Из 525 объектов Минобороны, переданных в муниципалитеты Мурманской области, полностью и окончательно принято военное имущество лишь Колой и Туломой


ИА «Nord-News» уже сообщало о совещании по подготовке объектов ЖКХ, принадлежащих Министерству обороны, к отопительному периоду и передаче имущества военных в собственность муниципалитетов, которое провёл сегодня вице-губернатор Мурманской области Сергей Губич (детали на видео).

«Правительство Мурманской области обеспокоено положением дел, связанным с передачей объектов Минобороны в муниципальную собственность Алакуртти, Междуречья, Кандалакши, Африканды и Корзуново, - начал совещание Сергей Витальевич. - Мы хотели бы заслушать представителей администраций этих муниципальных образований и организаций, подведомственных Минобороны. Нужно в своих докладах обратить внимание на наличие актов приёма-передачи объектов и о предпринимаемых мерах в части организации теплоснабжения».

Вице-губернатор сообщил, что глава Мурманской области подписала распоряжение о создании рабочей группы по организации приёма-передачи имущества Минобороны РФ в собственность нашего региона и муниципальных образований области. «Так что частично работа, которая сейчас идёт, является работой в рамках этой рабочей группы», - сказал он.

Заместитель министра имущественных отношений Сергей Бунтов доложил: «Минобороны сообщило в регион, что все объекты, которые оно хотело передать в собственность муниципальных образований Мурманской области, уже переданы. Открытым остаётся вопрос по тем объектам, которые запросили сами муниципальные образования. Сейчас эти вопросы находятся в стадии согласования в Западном военном округе. После согласования будет принято решение в отношении этих оставшихся 307 объектов, запрошенных у Минобороны муниципалитетами».

Общая статистика, со слов министра, такова: Минобороны издало 26 приказов в отношении 18 муниципальных образований Мурманской области. Этими приказами передается муниципалитетам 525 объектов.

На последнем совещании, проведенном с представителями администрации Териберки и Туманного, выяснилось, что 17 объектов в Туманный было передано ошибочно, сказал Сергей Бунтов. Как оказалось, они принадлежат действующей военной части.
«Надеемся, что приказ будет отменен, и эти объекты мы исключим из общего перечня», - выразил пожелание он.

Из вышеуказанных 525 объектов 174 принадлежат сфере ЖКХ, включая 61 жилой дом. Они находятся в Африканде, Пушном, Междуречье, Корзуново, Алакуртти. Плюс 20 котельных. 92 объекта - в графе «прочие», это водонапорные башни, инженерные сети и т.д.

«Это исчерпывающий перечень, других приказов Минобороны не будет. Давайте работать с этим перечнем», - призвал представитель регионального Минимущества. И добавил, что окончательный приём имущества от Минобороны осуществили только 2 муниципальных образования Мурманской области - город Кола и посёлок Тулома. Остальными муниципальными образованиями объекты не приняты.

«Зачитаю для примера, что пишут по этому поводу администрации муниципальных образований, - предложил Сергей Бунтов. - Пушной, отказ - все объекты бывшего военного городка находятся в аварийном состоянии и не эксплуатируются больше 10 лет. Отсутствует инженерная коммуникация, или она полуразрушена и разграблена. Сегодня там никто не проживает. Какие-либо перспективы использования здания отсутствуют. Эта позиция более-менее конструктивная. Далее. Междуречье, Килпъявр - готов принять объекты, на содержание которых будет выделено дополнительное финансирование. В связи с отсутствием денежных средств в местном бюджете. Африканда - требуется финансирование. Из 21-го объекта Минобороны на 8 уже получено свидетельство на право собственности. И т.д. и т.п».

Совещание проводилось в закрытом режиме.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:11Проблемой со школой в Краснощелье Мурманской области займется федеральный Следком

10:29Студентка из Мурманска получит стипендию Правительства РФ

10:03Вячеслав ЗИЛАНОВ. Народному губернатору Юрию Евдокимову 80 лет, из них 40 в Заполярье. Часть 1

09:38Детям в мурманской больнице соберут «добрые новогодние подарки»

09:06В Мурманске отключат воду, свет и газ

08:20Из-за норвежского циклона в Мурманской области тепло и снежно

21:03«Город-герой Мурманск» обещают сохранить — в аэропорту отчитались о работе над ошибками

19:50В Мурманске почти за полмиллиона продают столовый сервиз из ГДР

18:45«Событие не имеет отношения к Кировской нефтебазе» — так Роснефть — Мурманскнефтепродукт прокомментировала новость о разливе 80 тонн нефтепродуктов в Хибинах

17:33В Мурманской области более чем в 2 раза выросла заболеваемость ковидом

17:235 декабря жители Мурманска услышат «Девушку с яблоком»

17:10В Мурманске задержали «шоколадного вора»

11:21Не отдавать продукты и далеко не уезжать: что нельзя делать в Прокопьев день — а что нужно не забыть

11:02Конфликт с Собчак, материнство в 47 лет: третий ребёнок от мужа моложе на 12 лет — как живёт Тина Канделаки

10:50Больше ни ногой: туристка побывала в 47 странах — в 3 из них не вернётся, даже если ей за это заплатят, впечатления просто ужасные

10:47Королевская победа: «Реал» уничтожил «Атлетик Бильбао» на их поле

10:41Этот продукт «выметет» всё лишнее: эффективный детокс перед новогодними праздниками — рекомендация диетолога

10:01И пузо выросло, и из пищевода разило как из помойки: пока не исключил 1 самый лакомый продукт — делает только хуже

Все новости