Половина исков по оспариванию кадастровой оценки недвижимости судами удовлетворяются

Суды удовлетворяют около половины исков по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки недвижимости, сообщила глава Росреестра Наталья Антипина в интервью агентству «Прайм».

По её словам, граждане и предприниматели начали активно оспаривать результаты оценки в судах и специальных комиссиях при территориальных управлениях Росреестра. Кадастровая оценка объектов недвижимости завершена во всех регионах РФ, её результаты станут основой для расчета налога на недвижимость, который в отдельных регионах начнет действовать с 2014 года, а на всей территории РФ - с 2016 года.
Антипина сообщила, что в первом квартале текущего года суды рассмотрели 1135 соответствующих исков. В отношении 555 исков требования были удовлетворены, в отношении 145 исков суд подтвердил результаты оценки, еще 371 иск находятся на рассмотрении. 
За тот же период комиссии при Росреестре рассмотрели 528 заявлений по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки. «Из них по 224 заявлениям принято решение в пользу заявителя - кадастровая стоимость пересмотрена. Только по 73 заявлениям принято отрицательное решение - кадастровая стоимость осталась без изменения», - сказала Антипина, добавив, что остальные заявления были отозваны гражданами или не приняты из-за процессуальных нарушений.
«Я думаю, эта динамика будет постепенно нарастать», - сказала Антипина. По ее словам, Минэкономразвития поддержал инициативу Росреестра по отмене шестимесячного ограничения для обжалования результатов оценки. «Соответствующий законопроект планируется принять до конца этого года - граждане смогут обжаловать результаты в течение всего периода до следующей кадастровой оценки, которая должна проводиться раз в пять лет», - сказала она.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:3655-й конкурс «Лыжня зовёт» стартовал в Мурманске

13:41Названа тройка самых кассовых фильмов в Мурманской области за 2025 год

12:51В Мурманске автомобили затапливает водой в «-28»

12:40Жителям Мурманской области рассказали, как правильно выбирать рыбные консервы

10:33Авария с ребенком: Лихач в Мурманске сбил мальчика у Ледового на пешеходном переходе

10:00Александр Кучин. Часть 2. Вперёд, к Южному полюсу!

09:40Кипяток размывает лед на дороге в Мурманске — авария в Ленинском

09:35Вагон поезда «Арктика» затопило водой из туалета

09:15В Каневке Мурманской области пропал мужчина — обратились к губернатору

08:20В центре внимания в Мурманске — горы мусора

18:37Срочное предупреждение: на Мурманскую область надвигаются жуткие морозы

16:532025 год в Мурманске стал самым тёплым и влажным в истории

14:290 рублей и никаких ремонтов: как сделать квартиру волшебной за один день — атмосфера уюта и тепла

14:13Делаю тесто на сметане без дрожжей: готовлю пиццу за 20 минут — минимум хлопот, а получается вкуснее ресторанной

14:02Тягучий как мёд — что становится с маслом в мороз: как без проблем запустить авто зимой

13:41Гид по «неудобным» русским именам от лингвиста: как избежать конфуза за границей

13:28Экстремальная диета на грани: как Майе Плисецкой удавалось до 89 лет оставаться такой точёной и стройной?

13:12На завтрак готовлю яйца с сыром в лаваше: ресторанное блюдо делается за минуты — вкусно так, что не надоедает

Все новости