Распространению наркотиков в Мурманской области спсобствует большое количество моногородов и высокий уровень зарплаты

Cегодня в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области прошёл брифинг по итогам деятельности данного ведомства в первом полугодии 2013 года».
По словам начальника УФСКН подполковника полиции Рината Мавлютова (фото), всего за это время в регионе сотрудниками Управления было изъято 24 килограмма различных психоактивных веществ. Преобладающим являлся четыреоксибустилат натрия, в последнее время ставший очень популярным в молодёжной среде. Это синтетический наркотик, основные компоненты для производства которого ввозятся к нам из-за пределов Мурманской области.
- Наша служба ориентирована на борьбу с организованной преступностью, - отметил Ринат Исхакович, - и в отчётный период нам удалось добиться крупного успеха - впервые за 10 лет наши оперативники возбудили уголовное дело по статье 210 УК «Организация преступного сообщества». Также выявлены и обезврежены 3 подпольные нарколаборатории. Можно отметить и такой курьёзный в некотором смысле случай, как выращивание в наших суровых заполярных условиях марихуаны на продажу. В марте было изъято 3 килограмма этого наркотика, выращенного в пригороде Мурманска.
По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления, подполковника полиции Сергея Орлова, в Мурманской области существует достаточно высокий уровень наркораспространённости. На 1 июля 2013 года только официально состоящих на учёте в наркодиспансере зарегистрировано 2047 человек, из них - 42 несовершеннолетних. Объясняется это, в частности, специфическими факторами нашего региона - большим количеством моногородов и высоким уровнем заработной платы. «Лидерами» в этом смысле являются Мурманск, Полярные Зори, Североморск. Особое внимание УФСКН уделяет известной операции «Сообщи, где торгуют смертью», проводимой 2 раза в год. Из года в год, как отметил подполковник Орлов, число сообщений от граждан на телефон доверия растёт.
- Нужно больше заниматься профилактикой, - уверен Ринат Мавлютов, - вовлекать молодёжь в культурные и спортивные мероприятия. Всё идёт из семьи. Когда в семье научат подростка вовремя останавливаться, тогда и проблема наркомании не будет такой острой.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

22:50То, что для россиян обыденность, в США и ЕС — роскошь вип-уровня: мы ко многому привыкли и не ценим этого

22:49Докажите, что вы самый умный: спичечная головоломка для людей с высоким IQ — справляются лишь единицы

22:40Риск опозориться есть всегда: «Манчестер Юнайтед» сыграет против аутсайдера чемпионата Англии

22:21«Движуха» — их второе имя: эти 2 знака Зодиака любят куражиться и выбирают удовольствия — беспечная жизнь им по вкусу

22:03Головная боль в затылке: не всегда виновато, что «скакнуло давление» — 3 причины, о которых часто забывают

21:50Надо обратить пристальное внимание на финансы: некоторые знаки Зодиака могут потерять деньги после 10 декабря 2025 года — беспечность будет дорого стоить

Все новости