Распространению наркотиков в Мурманской области спсобствует большое количество моногородов и высокий уровень зарплаты

Cегодня в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Мурманской области прошёл брифинг по итогам деятельности данного ведомства в первом полугодии 2013 года».
По словам начальника УФСКН подполковника полиции Рината Мавлютова (фото), всего за это время в регионе сотрудниками Управления было изъято 24 килограмма различных психоактивных веществ. Преобладающим являлся четыреоксибустилат натрия, в последнее время ставший очень популярным в молодёжной среде. Это синтетический наркотик, основные компоненты для производства которого ввозятся к нам из-за пределов Мурманской области.
- Наша служба ориентирована на борьбу с организованной преступностью, - отметил Ринат Исхакович, - и в отчётный период нам удалось добиться крупного успеха - впервые за 10 лет наши оперативники возбудили уголовное дело по статье 210 УК «Организация преступного сообщества». Также выявлены и обезврежены 3 подпольные нарколаборатории. Можно отметить и такой курьёзный в некотором смысле случай, как выращивание в наших суровых заполярных условиях марихуаны на продажу. В марте было изъято 3 килограмма этого наркотика, выращенного в пригороде Мурманска.
По словам начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления, подполковника полиции Сергея Орлова, в Мурманской области существует достаточно высокий уровень наркораспространённости. На 1 июля 2013 года только официально состоящих на учёте в наркодиспансере зарегистрировано 2047 человек, из них - 42 несовершеннолетних. Объясняется это, в частности, специфическими факторами нашего региона - большим количеством моногородов и высоким уровнем заработной платы. «Лидерами» в этом смысле являются Мурманск, Полярные Зори, Североморск. Особое внимание УФСКН уделяет известной операции «Сообщи, где торгуют смертью», проводимой 2 раза в год. Из года в год, как отметил подполковник Орлов, число сообщений от граждан на телефон доверия растёт.
- Нужно больше заниматься профилактикой, - уверен Ринат Мавлютов, - вовлекать молодёжь в культурные и спортивные мероприятия. Всё идёт из семьи. Когда в семье научат подростка вовремя останавливаться, тогда и проблема наркомании не будет такой острой.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Мурманские трудинспекторы рассказали, кого и на сколько могут отстранить от работы

12:25В Апатитах «гроза подъезда» устроила пожар в пятиэтажке

11:43Эксперт рассказал о сленге в сфере недвижимости, с которым сталкивается каждый покупатель в Мурманской области

10:37Энергетики восстанавливают разрушенные опоры ЛЭП в Мурманской области

10:06Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как избежать подросткам вебкама

09:56Обрушились пять опор ЛЭП: Чибис прокомментировал массовый блэкаут в Мурманске

09:20Глава Заозерска в костюме на снегу сообщил жителям, что они остались без горячей воды

08:20Изморозь и снег в Мурманской области — к какой погоде готовиться в первый на этой неделе выходной?

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

12:34К ветеринару можно не ходить годами — не будет поводов: у некоторых пород собак отличный иммунитет, болеют очень редко

11:31Наотмашь хлопнут дверью и пойдут дальше: один знак Зодиака 25 января 2026 года выскажет все, что накипело — кто не спрятался, он не виноват

10:32Котлеты и мясные лепёшки такие сочные, что все удивляются: как я их готовлю — эффект даёт один непривычный ингредиент

09:41Отношения закончатся, если они себя исчерпали: что ждёт Скорпионов в любовной сфере — гороскоп на 2026 год

09:35Не торопитесь отстёгивать мех с капюшона: опушка нужна не только для красоты — в -20 градусов без неё не обойтись

07:29Заработать кучу денег на цвете: главное оружие маркетинга в 2026 году — ТОП-5 прорывных оттенков для брендов

Все новости