Рост российского вылова снизил мировые цены на треску и пикшу

Российский экспорт рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России за I полугодие 2013 г. (нарастающим итогом с начала года) составил 213,6 тыс. тонн на сумму 306,7 млн. долл. США, что на 19,2 % больше в натуральном выражении, а в стоимостном выражении на 15,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В структуре экспорта основную долю занимали треска и пикша. Так, за анализируемый период российский экспорт трески составил 50,9 тыс. тонн и пикши 7,9 тыс. тонн, что составило 27,5% от общего объема российского экспорта рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России. Так же российский экспорт филе трески и пикши составил 8,5 тыс. тонн, в том числе филе трески - 6,3 тыс. тонн и филе пикши - 2,2 тыс. тонн.

Еще одним основным объектом экспорта за являлась путассу, которую наши рыбаки экспортировали в объеме 59,4 тыс. тонн, что в 3,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом п.г. При этом за анализируемый период по отношению к аналогичному периоду п.г. экспортные цены снизились на путассу в 2 раза до 0,4 долл. США/кг., а треску - на 22,3% до 2,1 долл. США/кг. На пикшу цены поднялись на 21% до 2,3 долл. США/кг.

«Динамика изменения мировых цен напрямую зависит от объемов вылова и конъюнктуры мирового рыбного рынка, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов. - Так за период с начала года по 6 августа 2013 г. отечественный вылов трески увеличился на 18,5% до 323,7 тыс. тонн, путассу - на 32,8% до 111,1 тыс. тонн, а вылов пикши уменьшился на 50,9% до 49,6 тыс. тонн. Соответственно, мировые цены на путассу и треску снизились, а на пикшу увеличились из-за дефицита в ней на мировом рыбном рынке.

В целом, за анализируемый период доля экспортируемой рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России в общем объеме экспорта рыбы и морепродуктов (1063,7 тыс. тонн) составила 20%. Основной объем российского экспорта рыбы и морепродуктов не подлежащих доставке для оформления на таможенную территорию России был направлен в страны ЕС (39,4% или 84,3 тыс. тонн) и в страны Африки (33,1% или 70,9 тыс. тонн)».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

02:26Омывайка превратилась в лёд: как быстро разморозить жидкость зимой без возни

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

Все новости