ФСБ заберет у МВД уголовные дела против хакеров

Федеральная служба безопасности России намерена взять под свою юрисдикцию расследование не только хакерских атак на правительственные ресурсы, но и подавляющего большинства уголовных дел в отношении хакеров, которые сейчас ведут следователи Министерства внутренних дел. Соответствующий законопроект, в котором усиливается ответственность за киберпреступления, уже разработан ведомством и вскоре будет направлен в Государственную думу.

В ФСБ решили внести изменения в две основные «хакерские» статьи Уголовного кодекса РФ - 272-ю (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 274-ю (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации).

Первую ведомство предлагает дополнить нанесением ущерба безопасности критической информационной инфраструктуры страны и созданием угрозы его наступления. При этом планируется повысить уголовную ответственность до 10 лет (сейчас это может быть как штраф, так и редко применяемое наказание на срок до 7 лет заключения).

За те же действия, направленные против хранилищ критической информационной инфраструктуры, ФСБ планирует ввести наказание до 7 лет лишения свободы вместо штрафов и максимальных 5-летних заключений.

Изменения планируется внести и в ст.151 Уголовно-процессуального кодекса, определяющую, в производстве каких ведомств должны находиться уголовные дела. Измененные статьи 272 и 274 должны быть переданы ФСБ, в настоящее время они находятся в ведении МВД. При этом за полицейскими сохранится статья 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

«ФСБ всегда отвечала за информационную безопасность страны. Мы же большей частью занимались - и сейчас будем заниматься - борьбой с внутрироссийской киберпреступностью - попытками взлома систем и ресурсов общественных и финансовых структур и прочим», - заявили в МВД.

Разработать методику противодействия хакерским атакам на информационные ресурсы России президент Владимир Путин поручил ФСБ в январе 2013г. Соответствующий указ главы государства появился в день передачи в суд дела жителя Красноярска Василия Никитина, организовавшего в мае 2012г. кибератаку на сайт президента России и интернет-портал правительства. В марте 2013г. хакера приговорили к одному году ограничения свободы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Мурманский Морозко на Первом канале расскажет о новогодних традициях Кольского Заполярья и секретах саамской кухни

19:25Он ел в Заполярье снег и бегал по сугробам — в Мурманске представили спектакль, посвященный Фиделю Кастро

18:44Два мурманских педагога стали лучшими наставниками по итогам всероссийского конкурса

18:20Блины не печем? — в Мурманской области подорожали молоко и мука

17:33Житель Мурманской области продавал фейковую красную икру

17:23Участок с Колвицким водопадом продают за 3,5 миллионов рублей

17:10В Печенге поменяют слишком узкие новые двери. Работы подрядчик выполнит за свой счёт

16:55В Мурманской области бывший железнодорожник ответит за сход с рельсов 5 грузовых вагонов [видео]

16:00Жительницу Мурманска подозревают в краже крупной суммы денег

15:45Для поддержания правопорядка — из Мурманска на Северный Кавказ отправилась группа полицейских

15:23Концепция «H2O» на катке в Апатитах объединяет движение, хрупкость и энергию северной зимы — художник Дмитрий Новицкий

14:50Сотруднику мурманской стоматологии выплатили недополученные деньги

00:03Остановят каждого: рейды ГИБДД, которые запланированы на декабрь — приведите документы в порядок

23:33На слезу прошибёт — кто тест пройдёт: кто с первого раза угадает этих персонажей из фильмов СССР?

23:01Пресняков и Подольская жёстко ответили народу: их возмутила травля Долиной — Киркоров тоже не остался в стороне

22:31Некоторые женщины выглядят, как будто только вчера из деревни: что выдаёт провинциальный вкус — дело не в деньгах, а в здравом смысле

22:00Даже «Архимеды» пасуют: вводят в заблуждение сплошные «двойки» — вы гений математики, если решите пример за 20 секунд

21:32Много лет ставлю на новогодний стол: гости всегда в восторге — салат с курицей и ананасами готовится просто, но невероятно вкусный

Все новости