На ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии уйдёт 40 лет

Государственный комитет по контролю за атомной энергетикой Японии утвердил обновленный план по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Согласно новому графику, в конце года начнется извлечение отработавших топливных стержней, которые хранятся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. После этого специалисты начнут готовить операцию по удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Она запланирована только на середину 2020 года. Полный же демонтаж аварийной АЭС «займет не менее 40 лет».

Напомним: в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» после «большого землетрясения» в марте 2011 года значительные территории вокруг станции подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из опасной зоны пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. Накануне компания-оператор TEPCO впервые признала, что защитный барьер у технического порта АЭС не справляется с утечками радиоактивной воды в океан.

Уровень загрязненных грунтовых вод под территорией станции уже на 60 сантиметров выше подземной стены, которая проходит вдоль всей береговой линии. По оценке специалистов, утечки радиоактивной воды составляют около 300 тонн в день. В настоящее время сотрудники компании-оператора и агентства природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии решают вопрос о срочном укреплении защитного барьера.

В ближайшее время на АЭС также планируют начать постепенную откачку накопившихся грунтовых вод.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости