ФСБ заберет у МВД уголовные дела против хакеров

Федеральная служба безопасности России намерена взять под свою юрисдикцию расследование не только хакерских атак на правительственные ресурсы, но и подавляющего большинства уголовных дел в отношении хакеров, которые сейчас ведут следователи Министерства внутренних дел. Соответствующий законопроект, в котором усиливается ответственность за киберпреступления, уже разработан ведомством и вскоре будет направлен в Государственную думу.

В ФСБ решили внести изменения в две основные «хакерские» статьи Уголовного кодекса РФ - 272-ю (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 274-ю (нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации).

Первую ведомство предлагает дополнить нанесением ущерба безопасности критической информационной инфраструктуры страны и созданием угрозы его наступления. При этом планируется повысить уголовную ответственность до 10 лет (сейчас это может быть как штраф, так и редко применяемое наказание на срок до 7 лет заключения).

За те же действия, направленные против хранилищ критической информационной инфраструктуры, ФСБ планирует ввести наказание до 7 лет лишения свободы вместо штрафов и максимальных 5-летних заключений.

Изменения планируется внести и в ст.151 Уголовно-процессуального кодекса, определяющую, в производстве каких ведомств должны находиться уголовные дела. Измененные статьи 272 и 274 должны быть переданы ФСБ, в настоящее время они находятся в ведении МВД. При этом за полицейскими сохранится статья 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

«ФСБ всегда отвечала за информационную безопасность страны. Мы же большей частью занимались - и сейчас будем заниматься - борьбой с внутрироссийской киберпреступностью - попытками взлома систем и ресурсов общественных и финансовых структур и прочим», - заявили в МВД.

Разработать методику противодействия хакерским атакам на информационные ресурсы России президент Владимир Путин поручил ФСБ в январе 2013г. Соответствующий указ главы государства появился в день передачи в суд дела жителя Красноярска Василия Никитина, организовавшего в мае 2012г. кибератаку на сайт президента России и интернет-портал правительства. В марте 2013г. хакера приговорили к одному году ограничения свободы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости