На ликвидацию последствий аварии на АЭС «Фукусима-1» в Японии уйдёт 40 лет

Государственный комитет по контролю за атомной энергетикой Японии утвердил обновленный план по ликвидации последствий аварии на АЭС «Фукусима-1».

Согласно новому графику, в конце года начнется извлечение отработавших топливных стержней, которые хранятся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. После этого специалисты начнут готовить операцию по удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Она запланирована только на середину 2020 года. Полный же демонтаж аварийной АЭС «займет не менее 40 лет».

Напомним: в результате аварии на АЭС «Фукусима-1» после «большого землетрясения» в марте 2011 года значительные территории вокруг станции подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из опасной зоны пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек. Накануне компания-оператор TEPCO впервые признала, что защитный барьер у технического порта АЭС не справляется с утечками радиоактивной воды в океан.

Уровень загрязненных грунтовых вод под территорией станции уже на 60 сантиметров выше подземной стены, которая проходит вдоль всей береговой линии. По оценке специалистов, утечки радиоактивной воды составляют около 300 тонн в день. В настоящее время сотрудники компании-оператора и агентства природных ресурсов и энергетики при министерстве экономики, торговли и промышленности Японии решают вопрос о срочном укреплении защитного барьера.

В ближайшее время на АЭС также планируют начать постепенную откачку накопившихся грунтовых вод.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:23Врач из Мурманска рассказала об основных симптомах пациентов зимой после выхода из полярной ночи

10:42На трассе «Кола» смертельное ДТП: движение закрыли для всех видов транспорта

10:33Автобус «Росатома» не доехал до Лиинахамари

10:30Заболеваемость не снижается: за неделю в Мурманской области выявлено 5795 случаев ОРВИ

10:03Андрей МИЛОХИН. Архитектурная подсветка как часть туристической ДНК города

09:507 с половиной лет за решеткой: жительница Кировска отправится в колонию за убийство

09:33В Молочном Россети отключат электроэнергию 12 февраля

08:20Одевайтесь теплее: синоптики предупреждают жителей Мурманской области о 30-градусных морозах

19:50В Мурманске продают личное дело сотрудницы рыбообрабатывающего комбината за 1937 год

18:55Онколог из Мурманска: инфекции могут спровоцировать раковые заболевания, в группе риска женщины

18:33В Мурманской области птицы поют о приближении весны

17:10Жительницы Мурманской области, надев шпильки, смогут узнать секреты здорового сна

11:16Подлог, который может убить: в Госдуме решили ужесточить наказание за фальшивые «справки о здоровье»

10:39Не крутите в мороз: дедовский способ оживит автомобиль даже в -30 — 3 золотых совета от эксперта

10:16Штраф 9 000 рублей на границе: новые правила выезда за границу в 2026 году, о которых молчат туроператоры

10:01Фокус ресторанной кухни — всё держится на заготовках: превращаем рутину в легкий конструктор

09:14Дорогие проводы зимы: за сжигание чучела на Масленицу — 2026 грозит штраф до 400 000 рублей

08:57Дачный спецназ — избавляемся от поросли за 1 месяц: очищаем сад от лишней зелени

Все новости