На ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии уйдёт 40 лет

Государственный комитет по контролю за атомной энергетикой Японии утвердил обновленный план по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Согласно новому графику, в конце года начнется извлечение отработавших топливных стержней, которые хранятся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. После этого специалисты начнут готовить операцию по удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Она запланирована только на середину 2020 года. Полный же демонтаж аварийной АЭС «займет не менее 40 лет».

Напомним: в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» после «большого землетрясения» в марте 2011 года значительные территории вокруг станции подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из опасной зоны пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. Накануне компания-оператор TEPCO впервые признала, что защитный барьер у технического порта АЭС не справляется с утечками радиоактивной воды в океан.

Уровень загрязненных грунтовых вод под территорией станции уже на 60 сантиметров выше подземной стены, которая проходит вдоль всей береговой линии. По оценке специалистов, утечки радиоактивной воды составляют около 300 тонн в день. В настоящее время сотрудники компании-оператора и агентства природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии решают вопрос о срочном укреплении защитного барьера.

В ближайшее время на АЭС также планируют начать постепенную откачку накопившихся грунтовых вод.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

13:233 нелегалов выдворят: До 13 марта в Териберке полиция будет проводить рейды для наведения порядка

13:10Возле Териберки сотрудники ГАИ проверили более 100 автомобилей

13:05В Оленегорске раскрыли серию краж продуктов: в преступлениях призналась 25-летняя местная жительница

12:23Стоимость кремации в Мурманске с января 2026-го подорожала на 3000 рублей

12:07В Мурманской области зафиксирован рост качества оказания медицинских услуг, но это не значит, что в здравоохранении все хорошо

11:57Абоненты Т2 могут обменять трафик на такси, топливо и другие предложения партнеров

11:43Пьяная северянка порезала мужа: суд приговорил женщину к двум годам колонии

11:34В рейде МВД в Териберке вместе с нелегальными таксистами протоколы получили и повара ресторанов - коллапс на кухнях?

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

14:31Кто ответит хотя бы на 4 вопроса — родился гениальным: сложный тест на смекалку

13:5790% людей удивляются точности: выберите птицу судьбы — узнайте свою жизненную миссию

13:36За хлебом как на бал: почему русские женщины никогда не поймут немок — главные различия

12:32Метод «3 на 3»: масленичный лайфхак с сывороткой для идеально ажурных блинов — кипяток не нужен

11:59Ветер перемен или невидимый барьер: выбираем веер — определяем маршрут обновления

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

Все новости