ГМО будет производиться открыто

Производители генномодифицированных продуктов начинают кампанию, чтобы повысить доверие к отрасли. Они обещают сделать свои исследования и методы работы более прозрачными, сообщает Финмаркет.

В понедельник в США будет запущен специальный сайт, на котором потребитель сможет найти ответ практически на любой вопрос о генномодифицированных продуктах. На сайте также будет публиковаться информация о безопасности урожая. «Мы не справились с важной работой - рассказать всем о ГМО, -заявила глава Совета по биотехнологической информации Кэтлин Энрайт. - Мы хотим вести диалог». В совет входят шесть крупнейших компаний, занимающихся исследованиями ГМО.

Генетически модифицированные организмы появились в 1990-е годы. С тех пор продукты с ГМО вызывают многочисленные протесты, особенно их количество выросло с появлением и развитием интернета. Например, в мае сотни тысяч людей в различных городах выступили с протестами против сельскохозяйственной компании Monsanto.

В США большинство штатов пытается заставить компании ставить особые лейблы на еду, произведенную из генетически измененных кукурузы, соевых бобов или других зерновых. В Коннектикуте уже есть такое законодательство, а в Мэне не хватает лишь подписи губернатора. Однако, чтобы эти законы вступили в силу, нужно, чтобы похожие законы приняли и другие штаты.

Производители уверены, что потребители просто не будут покупать такие продукты - они будут считать, что это небезопасно. Минсельхоз США уверено, что такие продукты не отличаются от обычных.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:32Гипсовые 3D-панели преобразили стену с телевизором: комната полностью преобразилась — интерьер стал выглядеть, как в модных журналах

11:34Духовку отмываю без усилий: делаю пасту из простого средства, наношу на поверхности — через 10 минут просто вытираю тряпкой

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

Все новости