Распространению наркотиков в Мурманской области спсобствует большое количество моногородов и высокий уровень зарплаты

Cегодня в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области прошёл брифинг по итогам деятельности данного ведомства в первом полугодии 2013 года».
По словам начальника УФСКН подполковника полиции Рината Мавлютова (фото), всего за это время в регионе сотрудниками Управления было изъято 24 килограмма различных психоактивных веществ. Преобладающим являлся четыреоксибустилат натрия, в последнее время ставший очень популярным в молодёжной среде. Это синтетический наркотик, основные компоненты для производства которого ввозятся к нам из-за пределов Мурманской области.
- Наша служба ориентирована на борьбу с организованной преступностью, - отметил Ринат Исхакович, - и в отчётный период нам удалось добиться крупного успеха - впервые за 10 лет наши оперативники возбудили уголовное дело по статье 210 УК «Организация преступного сообщества». Также выявлены и обезврежены 3 подпольные нарколаборатории. Можно отметить и такой курьёзный в некотором смысле случай, как выращивание в наших суровых заполярных условиях марихуаны на продажу. В марте было изъято 3 килограмма этого наркотика, выращенного в пригороде Мурманска.
По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления, подполковника полиции Сергея Орлова, в Мурманской области существует достаточно высокий уровень наркораспространённости. На 1 июля 2013 года только официально состоящих на учёте в наркодиспансере зарегистрировано 2047 человек, из них - 42 несовершеннолетних. Объясняется это, в частности, специфическими факторами нашего региона - большим количеством моногородов и высоким уровнем заработной платы. «Лидерами» в этом смысле являются Мурманск, Полярные Зори, Североморск. Особое внимание УФСКН уделяет известной операции «Сообщи, где торгуют смертью», проводимой 2 раза в год. Из года в год, как отметил подполковник Орлов, число сообщений от граждан на телефон доверия растёт.
- Нужно больше заниматься профилактикой, - уверен Ринат Мавлютов, - вовлекать молодёжь в культурные и спортивные мероприятия. Всё идёт из семьи. Когда в семье научат подростка вовремя останавливаться, тогда и проблема наркомании не будет такой острой.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости