Россия подаст заявку на продление границ шельфа в Арктике в 2014 году

Россия ожидает, что заявка на продление границы континентального шельфа в Охотском море будет рассмотрена в ООН в начале 2014 года.

«Основная заявка на продление границ континентального шельфа в арктических морях будет подана лишь в 2014 году», - сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Денис Храмов в интервью телеканалу «Россия24».

Он напомнил, что Россия в 2001 году подготовила единую заявку на расширение ее шельфовых границ на севере и востоке РФ. Тогда комиссия ООН по границам морского дна потребовала доработать заявку. «Сейчас мы разделили заявки: отдельно сделали по Охотскому морю и представили ее в комиссию ООН уже сейчас и завершаем свою работу по тому, чтобы сделать отдельную обоснованную заявку по северу и ее тоже представить в комиссию», - сказал Д.Храмов.

Заявка по продлению границ российского континентального шельфа в Охотском море уже одобрена Японией, как заинтересованной страной, и принята к рассмотрению комиссией ООН. замминистра подчеркнул, что комиссия ООН будет внимательно изучать доказательства, представленные РФ, проверять корректность всех технических данных, верность координат расширения и так далее.

Вопрос о продлении границ российского континентального шельфа в Арктических морях, включая хребет им. Ломоносова и поднятие им. Менделеева, более сложный, так как затрагивает интересы уже пяти государств. Поэтому подготовка заявки и ее рассмотрение будет занимать гораздо больше времени и усилий.

«Участок на шельфе Охотского моря, на который Россия уже подала заявку, это лишь небольшая часть, основная часть - это наши полярные владения: хребет Ломоносова, поднятие Менделеева, котловина Подводников. Ориентировочный срок представления этой заявки - следующий год. Но подлежит еще специальному изучению целесообразность момента ее подачи. Ведь Россия здесь действует не одна, и другие арктические страны тоже могут претендовать на свой кусок этого большого пирога: Это Канада, Дания, США, Норвегия», - сказал Д.Храмов.

Он подчеркнул, что странам придется выработать общие геологические подходы при решении вопрос раздела арктического шельфа. «Здесь нужно выработать общие подходы, потому, что именно от нашего общего подхода к геологии района будет зависеть возможность убедить членов комиссии и мировую общественность в том, что именно эти хребты являются не отдельно взятыми океаническими образованиями, и тогда они не могут быть отнесены ни к чьей территории, а являются естественным продолжением с канадской стороны - канадского континентального шельфа, с российской - российского континентального шельфа», - отметил замминистра.

«Это, конечно, потребует времени и политических рассмотрений, интенсивных консультаций, в том числе по линии МИД РФ», - добавил он.

Если заявка по обоснованию новых границ континентального шельфа РФ будет удовлетворена, границы России увеличатся на 1,2 млн кв. км. По данным Минприроды, на шельфе Арктики могут быть обнаружены ресурсы углеводородов в объеме до 5 млрд тонн условного топлива.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

20:17С 1 февраля 2026 года новые правила: рассказываем как вернуть некачественный товар — разбираемся с юристом

19:31Не подала руки — оскорбила всю Европу: что говорит мировой этикет о женских приветствиях

Все новости