Министр экономики Японии посетит АЭС «Фукусима-1» для рассмотрения вопроса финансовой помощи ТЭПКО

25.08.2013, 10:00 Новости / Энергия

Министерство экономики, торговли и промышленности Японии рассматривает вопрос оказания финансовой поддержки компании-оператору «Токио электрик пауэр», которая в настоящее время испытывает трудности с урегулированием обострившейся ситуации на АЭС «Фукусима-1». Как сообщили местные СМИ, глава ведомства Тосимицу Мотэги сегодня лично посетит аварийную станцию для проведения ее осмотра.

Изначально идею необходимости государственной поддержки для решения сложившихся на станции проблем озвучил национальный комитет по регулированию атомной энергетики Японии. По мнению его специалистов, ТЭПКО стоит «признать, что и у ее возможностей есть предел» и обратиться за помощью к правительству. Глава японского экономического ведомства проведет детальный осмотр станции и пообщается с руководством ТЭПКО, что позволит ему сформировать объективное мнение о целесообразности господдержки.

Также сегодня ТЭПКО начнет перекачку радиоактивной воды еще из двух наземных стальных хранилищ на АЭС «Фукусима-1». Утечек из них зафиксировано не было, однако столичная энергокомпания пришла к выводу, что эти резервуары могли быть ранее повреждены при их передислокации. Переносу по местности подвергалась ранее и та стальная цистерна, из которой в начале недели была зафиксирована мощная утечка радиоактивной воды. Энергокомпания пока напрямую не связывает транспортировку этих резервуаров с возможностью наличия в их конструкции повреждений, однако в ускоренном режиме осуществляет проверку.

На японской аварийной АЭС «Фукусима-1» в настоящее время наблюдается очередное обострение ситуации, вызванное утечками воды с повышенным содержанием радиоактивных частиц. По мнению специалистов ТЭПКО, в понедельник была зафиксирована самая масштабная с момента инцидента на АЭС в марте 2011 года утечка.

Из наземного стального резервуара вытекло около 300 тонн загрязненной воды, а содержание радиоактивных веществ в ней превысило 80 млн беккерелей на литр жидкости при норме в 150 беккерелей. В среду ТЭПКО благополучно завершила процесс откачки оставшихся 700 тонн сильнорадиоактивной воды из этого стального поврежденного резервуара и остановила утечку из него. Сейчас оператор проводит проверку оставшихся 350 аналогичных наземных резервуаров.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:26Перед Масленицей спрос на пекарей в Мурманской области вырос на 45%

09:50Установка лифтов и замена инженерных систем: в Мурманской области планируют капитально отремонтировать 515 многоквартирных домов

09:29Жители Мурманска представят проекты для комфортной городской среды

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

11:37Тест: если у вас закипит голова от элементарных вопросов — география 5 класса вам не под силу

10:27Новые хозяева пустых изб: почему краснокнижные зубры массово заселяют заброшенные деревни

10:02Душевный выбор: для вас готова 1 чашка кофе — ищем причины тревожности

09:04Восстанавливаем жизненную гармонию: 3 мандалы избавят от сомнений — выпустите подсознательные эмоции

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

Все новости