Впервые в Европе с 2010 года отмечен рост спроса на нефть

Статистические отчеты стран ЕС за апрель-май 2013 г. свидетельствуют о том, что в Европе впервые с 2010 года наметился рост спроса на нефть, пишет Financial Times (FT).

Это событие совпало по времени с сезонным повышением спроса на нефть в США, где в июле отмечен рост потребления бензина и дистиллятов по сравнению со средними значениями 2012 года.

Рост спроса на развитых рынках стал неожиданным фактором поддержки цен на углеводороды, особенно на фоне снижения потребления энергоносителей замедляющимися развивающимися экономиками. В результате цены на нефть марки Brent мало изменились с начала года и составляют около $107 за баррель.

«Мы наблюдаем структурный спад в Китае <...>, но спрос со стороны индустриально развитых стран оказался не таким слабым, как мы ожидали еще несколько месяцев назад», - объяснил FT руководитель подразделения по исследованию рынков трейдера Gunvor Дэвид Файф.

Международное энергетическое агентство (МЭА) уже улучшило оценку спроса на нефть в Европе во втором квартале 2013 года на 2%, а ряд аналитиков, как отмечает издание, ожидают даже более сильного роста.

Однако некоторые эксперты призывают не придавать слишком большого значения статистике по спросу на нефть в Европе, объясняя некоторое его увеличение холодной весной. «Мы наблюдаем эффект низкой базы. Спрос в Европе был настолько плох в прошлом году, что стать еще хуже он просто не мог», - считает эксперт Societe Generale Майкл Виттнер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

04:45Финансовый гороскоп на 21 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Близнецам — проблемы из-за беспечности, Львам — выгодные инвестиции, Козерогам — прибыльное предложение

04:29Гороскоп на пятницу, 21 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Овнам — энергия, Весам — долгожданный баланс, Козерогам — борьба за мнение

03:45Попрощаются с прошлым: у 3 знаков Зодиака начнётся новый этап в жизни — с декабря 2025 года все изменится

03:07Чем раньше начнёте, тем лучше: проверяться на рак простаты нужно регулярно — есть факторы риска

03:00Быстрый салат из 2 свежих овощей: за 5 минут зарядит энергией и витаминами — можно намазать на хлеб

02:07Вкуснее радужной форели: нежная и сочная горбуша — один секрет поваров

Все новости