Рост российского вылова снизил мировые цены на треску и пикшу

Российский экспорт рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России за I полугодие 2013 г. (нарастающим итогом с начала года) составил 213,6 тыс. тонн на сумму 306,7 млн. долл. США, что на 19,2 % больше в натуральном выражении, а в стоимостном выражении на 15,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре экспорта основную долю занимали треска и пикша. Так, за анализируемый период российский экспорт трески составил 50,9 тыс. тонн и пикши 7,9 тыс. тонн, что составило 27,5% от общего объема российского экспорта рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России. Так же российский экспорт филе трески и пикши составил 8,5 тыс. тонн, в том числе филе трески - 6,3 тыс. тонн и филе пикши - 2,2 тыс. тонн.

Еще одним основным объектом экспорта за являлась путассу, которую наши рыбаки экспортировали в объеме 59,4 тыс. тонн, что в 3,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом п.г. При этом за анализируемый период по отношению к аналогичному периоду п.г. экспортные цены снизились на путассу в 2 раза до 0,4 долл. США/кг., а треску - на 22,3% до 2,1 долл. США/кг. На пикшу цены поднялись на 21% до 2,3 долл. США/кг.

«Динамика изменения мировых цен напрямую зависит от объемов вылова и конъюнктуры мирового рыбного рынка, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - Так за период с начала года по 6 августа 2013 г. отечественный вылов трески увеличился на 18,5% до 323,7 тыс. тонн, путассу - на 32,8% до 111,1 тыс. тонн, а вылов пикши уменьшился на 50,9% до 49,6 тыс. тонн. Соответственно, мировые цены на путассу и треску снизились, а на пикшу увеличились из-за дефицита в ней на мировом рыбном рынке.

В целом, за анализируемый период доля экспортируемой рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России в общем объеме экспорта рыбы и морепродуктов (1063,7 тыс. тонн) составила 20%. Основной объем российского экспорта рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России был направлен в страны ЕС (39,4% или 84,3 тыс. тонн) и в страны Африки (33,1% или 70,9 тыс. тонн)».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

16:53Дирекция туристов о гололеде в природном парке «Териберка» предупредила, а идти или нет — их выбор

16:35В Мурманске задержали несостоявшегося продуктового вора

15:45Мурманского военного наказали за самоволку

15:10Какие подарки жители Мурманской области чаще искали в канун Нового года?

14:54Мурманского алиментщика нашли и наказали: 10 месяцев колонии строгого режима

14:43ИТ-решения ФосАгро стали Проектами года

14:35Глава следкома Бастрыкин заинтересовался аварийным домом в Мурманске

02:26Шедевр из воздуха: закуска из яичных блинчиков украсит стол на 23 февраля и 8 марта — отпадный рецепт

02:12Гармония, радость и счастье: что ждёт Тельцов в 2026 году — любовный гороскоп

01:32Преграда на пути к успеху — ваша карма требует возвращения старых долгов: прорабатываем характер

00:29Приговорены к смерти: почему нельзя сажать растения в центр стакана — откровение садовода с 30-летним стажем

23:58Ваша натура равняется на этот характер: 3 животных на выбор — присмотритесь к оптической иллюзии

23:54Глупость под маской принципов: почему умение вовремя промолчать стоит дороже любой правоты

Все новости