Из 525 объектов Минобороны, переданных в муниципалитеты Мурманской области, полностью и окончательно принято военное имущество лишь Колой и Туломой


ИА «Nord-News» уже сообщало о совещании по подготовке объектов ЖКХ, принадлежащих Министерству обороны, к отопительному периоду и передаче имущества военных в собственность муниципалитетов, которое провёл сегодня вице-губернатор Мурманской области Сергей Губич (детали на видео).

«Правительство Мурманской области обеспокоено положением дел, связанным с передачей объектов Минобороны в муниципальную собственность Алакуртти, Междуречья, Кандалакши, Африканды и Корзуново, - начал совещание Сергей Витальевич. - Мы хотели бы заслушать представителей администраций этих муниципальных образований и организаций, подведомственных Минобороны. Нужно в своих докладах обратить внимание на наличие актов приёма-передачи объектов и о предпринимаемых мерах в части организации теплоснабжения».

Вице-губернатор сообщил, что глава Мурманской области подписала распоряжение о создании рабочей группы по организации приёма-передачи имущества Минобороны РФ в собственность нашего региона и муниципальных образований области. «Так что частично работа, которая сейчас идёт, является работой в рамках этой рабочей группы», - сказал он.

Заместитель министра имущественных отношений Сергей Бунтов доложил: «Минобороны сообщило в регион, что все объекты, которые оно хотело передать в собственность муниципальных образований Мурманской области, уже переданы. Открытым остаётся вопрос по тем объектам, которые запросили сами муниципальные образования. Сейчас эти вопросы находятся в стадии согласования в Западном военном округе. После согласования будет принято решение в отношении этих оставшихся 307 объектов, запрошенных у Минобороны муниципалитетами».

Общая статистика, со слов министра, такова: Минобороны издало 26 приказов в отношении 18 муниципальных образований Мурманской области. Этими приказами передается муниципалитетам 525 объектов.

На последнем совещании, проведенном с представителями администрации Териберки и Туманного, выяснилось, что 17 объектов в Туманный было передано ошибочно, сказал Сергей Бунтов. Как оказалось, они принадлежат действующей военной части.
«Надеемся, что приказ будет отменен, и эти объекты мы исключим из общего перечня», - выразил пожелание он.

Из вышеуказанных 525 объектов 174 принадлежат сфере ЖКХ, включая 61 жилой дом. Они находятся в Африканде, Пушном, Междуречье, Корзуново, Алакуртти. Плюс 20 котельных. 92 объекта - в графе «прочие», это водонапорные башни, инженерные сети и т.д.

«Это исчерпывающий перечень, других приказов Минобороны не будет. Давайте работать с этим перечнем», - призвал представитель регионального Минимущества. И добавил, что окончательный приём имущества от Минобороны осуществили только 2 муниципальных образования Мурманской области - город Кола и посёлок Тулома. Остальными муниципальными образованиями объекты не приняты.

«Зачитаю для примера, что пишут по этому поводу администрации муниципальных образований, - предложил Сергей Бунтов. - Пушной, отказ - все объекты бывшего военного городка находятся в аварийном состоянии и не эксплуатируются больше 10 лет. Отсутствует инженерная коммуникация, или она полуразрушена и разграблена. Сегодня там никто не проживает. Какие-либо перспективы использования здания отсутствуют. Эта позиция более-менее конструктивная. Далее. Междуречье, Килпъявр - готов принять объекты, на содержание которых будет выделено дополнительное финансирование. В связи с отсутствием денежных средств в местном бюджете. Африканда - требуется финансирование. Из 21-го объекта Минобороны на 8 уже получено свидетельство на право собственности. И т.д. и т.п».

Совещание проводилось в закрытом режиме.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

04:47Гороскоп на 23 февраля 2026 года, понедельник, для всех знаков Зодиака: Тельцы — почувствуют уверенность, Весы — поговорят по душам с близкими, а Стрельцы проведут инвентаризацию мыслей

03:30Старый аккумулятор можно восстановить: не торопитесь сдавать его на утилизацию — он ещё послужит

02:29Что для немок круто, для россиянок — позорище: отличия в менталитете

01:33Вместо обычного плова готовлю турецкий пилав: получается так же вкусно, как в отеле 5* — ингредиенты очень простые

00:35Какие сумки в тренде в 2026 году: возвращается мода 2000-х годов — какие модели нужно покупать

Все новости