Три четверти россиян не доверяют срочные отправления «Почте России»

12.08.2013, 18:49 Новости / Общество

Согласно результатам опроса «Как работает почта?», организованному Общественной палатой РФ, только 24 % россиян готовы отправлять срочную корреспонденцию посредством «Почты России». Остальные воспользуются для этих целей коммерческой службой либо передадут письмо или посылку с кем-то из знакомых.

«24 % - крайне низкий процент доверия для крупнейшего государственного почтового предприятия, - прокомментировал результаты опроса член ОП Владимир Слепак. - Кроме того, думаю, что в числе этих 24% есть те, кто делает выбор в пользу «Почты России» вынужденно, в силу отсутствия какой-либо альтернативы».

Опрос также показал, что 86 % респондентов не получили вовремя свою корреспонденцию, отправленную через «Почту России», а у 68 % безвозвратно терялись письма и посылки.

По мнению Слепака, результаты опроса лишний раз демонстрируют то, что «Почта России» работает сейчас «не лучшим образом». «Предприятие нуждается в модернизации, направленной на повышение эффективности работы и, в первую очередь, на улучшение качества услуг, оказываемых населению», - отметил член ОП.

Опрос Общественной палаты «Как работает почта?» стартовал 8 августа. За три дня в нем приняли участие около 200 человек. Одновременно в ОП заработала и «горячая линия», посвященная мониторингу работы «Почты России». Бесплатно позвонить можно из любого региона РФ по телефону 8-800-700-8-800 с 9 утра до 7 вечера мск.

«Почта России» за первую половину 2013 года оштрафована в общей сложности на 7,5 млн рублей за различные нарушения, в первую очередь, связанные с задержкой доставки корреспонденции. Роскомнадзор провел более 560 проверок предприятия по обращениям граждан.

Интерес СМИ к нарушениям сроков доставки почтовых посылок существенно вырос в феврале, когда на территории московского авиационного узла образовался «почтовый коллапс».

В конце мая Генпрокуратура возбудила 13 административных дел против «Почты России» за скопление посылок в московских аэропортах.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

18:50Найден, жив! — В Мурманской области чаще всего пропадают взрослые мужчины

18:33Дифференцированный МРОТ — повод стать жителем Островного или Туманного?

17:33В Североморске ремонтируют дороги холодным асфальтом

17:23Мурманская область оказалась в конце рейтинга потребительского спроса по России

16:55За год судебные приставы Мурманской области взыскали с пьяных водителей 8 миллионов рублей

16:23Экспертов по военному костюму для кино будут обучать в Печенгском округе

15:45В Североморске задержали пьяную автоледи, устроившую ДТП

15:24300 тысяч рублей штрафа заплатит капитан судна за стратегически важный табак — суд

15:10«Живем в режиме поймаешь — не поймаешь»: жители поселка Шонгуй жалуются на перебои с водой

14:50Поговорить теперь стало не с кем? — В Мурманской области сократилось число звонков от мошенников

14:34В Мурманской области выезд на встречку за полтора месяца унес жизни семерых человек

22:34Секрет бешеных всходов: замачиваю семена по дедовскому методу — блестящая рассада без капли химии

21:59Символ вашего статуса — узнайте, где разбогатеете: строим карьеру с оглядкой на психологию

21:29Тест: не умеете говорить «нет»? 6 вопросов выявят, насколько вы честны перед собой

20:57Сладкие перспективы: торт, эклер или мороженое — узнайте, когда ждать повышения

20:32В 2026 году найти работу невозможно? 27 человек на место — как ИИ вставляет палки в колеса соискателям

19:31Нежность — его второе имя: как я тушила гуся с вином и сразила домашних золотистой корочкой

Все новости