другими странами в отношении ответственного обращения с Мировым океаном, который является общим для всех», - заявила Кавана.

АНТКОМ объединяет страны, занимающиеся промыслом в водах Антарктики. Участники встречи должны были проголосовать за два предложения по созданию обширных морских охраняемых районов, однако, как заявили представители немецкой делегации, Россия поставила под сомнение юридические основы для создания МОР.

США и Новая Зеландия предлагают создать морской заповедник площадью 2,3 млн кв. км в море Росса. При этом в акватории размером 1,6 млн кв. км предполагается запретить какую-либо хозяйственную деятельность. Австралия, Франция и Европейский союз выступают за создание у восточных берегов континента семи охранных акваторий общей площадью около 1,6 млн кв. км. Предлагаемые границы заповедных районов настолько велики, что фактически превышают совокупную площадь всех охраняемых зон Мирового океана, существующих в настоящее время.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

19:09Собака спит на кровати и не хочет уходить: как вернуть порядок без конфликтов

18:08Сода и кефир: ошибка, из-за которой выпечка получается плотной и с привкусом

17:07«Менять раз в 10 дней»: неожиданное правило с упаковки губок удивило пользователей сети

16:45Тройной удар Фортуны: гороскоп на 8 января — каким 4 знакам Зодиака звезды подарят романтику, деньги и дружбу

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

Все новости