Предприятия Росгеологии в 2013г. вывезли с островов Северного Ледовитого океана 10 тыс. т различных отходов вместо плановых 8 тыс.

Основной упор был сделан на очистку о.Греэм-Бэлл, т.к. геологическое обследование установило размыв береговой черты в районе склада горюче-смазочных материалов (ГСМ), часть которого оказалась в воде. Возникла угроза пролива ГСМ из резервуаров в море. Для очистки предприятия организовали ледовый причал, т.к. из-за мелководия судно с автотехникой и оборудованием не может подойти к берегу, поясняет ведомство.
Работы начались в конце мая 2013г. и продолжаются до сих пор, хотя на сегодняшний день план выполнен на 120%.

«Арктика очень чувствительна к загрязнениям, так как механизмы биологической очистки в холодном климате действуют очень медленно. Берега России являются самыми загрязненными в этом регионе. Очень важно исправить эту ситуацию как можно быстрее», - отметил заместитель гендиректора Росгеологии по науке и стратегии Роман Самсонов.

Очистку Арктики по госконтрактам ведет предприятие Росгеологии «Севморгео» (г.Санкт-Петербург). В 2011г. компания выиграла право на геоэкологическое обследование островов архипелага Земля Франца-Иосифа, в 2012г. - на проведение в 2012-2013гг. технологических работ по ликвидации накопленного там экологического ущерба.

В 2011-2012гг. «Севморгео» обследовало загрязненные территории островов. В результате было обнаружено свыше 85,6 тыс. т отходов, которые необходимо ликвидировать. В 2012г. начались работы по очистке о.Земля Александры и о.Гукера, с которых вывезли 9,1 тыс. т отходов. 50 га территории очистили специальным арктическим реагентом от различных видов загрязнений, который использовали в местах разлива нефтепродуктов на грунт. В работах задействовали более 90 человек.

На о.Земля Александры, о.Греэм-Белл, о.Гофмана, о.Рудольфа, о.Хейса и о.Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа) располагаются объекты, покинутые после свертывания военной и хозяйственной деятельности в Арктике. Это брошенные склады ГСМ, свалки пустых бочек и емкостей из-под горюче-смазочных материалов, строительных и бытовых отходов, остатки авто- и авиатехники, радиоэлектронной аппаратуры, аккумуляторов и другого металлолома. Особую опасность для окружающей среды представляют остатки ГСМ, которые из-за коррозии емкостей, могут попасть в открытое море.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:2330 ноября в Североморске покажут «мам в кадре»

16:00Реконструкция «Алёши», создание модельных библиотек, оснащение музеев — на культуру в Мурманской области направят более 2 миллиардов рублей

15:23В Мурманске отметили кадровый «бум» на работников торгового зала — рост спроса на 83%

15:15«Мне бы хотелось с Вами поговорить о проблемах региона», - Путин на встрече с губернатором Мурманской области

14:50В Оленегорске будут стрелять

14:44В Мурманскую область идет циклон с юга — потеплеет до минус 5 градусов

14:35Искусственный интеллект не смог улучшить работу четырех мурманских министерств

14:00Нашел карту и потратил все деньги: мурманчанину грозит 6 лет лишения свободы

13:33Книга о международном Празднике Севера может обойтись бюджету Мурманской области в 5,5 миллионов рублей

13:05В Мурманске задержали колбасного вора-рецидивиста

12:25В Мурманске начал работу молодежный «Арт-проектор»

11:43Неудачно сходили в гости: мурманчанин чуть не зарезал своего знакомого

16:03Засияла как новая: отмыла духовку от противного жира — выручил давно забытый способ из СССР

15:45Концентрация холестерина опасная: артерии закупорены, кровоток нарушен — по каким признакам это можно понять

15:02Повесьте на ёлку в Год Огненной Лошади эти игрушки: удача прискачет галопом — принесёт перемены в финансах

14:45Любовный гороскоп для Рыб: как сложится личная жизнь в 2026 году — каких сюрпризов ждать от Красной Огненной Лошади

14:01Накипь в чайнике исчезнет на глазах: 3 экологичных способа — без вреда для техники и здоровья

13:44Личная жизнь Марии Ароновой: муж Евгений Фомин занимается бытом и детьми, актриса работает — женщина счастлива в личной жизни

Все новости