Впервые в Европе с 2010 года отмечен рост спроса на нефть

Статистические отчеты стран ЕС за апрель-май 2013 г. свидетельствуют о том, что в Европе впервые с 2010 года наметился рост спроса на нефть, пишет Financial Times (FT).

Это событие совпало по времени с сезонным повышением спроса на нефть в США, где в июле отмечен рост потребления бензина и дистиллятов по сравнению со средними значениями 2012 года.

Рост спроса на развитых рынках стал неожиданным фактором поддержки цен на углеводороды, особенно на фоне снижения потребления энергоносителей замедляющимися развивающимися экономиками. В результате цены на нефть марки Brent мало изменились с начала года и составляют около $107 за баррель.

«Мы наблюдаем структурный спад в Китае <...>, но спрос со стороны индустриально развитых стран оказался не таким слабым, как мы ожидали еще несколько месяцев назад», - объяснил FT руководитель подразделения по исследованию рынков трейдера Gunvor Дэвид Файф.

Международное энергетическое агентство (МЭА) уже улучшило оценку спроса на нефть в Европе во втором квартале 2013 года на 2%, а ряд аналитиков, как отмечает издание, ожидают даже более сильного роста.

Однако некоторые эксперты призывают не придавать слишком большого значения статистике по спросу на нефть в Европе, объясняя некоторое его увеличение холодной весной. «Мы наблюдаем эффект низкой базы. Спрос в Европе был настолько плох в прошлом году, что стать еще хуже он просто не мог», - считает эксперт Societe Generale Майкл Виттнер.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Музеи «на воде» могут перестать платить транспортный налог, в том числе ледокол «Ленин» в Мурманске

19:30Мусорные контейнеры с площадки в губе Ваенга убрали после обращения активистов

18:55Классика через искусство: в Мурманске откроется выставка к 130-летию Сергея Есенина

18:50Заметил оставленный без присмотра велосипед и решил прокатиться: жителю Мурманска грозит 2 года лишения свободы

18:32Мурманчан пригласили на встречу по тактильной экспозиции «Скульптура ХХ–XXI вв.»

18:03В Мурманском лесничестве высадили 750 сеянцев сосны в рамках акции «Сохраним лес»

17:20С распухшим лицом: Жители Североморска из стоматологии на рентген едут в Мурманск

16:55В Мурманской области будут выращивать атлантического лосося из Норвегии

16:36Жильцы мурманской пятиэтажки остались без горячей воды и с «золотыми» счетами за свет

16:00Мурманчанин погасил долги, мечтая о море

15:28В Кольском округе произошло жесткое ДТП: столкнулись микроавтобус и грузовик

15:00Мурманские полярники освободили королевского пингвинёнка из ледяного плена

00:14Напитки для кишечника: пейте их каждый день — вы забудете о запорах и воспалениях

23:48Не смешивайте сахар и творог: пользы в таком блюде практически никакой

23:30Правда о «полезных» продуктах: их ели в СССР — сейчас они бьют по здоровью

23:12Шторы-антитренды: такие точно испортят любой ремонт — что нужно срочно убрать из интерьера

23:00Чем после 50 угробить поджелудочную: 3 полезных продукта — с возрастом становятся вредными

22:29Пенсии в СССР: сколько денег выдавали пенсионерам — какой был пенсионный возраст

Все новости