Предприятия Росгеологии в 2013г. вывезли с островов Северного Ледовитого океана 10 тыс. т различных отходов вместо плановых 8 тыс.

Основной упор был сделан на очистку о.Греэм-Бэлл, т.к. геологическое обследование установило размыв береговой черты в районе склада горюче-смазочных материалов (ГСМ), часть которого оказалась в воде. Возникла угроза пролива ГСМ из резервуаров в море. Для очистки предприятия организовали ледовый причал, т.к. из-за мелководия судно с автотехникой и оборудованием не может подойти к берегу, поясняет ведомство.
Работы начались в конце мая 2013г. и продолжаются до сих пор, хотя на сегодняшний день план выполнен на 120%.

«Арктика очень чувствительна к загрязнениям, так как механизмы биологической очистки в холодном климате действуют очень медленно. Берега России являются самыми загрязненными в этом регионе. Очень важно исправить эту ситуацию как можно быстрее», - отметил заместитель гендиректора Росгеологии по науке и стратегии Роман Самсонов.

Очистку Арктики по госконтрактам ведет предприятие Росгеологии «Севморгео» (г.Санкт-Петербург). В 2011г. компания выиграла право на геоэкологическое обследование островов архипелага Земля Франца-Иосифа, в 2012г. - на проведение в 2012-2013гг. технологических работ по ликвидации накопленного там экологического ущерба.

В 2011-2012гг. «Севморгео» обследовало загрязненные территории островов. В результате было обнаружено свыше 85,6 тыс. т отходов, которые необходимо ликвидировать. В 2012г. начались работы по очистке о.Земля Александры и о.Гукера, с которых вывезли 9,1 тыс. т отходов. 50 га территории очистили специальным арктическим реагентом от различных видов загрязнений, который использовали в местах разлива нефтепродуктов на грунт. В работах задействовали более 90 человек.

На о.Земля Александры, о.Греэм-Белл, о.Гофмана, о.Рудольфа, о.Хейса и о.Гукера (архипелаг Земля Франца-Иосифа) располагаются объекты, покинутые после свертывания военной и хозяйственной деятельности в Арктике. Это брошенные склады ГСМ, свалки пустых бочек и емкостей из-под горюче-смазочных материалов, строительных и бытовых отходов, остатки авто- и авиатехники, радиоэлектронной аппаратуры, аккумуляторов и другого металлолома. Особую опасность для окружающей среды представляют остатки ГСМ, которые из-за коррозии емкостей, могут попасть в открытое море.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:19Известны причины: Водитель БелАЗа в Оленегорске столкнулся с самосвалом на производстве

16:10Преподаватель МАУ Павел Чунин помогает воссоздать утраченные скульптуры Мурманска

15:40На тропе Викингов в Мончегорске появились 10-метровые качели из валежника

15:0538% составил рост спроса на ремонты в Мурманске летом: на услуги сантехника — на 567%

14:40Мурманским медикам вернули доплаты за аренду жилья

14:10С 17 на 18 сентября в Мурманске ограничат подачу горячей воды

14:08Порезала ногу профлистом: В Печенгском округе просят помощи «доброй лошадке»

13:22Уникальность, бизнес-план и инвестиции: Предприниматель из Мурманска рассказал, как открыть свое дело

13:16Почти 6 миллионов за два дня жители Мурманской области «подарили» кибермошенникам

12:51С 1 октября Ковдорская больница войдёт в структуру областной клиники им. Баяндина

12:48837 бойцов СВО от ЕР одержали победу на выборах 2025 года

12:22За сутки в Мурманской области в ДТП пострадало 3 человека, в том числе ребенок

16:27Самые самобытные города России: в 5 местах точно нужно побывать — незабываемые впечатления

16:13Советская находчивость: 6 советов из СССР — работают до сих пор

15:51ВАРЮВ вам в помощь: известный психолог раскрыл 5 неочевидных признаков идеального мужчины

15:48Для Ангелы Меркель из спичек сделали фейерверки: интеллектуальный взрыв вам обеспечен — решите визуальную головоломку

15:45Осенняя хандра: простые шаги, чтобы вернуть энергию — от эксперта Татьяны Арбузовой

15:44Никто не догадается о секретном ингредиенте: фантастический салат из свеклы на каждый день

Все новости